Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
695.3 Кб
Скачать

6. Охрана государственной тайны.

Конституция Российской Федерации (ст. 29) гарантирует каждо­му гражданину право свободно искать, получать, передавать, произ­водить и распространять информацию любым законным способом. Вместе с тем Конституция закрепляет право граждан, предприятий и организаций, государства на тайну.

В числе видов тайн, охраняемых законом, наибольшее значение имеют государственная и коммерческая тайна, и тайна частной жизни.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. «О государственной тайне» (в ред. от 6 октября 1997 г.) государст­венной тайной признаются защищаемые государством сведения в об­ласти его военной, внешнеполитической, экономической, разведыва­тельной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятель­ности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации.

К государственной тайне относятся:

1. сведения о содержании стратегических и оперативных планов, о разработке, производстве и объемах хранения и утилизации ядер­ных боеприпасов, о тактико-технических характеристиках и возможностях боевого применения образцов вооружения и военной техники и др.;

2. сведения в области экономики, науки и техники (о содержании планов подготовки к возможным военным действиям, о мобилизационных мощностях промышленности по изготовлению и ремонту вооружения и военной техники, о силах и средствах гражданской обо­роны, о достижениях науки и техники, имеющих важное оборонное значение и проч.);

3. сведения о внешнеполитической, внешнеэкономической дея­тельности, о финансовой политике в отношении иностранных государств (за исключением обобщенных показателей по внешней задол­женности), а также о финансовой или денежно-кредитной деятельности, преждевременное распространение которых может нанести ущерб безопасности государства;

4. сведения о силах, средствах, об источниках, о методах, планах и результатах разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, о лицах, сотрудничающих или сотрудни­чавших на конфиденциальной основе с органами, осуществляющими разведывательную, контрразведывательную и оперативно-розыскную деятельность, об организации, о силах, средствах и методах обеспечения безопасности объектов государственной охраны, о методах и сред­ствах защиты секретной информации и др.

В Законе «О государственной тайне» специально оговаривается, что не подлежат отнесению к государственной тайне и засекречива­нию сведения о чрезвычайных происшествиях и их последствиях, о состоянии экологии, здравоохранения, санитарии, демографии, о со­стоянии преступности, о привилегиях и льготах, представляемым го­сударством гражданам, должностным лицам, предприятиям, учрежде­ниям и организациям, о фактах нарушения нрав и свобод человека и гражданина, о размерах золотого запаса и государственных валютных резервах, о состоянии здоровья высших должностных лиц, о фактах нарушения законности.

Как указано в ст. 10 Закона «О государственной тайне», отнесение к государственной тайне информации, находящейся в собственности предприятий, учреждений, организаций и граждан, возможно только в том случае, если эта информация включает сведения, перечисленные в Перечне сведений, отнесенных к государственной тайне.

Этот Пере­чень состоит из четырех разделов:

1. сведения в военной области;

2. све­дения о внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности;

3. сведения в области экономики, науки и техники;

4. сведения в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности.

Перечень утверждается указом Президента Российской Федерации и публикуется в доступных для граждан изданиях. Так, действующий в настоящее время Перечень сведений, отнесенных к го­сударственной тайне, утвержден Указом Президента РФ от 30 ноября 1995 г. В Перечень в зависимости от конкретной ситуации в стране могут вноситься определенные изменения и дополнения. Этими во­просами занимается Межведомственная комиссия по защите государ­ственной тайны.

Комиссии представлено право: формировать пере­чень должностных лиц органов государственной власти, наделяемых полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне; фор­мировать перечень сведений, отнесенных к государственной тайне; подготавливать и представлять в Правительство РФ нормативные и методические документы, обеспечивающие реализацию федерального законодательства о государственной тайне; разрабатывать предложе­ния по совершенствованию защиты государственной тайны; опреде­лять порядок рассекречивания носителей сведений, составляющих го­сударственную тайну; рассматривать запросы органов государствен­ной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреж­дений, организаций и граждан о рассекречивании сведений, отнесен­ных к государственной тайне; принимать решения о передаче органом государственной власти, органом местного самоуправления, предпри­ятием, учреждением и организацией сведений, составляющих государ­ственную тайну, в случаях изменения их функций, форм собственнос­ти, ликвидации или прекращения работ с использованием сведений составляющих государственную тайну, другому органу государствен­ной власти, органу местного самоуправления, предприятию, учрежде­нию, организации; давать заключения на решения руководителей ор­ганов государственной власти, связанные с изменением действующих перечней сведений, подлежащих засекречиванию, которые могут при­вести к изменению перечня сведений, отнесенных к государственной тайне; опротестовывать предложения о продлении 30-летнего срок; засекречивания сведений, составляющих государственную тайну.

