Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
695.3 Кб
Скачать
  1. Источники права.

Под источником позитивного (исходящего от государства) права принято понимать форму выражения государственной воли, направленной на признание факта существования права, на его формирование или изменение.

а) За­коны. Основным законом являются Конституция Российской Федерации и конституции субъектов Федерации. К законам относятся кодифицированные законы - кодексы (своды зако­нов). По некоторым отраслям права действуют Осно­вы законодательства. Для регулирования ряда отношений принимаются отдельные законы (например, Закон о ветера­нах).

Указы Президента РФ также имеют силу закона.

Субъекты РФ принимают законы в рамках своей юрисдикции.

б) Подзакон­ные акты, издаваемые Правительством РФ, другими органами управления, местной администрацией. Все подзаконные нормативно-правовые акты имеют свою иерархию по юридиче­ской силе.

в) Нормы морали (нравственно­сти) - сложившиеся в обществе правила поведения людей в со­ответствии с общепринятыми взглядами, общественным мне­нием. Не случайно в новейшем нашем законодательстве поя­вилась обязанность возмещения морального вреда. Некоторые поступки могут прямо не противоречить закону, но не соот­ветствовать требованиям норм морали. Например, аморальна неблагодарность, несправедливость.

г) Обычай представляет собой правила поведения, вошедшие в привычку в силу их многократного применения. Имеются национальные обычаи многих народов, обычаи в деловой практике предпринимательской деятельности, в мореходной области учитываются обычаи морских портов и др. В ст. 5 ГК РФ обычай рассматривается как норма, не противоречащая закону.

д) Правовой прецедент - решение по конкретному делу, которому государство придает силу общеобязательного в последующих спорах;

е) Договор акт волеизъявления самих участников общественных отношений, который получает поддержку государства.

Правовые нормы взаимосвязаны и составляют систему права.

  1. Правовые системы современности. Международное право.

Оценить место права и государства в жизни любого общества нельзя без учета специфики той правовой системы, которая здесь функционирует. Все многообразие правовых систем стараются уложить в «право­вые семьи», исходя из присущих этим системам сходных юридических признаков.

Их можно подразделить на романо-германскую, англосаксонскую (систему «общего права»), религиозные и традиционные системы.

Романо-германская правовая семья (иначе ее называют континентальной) складывалась в результате восприятия римского права в таких странах, как Германия, Франция, Испания, Италия. Основные ее устои формировались еще в средневековых европейских универси­тетах. Именно профессора этих, преимущественно немецких, универ­ситетов преподавали в первых российских юридических учебных за­ведениях, а потому и логично было вхождение России в данную сис­тему доктринально.

Главное отличие названной семьи состоит в признании главенствующим источником права писаных законов, формирующих весь пра­вопорядок. Здесь и писаная конституция, обладающая высшей юридической силой, и обыкновенные законы, и подзаконные акты (циркуляры, декреты, регламенты различных исполнительных органов). Законы толкуются самим законодателем или специально уполномоченными на то органами. Правоприменение осуществляется строго в рамках закона.

Главная особенность семьи «общего права» состоит в признании основным источником права судебные решения. Не законодатель, а судьи формулируют подавляющую часть правовых требований.

В США, Англии, а также в странах Британского Содружества не считают непременным условием для установления прочного правопоряд­ка создание абстрактных правил поведения. Важнее, с их точки зре­ния, чтобы дело в случае необходимости без излишних препятствий попало в суд, разрешалось по строгим правилам и справедливыми судьями. Позиции, которыми руководствуются суды при разрешении дела, обязательны для нижестоящих судебных инстанций при разре­шении аналогичных дел.

Конечно, это не означает, что в современных условиях не играют роли парламентские акты, статутное право. На­рушать его также не позволено. В отличие от романо-германской пра­вовой системы, здесь не придается непреложного значения систематизации права, да и трудно это сделать при обилии судебных ре­шений.

Религиозные правовые системы ориентируются в поисках права на Священное Писание, на пророческие положения, изложенные в священных книгах, на волю Бога, формулируемую священнослужи­телями, осуществляющими юрисдикционную деятельность. Деятельность законодателя по созданию правовых норм иногда признается даже греховной.

Некоторые традиционные системы, например африканских государств, идею права отбрасывают и ориентируются в регламентации общественных отношений на такие обычаи и традиции, которые по­зволяют игнорировать как законы, так и судебные решения. Весьма своеобразны в этом отношении правовые системы в Индии, Китае и Японии. Типичной смешанной правовой системой является правовая система Израиля.

Международное право представляет собой совокупность норм и принципов, устанавливающих права и обязанности государств в процессе их взаимного общения.

Среди важнейших принципов международного права называют:

1. принцип суверенного равенства государств;

2. принцип неприменения силы и угрозы силой;

3. нерушимости границ;

4. территориальной целост­ности государства;

5. мирного разрешения международных споров;

6. не­вмешательства во внутренние дела;

7. принцип всеобщего уважения прав человека;

8. самоопределения наций и народов;

9. принцип сотрудничества;

10. добросовестного выполнения международных обязательств.

В составе международного права выделяют право международных договоров, дипломатическое право, морское право, воздушное право, атомное право, международное космическое право.

Ту часть междуна­родно-правовых норм, которая имеет своим предметом права мирного населения, военнопленных, защиту прав человека в чрезвычайных условиях и т.п., объединяют под наименованием международного гу­манитарного права.

Всем известны основные международные органи­зации, такие, например, как ООН, ОБСЕ и др., которые призваны обеспечивать действие международного права. Активнее стали функ­ционировать соответствующие судебные инстанции. Россия стала участником ряда европейских соглашений. Она входит, в частности, в Совет Европы.

Система Российского права - это его деление на отрасли по основным видам общественных отношений, регулируемых нормами права.

Отросли права - большие совокупности правовых норм, которые регулируют своим особым методом одинаковые по своему характеру выделившиеся в особую большую группу общественные отношения.

Различаются следующие основные отрасли: государственное (конституционное), административное, фи­нансовое, международное, земельное, лесное, горное, водное и другие отрасли природоохранительного права; гражданское, трудовое, семейное, аграрное; отрасли, регулирующие охрану правопорядка, прав и свобод граждан и организаций: уголов­ное право, право судоустройства и прокурорского надзора, арбитражное процессуальное, гражданско-процессуальное и уголовно-процессуальное право, исправительно-трудовое право.

Институт права – тоже совокупность норм, но уже в рамках отросли.

С давних времен существует деление права на публичное и част­ное. Публичное право регулирует отношения, в которых хотя бы одной из сторон является государство. Отношения между гражданами и, в частности, производственная и потребительская сферы, имущест­венные отношения требуют частноправового регулирования. В каче­стве критерия разграничения частного и публичного права уместно указать на разницу в методах правового регулирования. Для публич­ного права характерен метод централизации (субординации, власти-подчинения), а для частного - метод децентрализации (координации, автономии, равноправия). Требования публичного права императив­ны, не допускают отступлений, каких-либо договоренностей участни­ков правоотношений.