Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП 3.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
457.22 Кб
Скачать

Назначение наказания по совокупности преступлений (ст 69).

Лицо привлекается к ответственности только совершив несколько преступлений (одинаковых [многоэпизодные кражи] или разных).

Ст 17: Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части настоящего Кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса.

Совокупностью преступлений признается и одно действие (бездействие), содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями настоящего Кодекса.

Если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, совокупность преступлений отсутствует и уголовная ответственность наступает по специальной норме.

Реальная или идеальная совокупность – роли не играет.

При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. При этом действует все правила общих начал назначения наказания. Затем начинается сложение этих наказаний по одному из 3х вариантов:

  • поглощение: 2 года лишения свободы + 3 года лишения свободы = 3 лет

  • частичное сложение: 2+3 = четыре или пять лет

  • полное сложение: пять лет как результат того же сложения.

Какие правила применить – зависит от категории преступления.

Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний (все три способа). При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Так что 150 лет лишения свободы у нас не назначат. Кроме того, наказание в совокупности (после суммирования) может быть назначено только в тех пределах, в кот они предусмотрены Общей частью. Например, исправительные работы могут быть назначены на срок от 2 месяцев до 2 лет. Если за одно преступление год, а за другое – полтора, то получается 2,5 лет. Нехорошо это, больше 2х лет нельзя.

Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний (поглощение нельзя). При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Иные виды наказания переводятся в лишения свободы по правилам. Если одно из преступлений стоит 20 лет, то макс срок не больше 25.

Сложение основных и дополнительных происходит отдельно.

При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

Пост пленума ВС о практике назначения судами наказания от 11 янв 2007 № 2 – более детальные правила.

По тем же правилам (по совокупности преступлений) назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда. Это не совокупность приговоров: человек совершил новое преступление не в период отбытия наказания. Имеет место при небольшой и средней тяжести.