Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП 3.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
457.22 Кб
Скачать

Исправительные работы

1. Только основное

2. Только если прямо предусмотрено Особенной частью.

3. Исправительные работы устанавливаются на срок от 2 месяцев до 2 лет. При этом количество отработанных дней должно соответствовать месячному количеству рабочих дней. Начало срока – день выхода осужденного на работу.

4. Исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы (принудительное привлечение к труду), и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Имея в виду, что исправительные работы предполагают привлечение осужденного, как правило, к физическому труду, суд должен выяснять трудоспособность такого лица, место его постоянного жительства и другие обстоятельства, свидетельствующие о возможности исполнения данного наказания, в том числе указанные в части пятой статьи 50 УК РФ. Из заработка осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов (ограничение имущественных прав). Срок исправительных работ не засчитывается в общий трудовой стаж. Учреждения, ведающие исполнением, вправе установить доп запреты или ограничения.

5. только к не имеющим основного места работы.

6. Исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву. В случае заболевания осужденного тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, он может быть освобожден от отбывания наказания (часть вторая статьи 81 УК РФ), а в случае признания его инвалидом первой группы - подлежит освобождению от указанного наказания (часть пятая статьи 50 УК РФ). Женщина, осужденная к исправительным работам, в случае наступления беременности вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке отбывания наказания со дня предоставления ей отпуска по беременности и родам (часть первая статьи 82 УК РФ, часть пятая статьи 42 УИК РФ, пункт 17 статьи 397 УПК РФ).

7. В случае злостного уклонения (повторное нарушение порядка отбывания наказания или скрылся с места жительства) от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам, суд может заменить неотбытое наказание ограничением свободы, арестом или лишением свободы из расчета один день ограничения свободы за один день исправительных работ, один день ареста за два дня исправительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

При хорошем труде возможно УДО.

8. Уголовно-исполнительные инспекции.

9. применяется в наст время, причем по очень многим составам.

10. Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до одного года.