Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП 3.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
457.22 Кб
Скачать

Исчисление сроков наказаний и зачет наказания (статья 72)

Для обеспечения единства устанавливаются единицы измерения для каждого наказания => справедливость наказания. Чаще всего в месяцах и годах.

Сроки лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы исчисляются в месяцах и годах, а обязательных работ - в часах.

При замене наказания или сложении наказаний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, а также при зачете наказания (осталось отбыть 3 месяца и 5 дней) сроки наказаний могут исчисляться в днях.

Время содержания лица под стражей (арест) наказанием не является, но правоограничения значительны => зачет. Отбывается в СПб в Крестах. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

При назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу и время отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в случае выдачи лица на основании статьи 13 настоящего Кодекса засчитываются из расчета один день за один день.

Условное осуждение

Наказание не предполагает реального отбытия. Кто-то считает это отсрочкой наказания, кто-то – особым видом наказания, кто-то – формой освобождения от него. Фактически используется в 15-20 % случаев, то есть широко. Назначаться так могут не все, а только прямо названные виды наказания. Однако ограничений по категориям преступлений нет. Ограничений на первое и единственное преступление (а так же отсутствие совокупности преступлений и приговоров) нет, хотя раньше было.

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до 8 лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Основанием применения является возможность исправления без реального отбытия. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. Условное наказание – право, а не обязанность суда.

При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний. Дополнительные наказания исполняются самостоятельно в полном объеме.

При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее 6 месяцев и не более 3 лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее 6 месяцев и не более 5 лет. Срок продолжителен. Если осужденный в течение испытательного срока покажет свое исправление, то правовые претензии к нему аннулируются.

Суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей для исправления и контроля за поведением: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать определенные места (все это может делаться в том числе через электронные чипы), пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению => перечень открыт. Ограничений в числе обязанностей нет, важна только цель.

В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично (выезд на время отпуска) либо дополнить (устроиться на место работы по окончании учебы) ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Поведение субъекта при сроке может быть противоправным или правомерным. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока. Норма-стимул, но применяется на практике редко.

Если условно осужденный уклонился от исполнения (не обязательно злостно или систематически) возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание (а не просто безбилетный проезд), суд по представлению органа может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

В случае систематического (после вынесения предупреждения органами исполнения наказаний) или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению органа может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. При этом под систематичностью следует понимать совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом, а под злостностью - неисполнение этих обязанностей после сделанного контролирующим органом предупреждения в письменной форме о недопустимости повторного нарушения установленного порядка отбывания условного осуждения, либо когда условно осужденный скрылся от контроля и его место нахождения не установлено в течение более 30 дней (статья 190 УИК РФ).

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Судебное усмотрение.

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет (обязан это сделать) условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным правилами совокупности приговоров. При этом понесенные ограничения не играют роли: все наказание должно быть исполнено реально. Объем таких случаев на практике тож значителен. Но и роль института значительна: нет мест лишения свободы, где возможна доп криминализация.

По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

По истечении срока условного осуждения лицо автоматически не является осужденным, судимость аннулируются.