Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
695.3 Кб
Скачать

5. Личные и имущественные отношения между другими членами семьи.

Законом охраняются права не только детей, но и других членов семьи. Например, если один из родителей вступил в другой брак, то отчим или мачеха обязаны содержать своих несовершеннолетних пасынков и падчериц, если они находятся на их содержании и не имеют возможности получать доста­точные средства на свое содержание от родителей (ст. 97 СК РФ). Одновременно закон устанавливает и встречную обя­занность пасынка или падчерицы по отношению к мачехе и отчиму.

Братья и сестры, обладающие достаточными средствами, обязаны содержать своих несовершеннолетних или нетрудоспо­собных совершеннолетних братьев и сестер (ст. 93 СК РФ). Дед и бабушка, имеющие средства, обязаны содержать своих нуждающихся в помощи несовершеннолетних внуков (ст. 94 СК РФ), если последние не могут получать содержание от своих родителей.

Установлена и обязанность внуков содер­жать деда и бабушку, если они не могут получить содержание от своих детей или супругов.

Фактические воспитатели обя­заны содержать воспитанников, которые, когда вырастут, тоже обязаны доставлять содержание лицам, фактически их воспитавшим, если они стали нетрудоспособными и нужда­ются в помощи.

Размер алиментов, взыскиваемых на членов семьи, устанавливается судом в зависимости от материально­го и семейного положения лица, с которого взыскиваются алименты, и лица, получающего их, в твердой денежной сум­ме, выплачиваемой помесячно. При изменении материально­го положения указанных лиц суд по их иску может изменить установленный размер алиментов.

Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родитель­ских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения ро­дителей от воспитания детей или от защиты их прав и интере­сов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства (ст. 121 СК РФ).

Усыновление (удочерение) установлено с целью воспита­ния несовершеннолетних детей, лишенных родительского по­печения (ст. 124 - 144 СК РФ). Усыновление осуществляется судом по заявлению лиц, желающих усыновить ребенка.

Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не пред­ставляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно прожи­вающих на территории РФ, либо на усыновление родствен­никами детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Опека и попечительство над детьми, оставшимися без попе­чения родителей, регулируются ст. 145-150 СК РФ и ст. 31 - 40 ГК РФ.

Семейным кодексом РФ регулируются отношения в прием­ной семье (ст. 151 - 155 СК РФ). Приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью. Договор о передаче ребенка (детей) заключается меж­ду органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами) или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью.

Семейным кодексом РФ регулируются семейные отноше­ния с участием иностранных граждан и лиц без гражданства (ст. 156-157СКРФ).