Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП 3.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
457.22 Кб
Скачать

Правовая природа освобождения от ответственности

Освобождение от ответственности возможно только если у лица есть основание отвечать: совершило преступление и должно нести ответственность. Если лицо ошибочно привлекалось к ответственности, его деяние не представляет преступления (необходимая оборона, исполнение приказа) – тут лицо просто не подлежит ответственности.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности – называет 11 глава + амнистия (84 статья), освобождение несовершеннолетних с применением мер воспитат воздействия (ст 90), декриминализация деяния лица (ст 10). Всего больше 10 оснований, в том числе в Особенной части, а не только в Общей. Примечание к 275: «Лицо, совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 276 и 278 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления», примечание к 222: Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Аналогично о даче взятки, вымогательстве (206, 223, 338).

УК устанавливает специфику как освобождения от ответственности, так и освобождения от наказания. Освобождение от ответственности реализуется до наказания, на более ранних стадиях.

Есть преступное деяние. Есть субъект, кот должен быть привлечен к ответственности (не малозначительность, не необходимая оборона). Лицо виновно в совершении преступления. Но законодатель видит возможность восстановления правопорядка, не прибегая к уг-правовыми мерам воздействия. В основе – характер деяния, его общественная опасность того рода, что при определенных условиях субъекта можно к ответственности не привлекать: невысокая степень общественной опасности или полная ее утрата в силу объективных или субъективных обстоятельств.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. Поведение, свидетельствующее о деятельном раскаянии.

Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Тоже речь о последующем поведении самого субъекта (субъективные обстоятельства). Те же нормы в примечаниях Особенной части.

Прим к 228: лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

За давностью лет общественная опасность по объективным обстоятельствам становится ниже => Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) 2 года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) 6 лет после совершения преступления средней тяжести;

в) 10 лет после совершения тяжкого преступления;

г) 15 лет после совершения особо тяжкого преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Все проходит через категорию опасности деяния. Кроме того, существуют условия, при которых освобождение от ответственности действует. Часть оснований освобождения от ответственности является обязательными (в основе – только закон, например, 78 – давность, все примечания Особенной части, кроме 337, 338 – нормы о воинских преступлениях), а часть – факультативными (зависят от оценки правоприменителя).

Если лицо освобождается, то дело прекращается, а если оно не было возбуждено, то принимается отказ в возбуждении уг дела.

Освобождение от уг ответственности возможно на досудебных стадиях или на суде, но только до вынесения приговора. Если наказание уже назначено, то тут уже не освобождение от ответственности, а освобождение от наказания. Освобождение на основании постановления следователя, прокурора об истечении сроков, декриминализации деяния.

При освобождении от ответственности лицо освобождается от обязанности претерпеть негативные последствия: публ осуждение на суде, оценка деяния в приговоре. Судимость аннулируется. Поворота назад быть не может, кроме случая ст 90: применение принудительных мер воспитательного воздействия: «В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности».

В основе освобождения от ответственности лежит идея компромисса, аналогично медиации. Но за бугром всегда судебный порядок. У нас же примирение возможно еще на следственной стадии. При этом деяние до суда квалифицируется как преступное правоприминителем, чтобы освободить от ответственности. А как же признание виновным только судом?! Но отказ от этого потребовал бы увеличить численность судебного корпуса. А права личности гарантируются тем, что освободить от ответственности, если лицо возражает, невозможно (например, лицо желает доказать в суде, что оно невиновно).