Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
695.3 Кб
Скачать

8. Законность и правопорядок.

Принятие государством законов и подзаконных нормативных актов еще не обеспечивает того, что содержащиеся в них нормы права будут реализованы. Необходимо со­здать условия, чтобы все субъекты, кому эти нормы адресованы, со­блюдали содержащиеся в них правовые предписания и требования, обеспечивали законность.

Законность - это совокупность требований точного соблюдения норм, содержащихся в законах и основанных на них подзаконных нормативных актах, всеми участниками общественных отношений (государством, его органами, должностными лицами, общественны­ми организациями, гражданами).

Законность закрепляется в конституции и других законах как принцип, реализуется в метод деятельности всех носителей прав и обязанностей и становится таким образом режимом общественной жизни, суть которого в том, что большинство участни­ков общественных отношений соблюдает, исполняет правовые требо­вания и предписания.

Обеспечение законности - одно из важных направлений деятель­ности государства.

Законы - основа законности. Управление людьми возможно посредством издания зако­нов, однако бывало, что издавалось много законов, а законности, по существу, не было.

Законность - это совокупность многообразных, но одноплановых требований, связанных с отношением к законам и проведению их в жизнь: требования точно и неуклонно соблюдать законы всеми, кому они адресованы, требования соблюдать иерархию законов и иных нор­мативных актов, требования того, чтобы никто не мог отменить закон, кроме органа, который его издал (непререкаемость закона).

Это главные требования, составляющие содержание законности. Они могут быть сформулированы непосредственно в законах, провоз­глашаться официальными властями или выражаться как-то иначе. Если они только провозглашаются, но не выполняются, законность будет формальная. Если названные требования проводятся на деле (независимо от того, как они выражены и как часто о них говорят) - законность реальная.

Прослеживая связь государства и законности, можно констатировать наиболее органичное соединение режима закон­ности с демократией, с деятельностью правового государства, в кото­ром главенствуют законодательные органы, а весе остальные не только подчинены закону, но видят свое назначение в проведении законов в жизнь.

Поддержание режима законности обеспечивается системой гаран­тий законности. Под ними понимают как объективно складывающиеся факторы общественной жизни, так и специально предпринимаемые меры упрочения режима точного и неуклонного воплощения требо­ваний закона в жизнь.

Понимание важности режима законности требует обращения еще к двум острым вопросам: к соотношению законности и целесообразности и к вопросу единства законности.

И разное время в том пли ином государстве, обострялась проблема соотношения законности и целесообразности и это понятно. Законотворчество не успевает за коренными изменениями в общественных отно­шениях. Законы оказываются вдруг пробельными, несовершенными. А главное - они перестают удовлетворять новые общественные силы, начинают отягощать новую политику. Политики и некоторые юристы предлагают отбросить в сторону законы, решать вопросы свободно, исходя из жизненных потребностей, интересов сторон, собственного понимания справедливости.

В принципе отход от законности нельзя обосновать ссылками на целесообразность. Допущение отхода от принятых законов и обхода или наруше­нии их под предлогом целесообразности всегда чревато серьезной угрозой правопорядку в целом. Поэтому законы считаются целесообразными и подлежащими обязательной реализации вплоть до их до­полнения, изменения или отмены.

В результате реализации требований законности в обществе про­исходит упорядочение общественных отношений: закрепляются и поддерживаются те из них, которые соответствуют интересам обще­ства и государства, другие развиваются в соответствующем направлении, определенном правовыми нормами, и реалиями запрещенных законом деяний. Закреплённое в законах и других нор­мативных актах «бумажное» право становится «правом жизни», уславливается порядок.

Правопорядок - это состояние упорядоченности общественных отношений, основанное на праве и законности.

Именно правопорядок является главной целью правового регули­рования общественных отношений, именно для его достижения изда­ются нормативные акты и принимаются меры, направленные па обес­печение законности.

Правопорядок - составная часть и определенное качество общественного порядка. Последний сопрягается не только с правом, с нормами законов и подзаконных актов. В установлении и оценках общественного порядка имеют большое значение и иные социальные Нормы (обычаи, религиозные нормы, нормы общественных организа­ций и др.).

Общественный порядок - это определенное качество (свойство) системы общественных отношений, состоящее в такой упорядоченнос­ти социальных связей, которая обеспечивает согласованность и рит­мичность общественной жизни, беспрепятственное осуществление участниками общественных отношений своих прав и обязанностей и защищенность их обоснованных интересов, общественное и личное спокойствие.

В обыденной жизни общественный порядок понимают узко - как порядок отношений в общественных местах. Такой подход условен, служит прагматическим целям. Он направлен на уголовно-правовую и административно-правовую охрану порядка в общественных местах. Широкое же, строго научное понимание общественного порядка и правопорядка предполагает и конституционно-правовые отношения, и гражданско-правовые, и все иные связи. Упорядоченная система всех правовых отношений – это и есть правопорядок.