Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
695.3 Кб
Скачать
  1. Основы конституционного строя.

Основы конституционного строя закреплены в первой главе Конституции.

Российская Федерация является демократиче­ским федеративным правовым государством с республикан­ской формой правления.

Демократизм Российской Федерации проявляется, прежде всего, в том, что человек, его права и свободы объявлены Кон­ституцией высшей ценностью, а государство берет на себя обя­занность признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека. Демократизм Российской Федерации состоит также в том, что власть народа проявляется во время референдумов и свободных выборов.

Федеративное устройство России означает, что в её состав входят равноправные субъекты Россий­ской Федерации, каждый из которых имеет свое законодатель­ство. Вместе с тем федеративное устройство России основывается на государст­венной целостности страны и единстве системы государствен­ной власти.

Конституция подчеркивает, что федеральные законы имеют верховенство на всей территории России, а самой территории нашей страны обеспечиваются целостность и неприкосновенность.

Правовой характер государства и права России проявля­ется в том, что все основные общественные отношения, все права и обязанности граждан должны определяться правом и фиксироваться, прежде всего, на уровне закона. Кроме того, соблюдение закона должно быть обязательным не только для отдельных граждан и организаций, но и для органов государ­ственной власти, в том числе для высших органов власти и управления.

Республиканская форма правления в России определяется наличием трех ветвей власти: законодательной, исполнитель­ной и судебной. Все они находятся во взаимном единстве и вместе с тем контролируют друг друга, обеспечивают равно­правие различных ветвей власти.

В конституционном праве закреплены и важнейшие прин­ципы экономической жизни страны. Это, прежде всего единст­во экономического пространства, свободное перемещение то­варов, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, обеспечение свободы экономической деятельности.

Основой экономических отношений являются нормы, ка­сающиеся собственности. В России признаются и получают равную защиту частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Этот принцип, относящийся к собственности, применяется и к одному из важнейших бо­гатств - к земле. Земля и другие природные ресурсы могут на­ходиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

В России провозглашено и проводится в жизнь идеологиче­ское и политическое многообразие. При этом никакая идеология не может быть установлена в качестве государственной или обязательной.

Россия - светское государство. А это значит, что никакая религия не может быть введена в качестве государственной или обязательной, а церковь отделена от государства.

В Конституции России установлены следующие основные принципы построения правовой системы и законодательства:

1. Конституция России имеет высшую юридическую силу. Она является законом прямого действия, т.е. может сама по себе применяться на практике и в судах;

2. все законы подлежат обязательному официальному опуб­ликованию, без чего они не применяются;

3. любые нормативные акты (а не только законы), затрагивающие права, свободы и обязанности граждан, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения;

4. поскольку Россия входит в сообщество государств мира, она применяет общепризнанные мировые принципы и нормы права. Правила международного договора, в котором участву­ет Российская Федерация, являются обязательными для при­менения на территории России.