В состав Межведомственной комиссии входят руководители федеральных органов исполнительной власти, Администрации Прези­дента РФ, Аппарата Правительства РФ.

Большое практическое значение в настоящее время приобретает вопрос о доступе должностных лиц и граждан России к государственной тайне. Граждане, которым по характеру занимаемой ими должности необходим доступ к государственной тайне, могут быть назна­чены на эти должности только после оформления допуска по соответ­ствующей форме.

В зависимости от уровня секретности сведений, составляющих государственную тайну, установлены три формы допуска:

первая форма - для граждан, допускаемых к сведениям особой важности;

вторая форма - для граждан, допускаемых к совершенно секретным сведениям;

третья форма - для граждан, допускаемых к секретным сведениям. Проверочные мероприятия, связанные с допуском граждан по первой и второй формам, осуществляются ФСБ РФ и ее террито­риальными органами. Допуск граждан по третьей форме осуществля­ется руководителем организации, где работает гражданин.

Статья 21 Закона РФ «О государственной тайне» гласит, что до­пуск граждан к государственной тайне осуществляется в доброволь­ном порядке и предусматривает:

1. принятие на себя обязательств перед государством по нераспространению доверенных им сведений, состав­ляющих государственную тайну;

2. согласие на частичные временные ог­раничения их прав;

3. письменное согласие на проведение в отношении их полномочными органами проверочных мероприятий. Объем про­верочных мероприятий зависит от степени секретности сведений, к которым будет допускаться оформленное лицо.

Закон «О государственной тайне» (ст. 22) называет ряд оснований для отказа гражданину в допуске к государственной тайне. Среди них: признание судом гражданина недееспособным, особо опасным реци­дивистом; постоянное проживание гражданина и его родственников за рубежом; наличие у гражданина судимости и т.п.

Для определенной категории граждан существует особый порядок допуска к государственной тайне. Среди этих граждан члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, судьи, адвокаты, участ­вующие в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по делам, связанным со сведениями, составляющими государственную тайну. Эти лица допускаются к сведениям, составляющим государст­венную тайну, без оформления допуска.

Конечно, это не означает, что указанная категория лиц не может быть привлечена к ответственности за нарушение государственной тайны. В частности, нарушение госу­дарственной тайны любым лицом, обладающим этой тайной, может повлечь за собой привлечение виновного к уголовной ответственнос­ти.

Так, разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутст­вии признаков государственной измены, в соответствий со ст. 283 УК России наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением нрава занимать определенные должности или заниматься определенной де­ятельностью на срок до трех лет или без такового.

Те же деяния, по­влекшие тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Под тяжкими последствиями следует понимать переход сек­ретных сведений в руки иностранной разведки, срыв вследствие раз­глашения важных государственных мероприятий, проверка стратеги­ческих научных исследований и разработок, необходимость переосна­щения военных объектов и т.п.

Наряду с разглашением государственной тайны уголовно наказуе­мой является утрата документов, содержащих государственную тайну. Суть этого деяния состоит в нарушении лицом, имеющим допуск к государственной тайне, установленных правил обращения с содержа­щими государственную тайну документами, а равно с предметами, све­дения о которых составляют государственную тайну, если это повлек­ло по неосторожности их утрату и наступление тяжких последствии.

Утрата документов, содержащих государственную тайну, наказывает­ся ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или зани­маться определенной деятельностью на срок до трех лет или без та­кового.

Тема №5 ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

План

1. Понятие гражданского правоотношения.

2. Субъекты гражданского права.

а) Граждане.

б) Юридические лица.

в) Государство как участник гражданских правоотношений.

  1. Объекты гражданского права.

  2. Право собственности.

  3. Обязательства, и ответственность за их нарушение.

  4. Наследственное право.