Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
695.3 Кб
Скачать

2. Права и свободы человека и гражданина.

Установленные Конституцией и другими нормативными актами права и свободы человека и гражданина подразделя­ются на личные, политические и социально-экономические. Кроме того, выделяются гарантии осуществления установлен­ных прав и свобод и их защиты.

Основные права и свободы человека принадлежат каждому от рождения и неотделимы от человеческой личности. Уста­новленные Конституцией права и свободы являются непосред­ственно действующими.

Установлено равенство людей перед законом и судом. Равен­ство прав и свобод означает, - что их наличие и объем не зависят от пола, расы, национальности, языка, имущественного поло­жения, должности, места жительства и отношения к религии.

К числу личных прав относятся право на жизнь (смертная казнь применима только за особо тяжкие преступления против жизни), право на достоинство личности, право на свободу и личную неприкосновенность частной жизни. Важное значение имеет свобода передвижения, включая свободу покидать тер­риторию России. Гражданам России гарантируется право бес­препятственного въезда в страну.

К числу политических прав и свобод относятся право на свободу слова, право на объединение в союзы для защиты сво­их интересов, право на проведение собраний, митингов, де­монстраций.

Важными социально-экономическими правами являются пра­во частной собственности на различные виды имущества, в том числе право собственности на землю, а также право на свободный труд.

Материнство, детство и семья находятся под защитой госу­дарства. Государство гарантирует бесплатность и общедос­тупность основного общего и среднего профессионального образования.

Государство гарантирует судебную защиту прав и свобод. Как известно, судебный способ защиты является наиболее де­мократическим. Предусматривается право на получение ква­лифицированной юридической помощи. Установлена пре­зумпция невиновности в совершении уголовных преступлений: обвиняемый считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана.

Наряду с правами Конституция России устанавливает важ­ные обязанности граждан, в частности обязанность уплаты налогов и обязанность защиты Отечества.

Конституцией установлено, что гражданин, достигший 18 лет, самостоятельно и в полном объеме осуществляет свои права и обязанности.

3. Федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Российской Федерации: республики, края, автономная область, области, города федерального значения, автономные округа. Все эти субъекты равны. Республики имеют свою конституцию и законодатель­ство, остальные субъекты Российской Федерации - свои уста­вы и законодательства.

В Российской Федерации нет сецессии т.е. права выхода из Федерации.

Российская Федерация, а также субъекты Российской Фе­дерации имеют собственные сферы компетенции, или, как го­ворится в Конституции, предметы ведения.

К ведению Российской Федерации относятся, в частности, следующие:

1. регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина;

2. решение вопросов о гражданстве в Российской Федерации;

3. установление системы федеральных органов власти, поряд­ка их организации и деятельности;

4. установление правовых основ единого рынка;

5. финансовое, валютное, таможенное регулирование;

6. установление федеральных налогов и сборов;

7. внешняя политика и международные отношения России;

8. оборона и безопасность страны;

9. судоустройство, прокуратура, уголовное, гражданское, процессуальное законодательства, а также некоторые другие вопросы.

Вместе с тем Конституция России устанавливает предметы совместного ведения Российской Федерации и субъектов Рос­сийской Федерации. К ним, например, относятся:

  1. обеспечение законности и правопорядка;

  2. вопросы владения, пользования и распоряжения землей;

  3. разграничение государственной собст­венности;

  4. вопросы природопользования;

  5. административное, трудовое, семейное, жилищное, земельное законодательства и некоторые другие вопросы.

Вне этих предметов ведения субъекты Российской Федера­ции обладают всей полнотой государственной власти.

Некоторые субъекты Российской Федерации заключили с Российской Федерацией особые договоры о разграничении своей компетенции, которые дополняют и уточняют положе­ния Конституции России.

Если Российская Федерация принимает нормативный акт, выходящий за пределы ее компетенции, то действуют только нормативные акты субъектов РФ. И наоборот, нормативные акты субъектов РФ, выходящие за сферу их компетенции, не имеют юридической силы.