Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП 3.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
457.22 Кб
Скачать

Содержание отд оснований освобождения от ответственности. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть (факультативное условие) освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Основанием освобождения является совершение преступления небольшой и средней тяжести и совершение преступления впервые => небольшая степень опасности действий и личности.

Условия: добровольная явка с повинной, способствование раскрытия преступления, возмещение ущерба, иным образом заглаживание вреда, раскаяние в совершении деяния. Любые активные действия, указанные в законе.

Эти основания не обязательны, а факультативны.

Субъектами применения является следователь, прокурор, суд до вынесения приговора. С момента привлечения в качестве обвиняемого до вынесения обвинительного приговора.

Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Амнистия

Амнистия объявляется ГД ФС РФ в отношении индивидуально не определенного круга лиц. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость. Обычно только преступления небольшой или средней тяжести, под условиями первого преступления, не имеющие взысканий в период отбытия наказаний.

По сущности своей факультативно (усмотрение ГД), но для правоприменителя обязательно. Факт возможен с момента возбуждения дела

Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (78 ст)

Отчасти обязательно, частично – факультативно.

Обязательность освобождения: Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу (человек не был известен как совершивший преступление). Обязательно лицо освобождается, если по истечении периода времени, определяемого тяжестью преступления, приговор в законную силу не вступил.

В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно. Исторически существовал иной порядок.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются (Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны; Применение запрещенных средств и методов ведения войны; Геноцид; Экоцид).

Факультативный порядок: Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются. Лицо привлекается к ответственности, но меры в рамках Особой части иные.