Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
695.3 Кб
Скачать

Тема №3 административное право

План.

1. Субъекты административного права:

а) Граждане.

б) Органы исполнительной власти.

В) Органы местного самоуправ­ления.

  1. Государственная служба.

  2. Административная ответственность:

а) Административное правонарушение.

б) Понятие и виды административных взысканий.

1. Субъекты административного права:

Административное право представляет собой отрасль рос­сийского права, содержащую правовые нормы, регулирующие общественные отношения, возникающие в связи с реализацией исполнительной власти.

А) Граждане.

В юридической литературе дается определение: гражданин как субъект административно-правовых отношений - это лицо, которое не находится в устой­чивых правовых отношениях с данной организацией.

Административно-правовое положение граждан определяется объемом и характером их правосубъектности, которую составля­ют административная правоспособность и дееспособность.

Административная правоспособность гражданина представляет собой признаваемую за ним законом возможность быть субъектом административного права, иметь права и обязанности административно-правового характера.

Частичная правоспособность возникает с момента рождения (например, право на имя). Она не одинакова для всех граждан и зависит от многих факторов (пола, состояния здоровья, воз­раста и т.п.). В основном объем, и содержание административ­ной правоспособности установлены в Конституции РФ, а так­же в изданных в соответствии с Конституцией федеральных актах субъектов РФ.

Административная дееспособность гра­жданина - это признанная законом и иными правовыми акта­ми способность гражданина лично своими действиями осуще­ствлять, приобретать права и нести обязанности административно-правового характера.

Законодательством точно не оп­ределен момент возникновения административной дееспособ­ности. Ее появление связано с возрастом, интеллектуальным взрослением человека. Так, лица, достигшие 16 лет, являются субъектами ответственности за административные правона­рушения. Однако в полном объеме согласно Конституции РФ гражданин может самостоятельно осуществлять свои права и обязанности с 18 лет.

На основе административной правоспособности граж­дане вступают в административно-правовые отношения.

В таких отношениях они могут выступать в качестве

стороны, обязанной выполнять обращенные к ней требования административно-правовых норм, исходящих от органов ис­полнительной власти, местного самоуправления и их долж­ностных лиц (например, обязанность соблюдать требования органов санитарно-эпидемического надзора);

стороны, реали­зующей принадлежащие ей законные права и вступающей в связи с этим в правоотношения (например, реализуя право на защиту, гражданин обращается с административной жалобой, с иском в суд).

По способу возникновения административные правоотно­шения можно классифицировать на отношения, возникающие в связи:

а) с реализацией гражданами их законных прав (право на медицинскую помощь, право на обслуживание и др.);

б) с выполнением гражданских обязанностей (платить за­конно установленные налоги и сборы и др.);

в) с нарушением органами исполнительной власти, их должностными лицами прав и законных интересов граждан (отношение по жалобе);

г) с нарушением гражданами их административно-право­вых обязанностей (ответственность за административное пра­вонарушение).

Конституция РФ закрепляет право гражданина защищать свои права и свободы всеми способами, не противоречащими чакону, например объявление забастовок, обращение в офици­альные инстанции и др.

По Конституции РФ гражданин вправе обратиться в госу­дарственные органы, органы местного самоуправления с пред­ложениями, заявлениями и жалобами, а также за получением информации, справок и других документов.

Жалоба - это обращение в государственные и иные официальные органы к должностным лицам в связи с наруше­нием прав и законных интересов гражданина.

Общее право жалобы имеют все граждане. Специальное право жалобы предоставлено законодательством лицам как участникам гражданского и уголовного процесса, администра­тивного производства, трудовых споров и т.д.

Общее право жалобы можно подразделить на:

1) право на административное обжалование,

2) право на судебное обжа­лование.

Обжалованы, могут быть любые действия или бездействия работников государственных и общественных предприятий, учреждений как неправильные. Жалоба должна быть рас­смотрена в срок до одного месяца. В ней должны быть указаны фамилия, имя и отчество лица, подающего жалобу, его адрес, сведения о месте работы или учебы. Анонимные заявления и жалобы не рассматриваются.

Граждане вправе обжаловать в суд единоличные и коллегиаль­ные действия (решения) государственных органов местного са­моуправления, предприятий, учреждений и должностных лиц.

Гражданин может обратиться по своему выбору или в суд, или в вышестоящий в порядке подчиненности орган (к долж­ностному лицу). Орган (должностное лицо) обязан рассмот­реть жалобу в течение одного месяца. Если гражданину в удовлетворении жалобы будет отказано или он не получит от­вета в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться с жалобой в суд.

