Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
695.3 Кб
Скачать

118

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Центр социально-политического и гуманитарного образования

ГСЭ Ф. 04 Правоведение

Электронный учебно-методический комплекс по дисциплине

Конспект лекций

(на правах рукописи)

Абакан

1. Конспект лекций разработан в соответствии с рабочей программой дисциплины ГСЭ Ф. 04 Правоведение

2. Разработчик (и):

Медведева Т.Н., доцент

_____________________________________________________________________________

ФИО, должность

_____________________________________________________________________________

3. Принят на заседании кафедры истории, политологии и правоведения

27.08.2010Г. Протокол № 1

Зав. кафедрой истории, политологии и правоведения Медведева Н.Н.

Тема: №1 государство и право и их роль в жизни общества План

  1. Понятие и сущность государства.

  2. Функции государства.

  3. Теории происхождения государства и права.

  4. Понятие и роль права в обществе.

  5. Источники права.

  6. Правовые системы современности. Международное право.

  7. Действие законов.

  8. Правовые отношения. Юридическая ответственность.

8. Законность и правопорядок.

  1. Понятие и сущность государства.

Государство, как и право, является продуктом обществен­ного развития.

Государство - это особая организация политической вла­сти, которая располагает специальным аппаратом (механиз­мом) управления обществом для обеспечения его нормальной деятельности.

Основными признаками государства являются:

1. Государственный суверенитет. Государственная власть является суверенной, т.е. верхов­ной, по отношению ко всем организациям и лицам внутри страны, а также независимой и самостоятельной по отноше­нию к другим государствам.

2. Территориальная организация населения. Государство выступает офици­альным представителем всего общества, всех его членов, име­нуемых гражданами.

3. Сбор налогов. Взимаемые с населения налоги и полученные от него займы направляются на содержание государственного аппарата вла­сти.

4. Законотворчество. Издание законов и правил, обязательных для населения данного государства, осуществляется государственным законодательным органом.

Государство подчиняет себе все население, проживающее на определенной территории, независимо от административно-территориального деления.

Возникновению государства предшествовал первобытно­общинный строй, при котором основой производственных от­ношений была общественная собственность на средства произ­водства. Переход от самоуправления первобытного общества к государственному управлению длился столетия. В различных исторических регионах распад первобытнообщинного строя и появление государства происходили по-разному в зависимости от исторических условий. Первые государства были рабовладельческими. Вместе с государством возникло и право как выражение воли господствующего класса.

Известно несколько исторических типов государства и права - рабовладельческий, феодальный, капиталистический. Госу­дарство одного и того же типа может иметь разные формы го­сударственного правления, государственного устройства, по­литического режима.

Под формой правления понимается организация высших ор­ганов государственной власти (порядок их образования, взаи­моотношений, степень участия народных масс в их формиро­вании и деятельности).

По форме правления различают монархию и рес­публику.

При монархической форме правления во главе государства стоит монарх (король, император, царь, шах и т.п.), власть ко­торого может быть неограниченной (абсолютная монархия) и ограниченной (конституционная, парламентская монархия). Примером абсолютной монархии могут служить монархии в Омане, Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии. Ограниченные монархии существуют в Великобрита­нии, Швеции, Норвегии, Японии и других странах.

Признаками монархической формы правления являются:

  1. власть монарха пожизненна;

2. действует наследственный поря­док преемственности (история знает исключения: цареубийца становится царем);

  1. воля монарха не ограничена (он считается помазанником Божьим);

  2. ответственности монарх не несет.

Республиканская форма правления имеет следующие при­знаки:

1. избрание главы республики выборным органом (парла­ментом, федеральным собранием и др.) на определенный срок;

2. коллегиальный характер власти правительства;

3. юридическая ответственность главы государства по закону.

В современных условиях различаются республики: парла­ментская, президентская, смешанная.

В парламентской республике верховная роль в организации государственной жизни общества принадлежит парламенту: он формирует правительство, которое несет коллективную ответ­ственность перед парламентом и уходит в отставку в случае утраты к нему доверия, глава государства избирается парла­ментом. Парламентскими республиками являются, например, ФРГ, Италия, Венгрия, Латвия.

В президентской республике в руках президента соединяют­ся полномочия главы государства и главы правительства: пре­зидент избирается всенародно (референдумом), например, во Франции, Мексике, либо населением (США).

Смешанные республики сочетают элементы президентской и парламентской республик (Финляндия, Румыния).

По формам государственного устрой­ства государства делятся: на государства, состоящие из админи­стративно-территориального или национально-территори­ального устройства, и государства, в составе которых нет дру­гих государств. А именно: унитарные, федерации и конфедерации.

Унитарные государства. В составе унитарного государства могут быть административ­ные или национальные образования, не пользующиеся суверенитетом (области, провинции, губернии), имеются один законодательный орган, одно правительство, одна конституция. Большинство современных государств унитарные (однако, Китай, Италия, Испания и некоторые др. имеют автономии).

Феде­ративные государства - это союзные государства, складывающиеся из ряда государственных образований - штатов, канто­нов, земель, республик и др.

В состав федерации входят государства (субъекты федерации), имеющие, как правило, свою конституцию, свою законодательную компетенцию, свои законодательные, исполнительные и судебные органы и свое административно-территориальное деление (Россия, США, ФРГ, Индия и др.).

Конфедерация - союз суверенных государств, сохраняющих свой суверенитет в полном объеме и объединившихся в союз в целях координации некоторых своих действий внутри объеди­нения и на международной арене, т.е. для определенных целей (Швейцария, СНГ).

Политический режим может быть демократиче­ским и антидемократическим.

При демократическом режиме основу составляют демокра­тия, народовластие, приоритет прав и свобод личности в стране. К разновидностям демократического режима относятся либе­ральный, буржуазно-демократический или конституционный режимы, режим правового государства.

К антидемократическим режимам относятся тоталитарный, авторитарный, и др.

В условиях демократии появляется стремление к созданию правового государства.

Правовое государство - это такая форма организации и деятельности государственной власти, которая строится во взаимоотношениях с индивидами и их различными объединениями на основе норм права.

Наличие и действие законодательства еще не свидетельст­вует о существовании в обществе правовой государственности.

Признаки правового государства:

  1. выполнение законодательных и контрольных функций представительными органами;

  2. наличие государственной власти, включая исполнительную власть;

  3. на­личие муниципального самоуправления;

  4. подчиненность всех подразделений власти закону;

  5. независимое и сильное правосу­дие;

  6. утверждение в обществе неотъемлемых, фундаментальных прав и свобод человека.

Гражданское общество – совокупность отношений в сфере экономики, культуры и др., развивающихся в рамках демократического общества независимо, автономно от государства.

Социальное государство – это институт, направленный на организацию достойной жизни и развития всего общества в целом, защиту прав, свобод и интересов всех его граждан и народов, орудие решения споров и конфликтов как внутри страны, так и за её пределами.