Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
695.3 Кб
Скачать

6. Наследственное право.

Законодательство о наследовании можно определить как систему нормативных правовых актов, которые регулируют отношения по наследованию, то есть отношения, возникающие в связи с открытием наследства, защитой, осуществлением и оформлением наследственных прав.

В соответствии со статьей 35 Конституции РФ право наследования гарантируется государством. Все граждане России имеют равные права в области наследственного права независимо от пола, расы, национально­сти, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к Общественным объединениям и других обстоятельств.

Юридические гарантии осуществления наследственных прав предусмотрены нормами, регулирующими наследование. Порядок наследования регулируется частью третьей Гражданского кодекса РФ и Основами законодательства Российской Федерации о нотариате. При разрешении споров, связанных с правом наследования, применяются нормы Семейно­го кодекса РФ и частей первой и второй Гражданского кодекса РФ. Разнообразные законодательные акты также содержат нормы о наследовании.

Понятие и принципы наследования.

Под наследованием следует понимать переход прав и обязанностей умершего лица - наследодателя - к его наследникам в соответствии с нормами наследственного права.

Права и обязанности наследодателя переходят к наследникам в по­рядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если в Гражданском кодексе РФ не установлено иное.

Правопреемство характеризуется тем, что имеет место юридическая зависимость прав и обязанностей правопреемника от прав и обязанностей его предшественника (правообладателя):

1. к наследникам переходят все права и обязанности, кроме тех, кото­рые не могут в силу закона передаваться;

2. переходят лишь те права, которые принадлежали наследодателю;

3. права и обязанности переходят как единое целое, со всеми способа­ми их обеспечения и лежащими на них обременениями;

4. акт принятия наследства распространяется на все наследство, в чем бы оно ни выражалось и у кого бы оно ни находилось;

5. принятие наследства с условием или с оговорками не допускается;

6. акту принятия наследства придается обратная сила, т.е. если наслед­ник принимает наследство, то оно считается перешедшим к нему уже с момента открытия наследства.

Наследственное право основано на ряде принципов.

1. Принцип универсальности правопреемства означает, что между волей наследодателя, направленной на то, чтобы наследство перешло именно к тем, к кому оно перейдет, и волей наследника, который принима­ет наследство, не должно быть никаких посредствующих звеньев.

2. Принцип свободы завещания продолжает диспозитивность гражданско-правовых отношений. Своей волей может распорядиться при же­лании любой человек.

3. Принцип обеспечения прав и интересов необходимых наследников означает, что наследодатель не может ли­шить в завещании необходимой доли. Доля эта составляет часть законной доли, которая причиталась бы наследнику по закону, если бы его права в завещании не были ущемлены.

4. Принцип учета не только действительной, но и предполагаемой во­ли наследодателя. Действие его выражается в определении круга на­следников по закону.

5. Принцип свободы наследника выражается в праве принять наслед­ство или отказаться от него. Если наследники ни прямо, ни косвенно не выразят желание вступить в наследство, то считается, что они от него от­казались.

6. Принцип охраны основ правопорядка и нравственности, интере­сов наследодателя, наследников, иных физических и юридических лиц в отношениях по наследованию и принцип охраны самого наследства от чьих бы то ни было противоправных или безнравственных посягательств.

Наследование по закону.

Существует два основания наследования: завещание и закон. В соответствии с принципом свободы завещания наследование по закону име­ет место, когда и поскольку оно не отменено или не изменено завещани­ем.

Исключение из этого правила установлено лишь для необходимых наследников по закону, которые имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Круг наследников по закону определен исчерпывающим образом и, как правило, установлена очередность призвания к наследству.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК). Внуки наследодателя и их потом­ки наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушки и бабушки как со стороны отца, так и со сторо­ны матери.

Наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (ст. 1142 - 1144 ГК), право наследовать по закону получают родственники насле­додателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рожде­ние самого наследодателя в это число не входит.

