Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП 3.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
457.22 Кб
Скачать

Ограничение по военной службе

1. Только основное.

Во время отбывания этого наказания осужденный не может быть повышен в должности, воинском звании, а срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.

Ограничение по военной службе назначается осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на срок от 3 месяцев до 2 лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершение преступлений против военной службы, а также осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, вместо исправительных работ, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса. Из денежного довольствия осужденного к ограничению по военной службе производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, но не свыше двадцати процентов. Во время отбывания этого наказания осужденный не может быть повышен в должности, воинском звании, а срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.

Ограничение свободы

1. основное.

2. В случае замены обязательных работ или исправительных работ ограничением свободы оно может быть назначено на срок менее одного года.

3. Ограничение свободы назначается:

а) лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений и не имеющим судимости, - на срок от 1 года до 3 лет (неб общественная опасность);

б) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, - на срок от 1 года до 5 лет (то есть почти за все неосторожные).

Сроки отсчитываются со дня прибытия в исправит центр.

4. Ограничение свободы заключается в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора. Ограничивается свобода выбора места жительства и свобода передвижения: обязаны пост находится в пределах исправительного центра, соблюдая правила внутреннего распорядка. Ограничение трудовых прав: обязаны работать в местах, указанных администрацией учреждения, сами себя содержать, а в нерабочее время еще и благоустройством без оплаты заниматься. Для выполнения трудовых и образовательных функций лица покидают учреждение, а затем могут только ночевать (находящиеся после определенного времени), а в самом учреждении живут в условиях общежития.

5. С 18 лет

6. Ограничение свободы не назначается лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, женщинам, достигшим 55 возраста, мужчинам, достигшим 60 возраста, а также военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.

7. В случае злостного уклонения от отбывания наказания (самовольное оставление места отбывания) лицом, осужденным к ограничению свободы, оно заменяется лишением свободы на срок ограничения свободы, назначенного приговором суда. При этом время отбытия ограничения свободы засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день лишения свободы за один день ограничения свободы. Без злостности возможны и иные меры взыскания.

За хорошее поведение возможны меры поощрения вплоть до проживания вместе с семьей.

8. исправительные центры в ведении Минюста. Надзор осуществляется их администрацией.

9. не применяется в наст время: учреждений нет, но и составов не много.

Арест

1. основное.

2. может быть назначено, если не предусмотрено санкцией, при замене обязательных или исполнительных работ.

3. Арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от 1 до 6 месяцев (смысл в «шокотерапии»). В случае замены обязательных работ или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее одного месяца.

6. Арест не назначается лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора 16 возраста, а также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет.

8. Отбывается в арестных домах, с условиями и распорядком, аналогичными лишению свободы в тюрьме общего режима.

9. в наст время нет.

10. Арест назначается несовершеннолетним осужденным, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестнадцатилетнего возраста, на срок от одного до четырех месяцев.