Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
10.25 Mб
Скачать

4.2.3. Система подачи сыпучих материалов

Система подачи сыпучих материалов строится с учетом значительной высоты главного здания кислородно-конвертерного цеха, текучести материалов, необходимости равномерного распределения их по всей площади ванны и локализации и улавливания образующейся пыли. В соответствии с этими условиями и требованиями систему размещают над кислородными конвертерами на высоте 30 – 50 м над уровнем пола цеха.

Подача сыпучих материалов производится системой ленточных транспортеров, расположенных в изолированной от остального цеха галерее. Для хранения текущего запаса материалов в районе каждого из конвертеров сооружают одну или две группы расходных бункеров, количество которых в группе определяется количеством наименований используемых материалов: для каждого материала имеется свой бункер. В конвертерных цехах старой постройки на каждый конвертер обычно устанавливали одну группу из четырех бункеров: для руды, извести, боксита и плавикового шпата. Вместимость бункера определяется из условия создания запаса материалов на 20 – 40 час. работы агрегата. В новых цехах сооружают по две группы бункеров, которые устанавливают с обеих сторон конвертера. Так как тракт подачи сыпучих материалов используется и для подачи ферросплавов, количество бункеров в группе может достигать 10 -12 и более штук в зависимости от сортамента выплавляемой стали и количества наименований используемых ферросплавов. Непосредственно над конвертером сооружают промежуточные бункеры, в которые до начала плавки подают взвешенные материалы.

Все операции по загрузке и взвешиванию материалов механизированы и автоматизированы.

Система состоит из трех основных узлов:

- узла подачи материалов в расходные бункеры;

- узла подачи сыпучих из расходных в промежуточные бункеры;

- узла подачи сыпучих из промежуточных бункеров в конвертер.

Эти узлы, или подсистемы, работают независимо.

Подача материала в расходные бункера осуществляется с шихтового двора ленточным транспортером с шириной ленты 800 – 1000 мм и производительностью 200 – 300 м3/ч. Над бункерами расположен реверсивный перемещающийся транспортер, на который материалы сбрасываются с основного конвейера. Реверсивный транспортер перемещается над бункерами таким образом, что его разгрузочный конец может располагаться над тем или иным бункером и заполнять его соответствующим материалом. Бункеры оборудованы указателями уровня, сигнал от которых служит командой на загрузку другого бункера или другого материала. Система исключает возможность одновременной подачи на транспортер разных материалов.

Выдача материалов из расходных бункеров в промежуточные производится с помощью питателей, через которые материалы поступают в весы – дозаторы, а из них – в промежуточный бункер.

Из промежуточного бункера в конвертер материалы поступают по телескопической течке, которая в нужное время выдвигается в камин через специальное окно.

Управление системой осуществляется автоматически или с пульта управления конвертером.