Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП 3.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
457.22 Кб
Скачать

Система и виды наказаний

Статья 44. Виды наказаний. Этот перечень исчерпывающий => никакие иные не могут быть назначены: несмотря на наличие норм особенной части существуют переходы к более мягкой или тяжелой форме замены наказаний. Место наказания определяется его тяжестью, начиная с самого мягкого («лестница наказаний»). Открытые перечни наказаний существует в нек странах: Герм, США…

Видами наказаний являются:

а) штраф;

б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

г) обязательные работы;

д) исправительные работы;

е) ограничение по военной службе;

ж) утратил силу; конфискация имущества нынче не является уголовным наказанием.

з) ограничение свободы;

и) арест;

к) содержание в дисциплинарной воинской части;

л) лишение свободы на определенный срок;

м) пожизненное лишение свободы;

н) смертная казнь.

Тут мы имеем именно систему – комплекс взаимосвязанных элементов. Взаимосвязь проявляется в сочетаемости и взаимозаменяемости наказаний, их иерархии. Система находит свое отражение и в классификациях. Юридическое значение в переходе к более мягкому, чем предусмотрено законом, назначении доп наказания, не предусмотренного санкцией.

Ст 45: основные и дополнительные виды наказаний + те, которые могут выполнять обе функции:

«1. Обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь применяются только в качестве основных видов наказаний. Они не могут присоединяться к другим.

2. Штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний.

3. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград применяется только в качестве дополнительных видов наказаний. Не могут назначаться самостоятельно.

На сегодня не применяется:

1. Не вступили в силу. ФЗ «О введении в действие УК» называет для них уже прошедшие сроки, однако учреждений для их отбывания так и не было создано.

  • з) ограничение свободы;

  • и) арест;

цель обоих – минимизация лишения свободы.

2. она вернется… 

  • н) смертная казнь

Различаются:

1. срочные (имеют срок или размер) и не имеющие срока виды наказания (исчерпываются разовым применением).

2. Выделяют те, которые связаны с лишением личной свободы (лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы) и не связанные с ней.

3. Те, которые применимы ко всем лицам и имеющие ограничение по кругу субъектов.

4. Для несовершеннолетних.

5. Только по прямому указанию особенной части и те, которые могут применяться при отсутствии прямого указания (47, 48 статьи).

Содержание отд видов наказания План анализа

Каково содержание наказания, как его следует назначать?! Норма УК, обратиться к Пост Пленума ВС от 11 янв 2007 № 2 «О практике назначения наказания судами РФ». Порядок исполнения наказания раскрывается УИК. Ну а вообще-то есть учебник.

Про каждый вид наказания:

1. основное \ доп \ может выступать в обоих функциях.

2. может ли быть назначено, если не предусмотрено санкцией? По общему правилу – нет. Но неск видов по прямому указанию могут быть назначены при их отсутствии в санкции: лишение спец звания – при тяжк и особ тяжк, если суд посчитает нужным.

3. срок или размер наказания. Штраф – размер, лишение свободы на определенный срок, лишение спец права или права заниматься определенной деятельностью, занимать определенные должности – срок. Лишение звания – не имеет не срока, ни размера, исчерпывается разовым применением.

4. содержание: исправительные работы – в том, что лицо обязано работать в месте, указанном в приговоре в течении срока, указанном в приговоре. Обязательные – в свободное от основного времени работы человек обязан выполнять общественно полезные работы в течении срока, указанного в приговоре.

5. нек виды изначально не для всех лиц. Если законом определен круг лиц, кому назначается, то каков он? Ограничение по военной службе – только контрактникам. Дисциплинарная воинская часть – только призывники – рядовые или офицеры. Исправительные работы – только для не имеющих постоянного места работы.

6. ограничения по кругу лиц, к которым они могут быть применены. Обязательные работы не для инвалидов первой группы, беременным, женщинам с детьми, контрактников и призывников… смертная казнь тож имеет ограничения: Ж, младше 18, старше 65…

7. наказания нередко предполагают возможность применения мер, связанных с тем, что лицо проявило себя положительно или отрицательно: правовые последствия позитивного или негативного посткриминального поведения. Если содержалось в дисциплинарной воинской части, то при отбытии части срока наказания в завис от тяжести (от 1\3 до 2\3) может быть заменено на более мягкое или условно-досрочно освобождено. Если же лицо отклоняется от выполнения работ, то ч 4 ст 50: не отбытое наказание может быть заменено более строгим.

8. кем данный вид наказания исполняется. Арест – органами юстиции.

9. применяется в наст время или нет.

10. особенности для несовершеннолетних.

Штраф

Может быть и основным, и дополнительным.

Содержательно – денежное взыскание в размере нормы особенной части в каждом конкретном случае. Ст 46 называет макс и мин возможные размеры штрафа: от 2500 рэ1 до 1.000.000 руб или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период 2 недели – 5 лет. К иным доходам следует относить доходы, подлежащие налогообложению в соответствии с действующим законодательством.

Штраф в размере от 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период свыше 3 лет может назначаться только за тяжкие и особо тяжкие преступления в случаях, специально предусмотренных Особ частью. Например, ч 3 ст 159: Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

Содержание штрафа определяется существенными для субъекта правоограничениями материального характера. Оно должно демонстрировать лицу невыгодность преступной деятельности. Не связано с имуществом, добытым преступным путем.

Суд каждый раз указывает точный размер штрафа, исчисленный по правилам ч 1 ст 46.

Ч 2 ст 88: Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от 1 тысячи до 50 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.

Ч 3 ст 46: Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Иначе лицо стимулируется к криминальному поведению. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до 3 лет. Норма связана с тем, что штраф – наименее тяжкое наказание. Пленум: Суд обязан указать в мотивировочной части, какие и когда должны быть совершены выплаты и вообще почему допущена рассрочка.

Ч 5 ст 46: В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции (на другой вид наказания), предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. УИК: злостно – это дольше 30 дней или скрывает свои доходы. При простом уклонении органы исполнения указывают на необходимость уплаты.

Последствия позитивного поведение к штрафу, который является разовой мерой, не применимы.

Штраф может выступать в качестве альтернативы, когда иные наказания заменяются более мягкими: ст 80: Лицу, отбывающему ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания (выше по перечню). При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. 64: При наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Исполняется судебными исполнителями.