Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
695.3 Кб
Скачать

В) Органы местного самоуправ­ления.

Правовая основа деятельности местного самоуправления и его органов определена в Конституции Р.Ф., Федеральном за­коне «Об общих принципах организации местного самоуправ­ления в Российской Федерации», конституциями, уставами, законами субъектов Российской Федерации.

В Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установ­лено, что к органам местного самоуправления относятся: выборные органы, образуемые в соответствии с законом, законами субъектов РФ и уставами муниципальных образований; наличие выборных органов является обязательным; другие органы, образуемые в соответст­вии с уставами муниципальных образований.

Уставом муниципального образования могут быть преду­смотрены должности главы муниципального об­разования и должности иных выборных должностных лиц.

Глава муниципального образования может быть избран как непосредственно гражданами, проживающими на тер­ритории муниципального образования, так и представи­тельным органом местного самоуправления из своего соста­ва. Избранный населением глава муниципального образова­ния может входить в состав представительного органа местно­го самоуправления, председательствовать на его заседаниях (если такое право предусмотрено уставом).

Глава муниципального образования и другие выборные должностные лица подчиняются населению и представительному органу местного самоуправления. Срок их полномочия не мо­жет быть меньше двух лет.

Решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан, решения органов местного самоуправления и их должностных лиц обязательны для исполнения всеми расположенными на территории муниципального образования предприятиями, организация­ми и гражданами. Решения могут быть отменены лицами, их принявшими, или признаны недействительными по реше­нию суда.

Акты органов государственной власти и государственных должностных лиц, нарушающие права местного самоуправле­ния, могут быть оспорены как недействительные в суде путем подачи иска гражданами, проживающими на территории му­ниципального образования, а также органами местного само­управления и их должностными лицами.

3. Государственная служба.

Прежде чем рассматривать вопрос о государственной службе, следует выяснить, что такое «служба» вообще. В юридической литературе служба рассматривается как один из видов платной общественно полезной деятельности. Она состоит в управлении, обслуживании его (делопроизводством, техническом и др.) или социально-культурном обслуживании людей.

В российском законодательстве нет единого нормативного акта, содержащего общее понятие служащего. Такое положение обусловлено многообразием социальных функций, выпол­няемых служащим, и множеством законодательных и иных правовых актов, регулирующих отдельные виды службы, что не позволяет установить единый критерий в определении понятия служащего.

Поэтому предлагается такое определение понятия «служащий»: служащим признается гражданин, за­нимающий должность в какой-либо организации и осуще­ствляющий управленческую деятельность или социально-культурное обслуживание (преподаватель, врач) за возна­граждение.

Все служащие в зависимости от вида права собственности, на основе которого действуют организации, в которых они ра­ботают, могут быть служащими: частных предприятий, органи­заций; международных, иностранных организаций; государст­венных организаций, предприятий.

Государственные служащие - один из видов служащих.

Государственный служащий в широком смысле - лицо, за­нимающее должность в государственной организации (органе государственной власти, на предприятии, в учреждении), в уз­ком смысле - лицо, занимающее должность в государственном органе.

Должность определяет права, обязанности и ответствен­ность государственного служащего, требования к его профес­сиональной подготовке, содержанию выполняемой работы, что может быть сформулировано в должностных инструкциях.

Специальным законом, регламентирующим государст­венную службу, является Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации» от 31 июля 1995 г.

Согласно ст. 1 данного Закона государственная долж­ность - должность в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Россий­ской Федерации с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного государст­венного органа, денежным содержанием и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

Государственные должности в соответствии с законом мож­но разделить на следующие виды:

1. Государственные должности категории «А» - должно­сти, устанавливаемые Конституцией РФ, федеральными зако­нами, конституциями и уставами субъектов РФ для непосред­ственного исполнения полномочий государственных органов (Президент РФ, Председатель Правительства РФ, председате­ли палат Федерального Собрания РФ, депутаты, министры, судьи и др.).

2. Государственные должности категории «Б» - должности, учреждаемые в установленном законодательством РФ порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих должности категории «А».

3. Государственные должности категории «В» — должности, учреждаемые государственными органами для исполнения и обеспечения их полномочий.

Государственные должности должны быть включены в Ре­естр Государственных должностей РФ (утвержден Указом Пре­зидента РФ от 11 января 1995 г.).

Закон ввел понятие федерального государственного служа­щего как гражданина РФ, занимающего в порядке, предусмот­ренном этим законом, оплачиваемую государственную долж­ность. В данном контексте под государственной должностью по­нимается должность в федеральных государственных органах, организациях, служба в которых определяется законом.

Служащих, занимающих должности в государственных ор­ганизациях, по характеру полномочий делят на должностных лиц; оперативный состав; технический и вспомогательно-обслуживающий состав.

Должностные лица - государственные служа­щие, которые имеют право в пределах своей компетенции совершать властные действия с юридическими последст­виями (издавать правовые акты управления, подписывать денежные документы и т.д.). К ним относятся также служа­щие, не совершающие подобных действий, но руководящие деятельностью подчиненных им работников и уполномоченные предъявлять к ним обязательные для исполнения требования (например, руководители структурных подразделений органов управления).

Особый правовой статус среди должностных лиц имеют представители административной власти, которые наделены пра­вом предъявлять юридически властные требования (предписания, указания) и применять меры административного воздействия в отношении лиц и организаций, им не подчиненных (главные санитарные врачи, работники милиции, другие должностные лица, осуществляющие контрольно-надзорные функции).

Оперативный состав - это государственные слу­жащие - специалисты государственных органов, наделенные полномочиями в сфере выполнения государственно-властных функций. Они не имеют права совершать юридически власт­ные акты в отношении граждан. Это служащие, которые рабо­тают над подготовкой проектов различных решений (юристы, экономисты и др.).

Технический и в спомогательно - обслуживающий состав - государственные служащие, слу­жебная деятельность которых не связана с выполнением дейст­вий, влияющих на решения этого органа (например, техниче­ские секретари).

Согласно ст. 21 Закона РФ «Об общих принципах органи­зации местного самоуправления» муниципальными служащи­ми являются «лица, осуществляющие службу на должностях в органах местного самоуправления».

В уставе муниципального образования в соответствии с законами субъектов Российской Федерации и федеральными законами определяются правовое регулирование муниципальной службы, в том числе и требо­вания к должностям, правовой статус муниципального служа­щего, условия и порядок прохождения муниципальной служ­бы, управление муниципальной службой.