В качестве наследников четвертой очереди призываются к наследо­ванию родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабуш­ки наследодателя.

Пятую очередь составляют родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двою, родные дедушки и бабушки).

Шестая очередь - родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки) дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники племянни­цы) и дети двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

При отсутствии других наследников по закону нетрудоспособные иждивенцы, которые к дню открытия наследства являлись нетрудоспособ­ными и не менее года до смерти наследодателя находились на его ижди­вении и проживали совместно с ним, наследуют самостоятельно в качест­ве наследников восьмой очереди.

Наследование по завещанию.

Завещание - это акт распоряжения имуществом или иными принадлежащими гражданину материальными или нематериальными благами на случай смерти. Это сделка, непосредственно связанная с личностью завещателя. Завещание не может быть совершено через представителя (поверенного, действующего по доверенности или на основании закона). Совершать завещание можно только лично.

Завещание является сделкой строгой формы. В соответствии со статьей 1124 ГК оно должно быть составлено в письменной форме, с указанием места и времени его составления, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено. Завещатель подписывает за­вещание в присутствии лица, полномочного его удостоверять.

Если заве­щатель по болезни или по иным причинам не может собственноручно под­писать завещание, то оно по его просьбе может быть подписано другим лицом в присутствии лица, полномочного удостоверять завещания, о чем делается запись в завещании. При написании завещания лично завещате­лем или записи завещания нотариусом со слов завещателя могут быть ис­пользованы технические средства (компьютер, пишущая машинка и др.)

В завещании требуется обязательное указание времени его удостоверения. Время совершения завещания определяет решение вопросов о действительности завещания с точки зрения соблюдения формы, о дееспособности завещателя и о значении данного завещания и сопоставлении его с другими завещаниями того же наследодателя, составленными в другое время.

Завещание составляется обязательно в двух экземплярах, из кото­рых один остается у завещателя, а другой - на хранении в нотариальной конторе. Один экземпляр завещания, удостоверенного соответствующим должностным лицом, высылается на хранение в нотариальную контору по последнему постоянному месту жительства завещателя.

Форма завещания предусмотрена законом. Отсутствие требуемых законом реквизитов в завещании (отсутствие подписи завещателя, отсут­ствие даты составления завещания и его удостоверения, удостоверение завещания неполномочным должностным лицом и т.п.) делает завещание недействительным.

В местностях, где нет нотариальной конторы, завещание может быть удостоверено должностным лицом органа исполнительной власти (мест­ной администрации).

В соответствии со статьей 1127 ГК к нотариально удостоверен­ным завещаниям приравниваются:

1. завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врача­ ми, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других лечебных учреждений, а также начальника­ ми госпиталей, санаториев, директорами и главными врачами указанных домов для престарелых и инвалидов;

2. завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3. завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических и других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;

4. завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях служащих, гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами военных частей;

5. завещания лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками соответствующих учреждений.

Гражданское законодательство разрешает совершение завещания в закрытой форме, то есть во время его составления завещатель не дает возможности ознакомиться с ним ни нотариусу, ни другим лицам. Статьей 1126 ГК установлено требование его написания и подписи собственноручно завещателем.

В соответствии со статьей 1120 ГК каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество, в том числе то, которое он может приобрести в будущем, или часть его одному или нескольким лицам как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону.

Право завещать свое имущество по своему усмотрению принадлежит только дееспособным гражданам. Не могут завещать свое имущество лица полностью лишенные дееспособности, и ограниченно дееспособные лица Действительность завещания определяется на момент его составления.

Тема №6 СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

План

  1. Условия и порядок заключения брака.

  2. Личные и имущественные правоотношения супругов.

4. Прекращение брака. Недействительность брака.

  1. Личные и имущественные отношения между родителями и детьми.

6. Личные и имущественные отношения между другими членами семьи.

7. Ответственность в семейных правоотношениях