Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
695.3 Кб
Скачать

2. Ответственность за нарушение природоохранительного законодательства.

Ответственность за нарушение природоохранительного законодательства может быть дисциплинарной, материальной, административной, уголовной и гражданско-правовой.

Дисциплинарная и материальная ответст­венность за нарушение природоохранительного законода­тельства наступает в соответствии с нормами трудового зако­нодательства.

Дисциплинарную ответственность несут в пер­вую очередь должностные лица за нарушение нормативов ка­чества окружающей природной среды и требований природо­охранительного законодательства. В соответствии с ТК РФ к виновным лицам могут быть применены такие дис­циплинарные взыскания, как замечание, выговор, увольнение.

Сущность материальной ответственности работника по трудовому законодательству заключается в обя­занности возместить ущерб, причиненный работником пред­приятию.

Применительно к охране окружающей природной среды ущерб, причиняемый работником предприятию (рабо­тодателю), заключается в тех расходах, которые предприятие несет в связи с экологическим правонарушением, совершенным по вине работника. Предприятие, возместив вред, причинен­ный окружающей природной среде по вине работника, вправе взыскать произведенные расходы непосредственно с работни­ка.

В зависимости от характера правонарушения материальная ответственность работника может быть либо ограниченной - не более среднего месячного заработка, либо полной - ущерб возмещается в полном размере.

Закон об охране окружающей природной среды перечисляет виды экологических правонарушений, за совер­шение которых наступает административная от­ветственность. Составы конкретных правонарушений и соответствующие меры административного воздействия определяются другими законодательными актами.

Так, Кодекс РФ об административных правонарушениях включает главу 8, касающуюся административных правонарушений в области охраны окружающей природной среды. В этой главе определены составы таких правонарушений, как бесхозяйственное исполь­зование земель; выброс загрязняющих веществ в атмо­сферу с превышением нормативов или без разрешения и вредное воздействие на атмосферный воздух; эксплуатация автомототранспортных и других передвижных средств с превышени­ем нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах и составы других экологических правонарушений, влекущих за собой административную ответственность.

За совершение административных, в том числе и экологи­ческих правонарушений, могут быть применены администра­тивные взыскания, перечисленные в Кодексе об админи­стративных правонарушениях: предупреждение; штраф; возмездное изъятие или конфискация предмета, явившегося ору­дием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения; лишение специального права, предоставленного данному гражданину, например, права охо­ты; административный арест.

Уголовная ответственность установлена (гл. 26 УК РФ) за: нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246); правил обращения с экологиче­ски опасными веществами и отходами (ст. 247); правил безо­пасности при обращении с микробиологическими либо други­ми биологическими агентами или токсинами (ст. 248); ветери­нарных правил и правил, установленных для борьбы с болез­нями и вредителями растений (ст. 249); загрязнение вод (ст. 250), атмосферы (ст. 251), морской среды (ст. 252); нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации (ст. 253); порчу земли (ст. 254); нарушение правил охраны и использования недр (ст. 255); незаконную добычу водных животных и растений (ст. 256); нарушение правил охра­ны рыбных запасов (ст. 257); незаконную охоту (ст. 258); унич­тожение критических местообитаний для организмов, занесен­ных в Красную книгу Российской Федерации (ст. 259); незакон­ную порубку деревьев и кустарников (ст. 260); уничтожение или повреждение лесов (ст. 261) и нарушение режима охраняемых природных территорий и природных объектов (ст. 262).

Возмещение вреда, причиненного окружающей природной среде, имуществу или личности гражданина, а также имущест­ву юридических лиц загрязнением окружающей природной среды, порчей, уничтожением, нерациональным использовани­ем природных ресурсов, разрушением естественных экологиче­ских систем и другими экологическими правонарушениями осуществляется в соответствии с нормами гражданского законодательства (гл. 59 ГК РФ).

Особенностью гражданско-правовой ответственности за причинение вреда является возмещение вреда в полном объеме (ст. 1064 ГК). Еще одной особенностью возмещения вреда по нормам гражданского права является то, что ответственность за причинение вреда может, наступать независимо от вины причинителя вреда, т.е. и при отсутствии его вины.

Так, независимо от вины согласно ст. 1079 ГК несут ответственность за причиненный вред юри­дические лица и граждане, деятельность которых связана с по­вышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов, осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.).

Определение размера вреда, подлежащего возмещению, производится в соот­ветствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера ущерба, а при их отсутствии - по фактическим затратам на восстановление нарушенного состояния окружающей природной среды с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды (Закон об ох­ране окружающей природной среды).

Суммы ущерба взыски­ваются по решению суда или арбитражного суда в пользу потерпевшей стороны (гражданина или юридического лица) для восстановления потерь в окружающей природной среде либо перечисляются в государственный экологический фонд, если природный объект, которому причинен вред, находится в общем, пользовании.

Вред взыскивается в денежной форме, но в отдельных случаях, с согласия сторон по решению суда или арбитражного суда, может быть возмещен в натуре путем воз­ложения на ответчика обязанности по восстановлению окру­жающей природной среды за счет его сил и средств. При нали­чии нескольких причинителей вреда его взыскание произво­дится в соответствии с долей каждого в причинении вреда, в том числе с изыскательских, проектных и строительных орга­низаций.