Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
695.3 Кб
Скачать

Тема №2 конституционное право

План.

  1. Конституция Российской Федерации 1993 года.

  2. Основы конституционного строя.

  3. Права и свободы человека и гражданина.

  4. Федеративное устройство.

  5. Органы государства.

1. Конституция Российской Федерации 1993 года.

Конституционное право как отрасль – это система внутренне согласованных норм, закрепляющих и реализующих основы правового статуса личности, общественных объединений и некоторых других социальных коллективов, социально-экономической структуры, политической системы и духовной жизни общества, обеспечивающих законные условия для осуществления государственной власти.

Конституционное (государственное) право является основополагающей отраслью права Российской Федерации. Основным нормативным источником этой отрасли права является Конституция Российской Федерации.

Конституция - основной закон государства, выражающий волю и интересы народа в целом либо отдельных социальных слоев (групп) общества и закрепляющий в их интересах важнейшие начала общественного строя и государственной организации соответствующей страны. По форме конституция является юридическим документом. Она принимается парламентом, монархом. Данный документ имеет высшую юридическую силу и является основой всего остального законодательства страны.

В начале 90-х годов возникла необходимость смены Конституции.

Эта необходимость была обусловлена следующими причинами:

1. Конституция РСФСР 1978 г. принималась как конституция республики в составе СССР, а в 1991 г. СССР распался;

2. Конституция РСФСР 1978 г. принималась в период так называемого "раз­витого социализма", а в конце 80-х - начале 90-х гг. произошел отход от социалистического строя;

3. Конституция РСФСР 1978 г. устанавливала систему власти Советов, в то время как в 1990-е гг. данная система работала менее эффективно;

4. в 1991 г. прекратила свое существование КПСС, руководящая роль которой закреплялась в Конституции РСФСР 1978 г.;

5. в 1992 г. в России началась радикальная экономическая реформа, а Конституция закрепляла в экономике социалистический уклад;

6. реальностью в России была многопартийность;

7. был введен пост Президента России, что значительно повлияло на ситуацию в стране;

8. старая система власти уже не работала, а новая не была закреплена конституционно, что порождало острую борьбу между различными вет­вями власти;

9. иными причинами.

Таким образом, в начале 90-х годов возникла необходимость коренных конституционных реформ и принятия нового основного закона (взамен старого, значительно устаревшего).

Борьба за власть между законодательной (Съезд народных депутатов РСФСР - РФ) и исполнительной (Президент, Правительство) властя­ми стала главной причиной торможения конституционного процесса.

Комиссия по подготовке новой Конституции была создана 22 июня 1990 года на 1 Съезде народных депутатов РСФСР. Комиссией был подготовлен проект Конституции РФ. Однако попытки его принять (весна - осень 1992 г., весна 1993 г.) окончились безрезуль­татно.

Проект предусматривал контроль парламента за правительством и президентом и не устраивал сторонников Президента на Съезде (око­ло 40%). В свою очередь, Съезд отвергал предложения Президента. В Рос­сии наступил конституционный кризис.

5 июня 1993 года сторонники Президента открыли конституционное совещание в г. Москве и выработали свой ("президентский") проект Конституции.

"Президентский" проект предусматривал:

1. чрезмерные полномочия Президента РФ (право назначать министров

2. без согласия парламента и др.);

  1. слабую роль парламента, фактически лишение его контрольной функции;

  2. слабый контроль судебной власти за деятельностью исполнительной власти;

  3. иные положения, вызвавшие неприятие у Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ.

24 июня 1993 года парламент отказался сотрудничать с конституционным совещанием, а Президент отказался сотрудничать с парламентом. 21 сентября 1993 года Президент РФ своим указом распустил Съезд на­родных депутатов и Верховный Совет РФ, чего Конституция не предус­матривала.

Противостояние между сторонниками и противниками Президента завершилось трагическими событиями 3 - 4 октября 1993 года (штурмом здания парламента и подавлением его сторонников). На 12 декабря 1993 года были назначены референдум по вопросу при­нятия новой Конституции и выборы в новый парламент. На референдум был вынесен проект Конституции, выработанный конституционным совещанием, с незначительными дополнениями. 12 декабря 1993 года Конституция РФ была принята большинством изби­рателей от числа пришедших при соблюдении кворума и вступила в силу.