Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП 3.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
457.22 Кб
Скачать

Виды мед мер

1. могут быть применены к лицам, освобожденным от ответственности и наказания. Все меры реализуются только в учреждениях органов здравоохранения. В нек из них присутствуют сотрудники ОВД для обеспечения безопасности, место мед аспекта доминирует. 2 вида лечения: амбулаторное (исключает постоянное пребывание в меж учреждении) и стационарное (пребывание в мед учреждении).

Амбулаторное определяется ст 100 и может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, если лицо по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в психиатрический стационар. Учреждение для отбытия определяется состоянием здоровья. Применяется на практике не на начальной стадии, а на этапе закрепления, ибо если амбулаторного достаточно, то обычно применяется ч 4 ст 97. амбулаторное наблюдение имеет место в психоневрологических диспансерах, где проходят амбулаторное лечения добровольные пациенты.

Стационарное лечение - принудительное лечение в психиатрическом стационаре. Ст 101. закон выделяет три вида псих стационаров, в кот реализуются принудит меры мед характера. При этом необходимо аргументировать, что требуются уход, содержание и наблюдение, кот могут быть обеспечены только в стационаре для лечения:

  • Принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию нуждается в стационарном лечении и наблюдении, но не требует интенсивного наблюдения. Это обычные больницы или отделение больницы, где находящиеся и др обычные больные.

  • Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию требует постоянного наблюдения. Тут содержаться только нарушившие УК. Эти лица представляют опасность для себя и окружающих: повышенный уровень охраны. Строгий контроль, трудотерапия, коррекция.

  • Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения. Разница только в степени контроля и правилах безопасности. Больные обычно опасны для окружающих => охрана МВД и со стороны мед персонала.

Принимая решение о назначении принудит мер мед характера, суд опирается на данные псих экспертизы. При этом экспертное заключение – одно из доказательств, кот оценивается так же как и др. при назначении меры суд не может продолжительность применения мер.

Вид учреждения определяет суд. При этом учитывается состояние здоровья и возможность причинения вреда. Для всего этого необходимы соотв материалы в деле. Конкретный же стационар определяет мед учреждение. Продолжительность нахождения в стационаре определяется состоянием здоровья, однако вопрос находящиеся в суд компетенции. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации учреждения, осуществляющего принудительное лечение, на основании заключения комиссии врачей-психиатров. Но суд может и сам запросить документы от мед учреждения, например, по ходатайству родственников.

Каждые 6 месяцев происходит освидетельствование комиссией психиатров с вопросами о прекращении и т.д. первый раз через полгода, а далее ежегодно суд на основании этого заключения решает вопрос об изменении \ сохранении \ прекращении мед мер. Единственное основание – изменение псих состояния лица. Если суд посчитает, что можно прекратить стационарное лечение, то судом могут быть даны рекомендации органам здравоохранения.

Если лицо излечилось или состояние здоровья существенно улучшилось, то исключительно суд решает вопрос о выписке.

Псих состояние в момент совершения деяния определяет последствия при выздоровлении: по 97 статье при совершении невменяемости, то лицо идет домой, а если впало в болезнь после деяния, то лицо подлежит ответственности. Но ст 103: при назначении наказания или возобновлении его исполнения время, в течение которого к лицу применялось принудительное лечение в психиатрическом стационаре, засчитывается в срок наказания из расчета один день пребывания в психиатрическом стационаре за один день лишения свободы.

Но мед меры могут и соединяться с исполнением наказания: в отношении вменяемых лиц, страдающих псих расстройства, не исключающие вменяемости (22 ст).

Принудительные меры медицинского характера исполняются по месту отбывания лишения свободы, а в отношении осужденных к иным видам наказаний - в учреждениях органов здравоохранения, оказывающих амбулаторную психиатрическую помощь. В стационар лицо помещается в том же порядке, что и др граждане. Это время засчитывается во время отбытия наказания. Вопрос об отменен или изменении мер тоже только в суд порядке.

Проблем при этом всем несколько:

1. как продлить принудит лечение, соединенное с наказанием

2. диагностика заболевания, достоверность диагнозов на 60 %

1 Первая несгораемая сумма 

2 П 9 ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 ноября 2001 г. N 14

43

1 7 мая 2009 г