Законом установлены сроки для обращения с жалобой в суд: в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало из­вестно о нарушении его права, и одного месяца со дня отказа вышестоящим органом в удовлетворении жалобы.

Для некоторых категорий лиц гражданско-процессуальным, уголовно-процессуальным законодательством, за­конодательством о труде, нормативными актами, определяю­щими особенности дисциплинарной ответственности, устанав­ливается иной порядок внесудебного и судебного обжалования.

б) Органы исполнительной власти.

Исполнительная власть осуществляет государственное управление. Органы испол­нительной власти обладают значительной юридической самостоятельностью по отношению к законодательной и судебной ветвям государствен­ной власти. Они не подотчетны и не неподконтрольны орга­нам представительной власти.

Органы исполнительной власти, и частности Правительство РФ, наделены правом законода­тельной инициативы, а также государственно-властными полномочиями по изданию правовых актов и контролю за их ис­полнением.

Органы исполнительной власти могут быть федеральными и исполнительными властями субъектов РФ.

В зависимости от характера компетенции различаются ор­ганы общей, отраслевой, межотраслевой компетенции.

Органы общей компетенции - правительст­ва, администрации субъектов РФ. Они осуществляют руководство, большинством отраслей управления, обеспечивая эко­номическое, социально-культурное развитие на подведомственной территории.

Органы отраслевой компетенции осуще­ствляют руководство подчиненными им отраслями (например, Министерство здравоохранения РФ, Комитет Российской Фе­дерации по металлургии и др.).

Органы межотраслевой компетенции выполняют специальные функции, общие для всех отраслей и сфер управления (например, Министерство финансов РФ, Ми­нистерство экономики РФ и др.).

По порядку разрешения подведомственных вопросов необхо­димо различать коллегиальные и единоначальные органы.

Коллегиальные органы представляют организационно оформленную группу лиц, принимающих решение большинст­вом голосов (например, правительства, многие государствен­ные комитеты и др.).

Единоначальные органы принимают решения по вопросам, входящим в их компетенцию, в лице их руководите­ля (например, министерства, администрации краев, областей и т.д.).

Федеральные органы исполнительной власти, определен­ные в Указе Президента Российской Федерации от 10 января 1994 г. «О структуре федеральных органов исполнительной власти», следующие: Правительство РФ, федеральные министерства, государственные комитеты РФ, комитеты РФ, Глав­ное управление охраны РФ, федеральные службы, Департа­мент налоговой полиции РФ, Агентство правительственной связи и информации, федеральный надзор России.

Правительство осуществляет исполнительную власть в РФ, издает постановления и распоряжения.

Федеральные министерства, государственные комитеты и федеральные ведомства (комитеты, службы, агентства, депар­таменты) относятся к центральным органам федеральной ис­полнительной власти. Они действуют в пределах своей компе­тенции на всей территории РФ под руководством Правитель­ства РФ.

Положения о них утверждаются Президентом РФ или по его поручению Правительством РФ федеральные министерства и государственные комитеты име­ют равный правовой статус.

Руководители федеральных ведомств не входят, как прави­ло, в состав Правительства РФ. Ведомства не входят в состав министерств и являются самостоятельными органами. Они действуют под руководством Правительства РФ.

Некоторые органы федеральной исполнительной власти подведомственны Президенту РФ по вопросам, закрепленным за ним Конституцией РФ и федеральными законами: мини­стерства обороны, внутренних дел, Служба внешней разведки, Федеральная служба безопасности и др.

Органы исполнительной власти субъектов РФ можно подразделить на органы общей, отраслевой и межотрасле­вой компетенции. Их формы не имеют общеустановленной унификации, поэтому наименования органов исполнительной власти субъектов РФ устанавливаются, как правило, с учетом исторических и национальных традиций или зарубежного опыта. Система и формы органов исполнительной власти рес­публик устанавливаются в их конституциях, а краев, областей, автономных образований - в их уставах.

Органы общей компетенции - это Советы Ми­нистров (правительства) республик в составе РФ, администра­ции краев, областей, автономных образований.

Органами отраслевой и межотраслевой компетенции в рес­публиках являются министерства; государственные комитеты, комитеты, главные управления и др.

В областях, краях, автономных образованьях органами ис­полнительной власти являются главные управления (управ­ления, комитеты, отделы, департаменты).