Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП 3.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
457.22 Кб
Скачать

Освобождение от наказания

79 – 85 статьи + 92 (освобождение несовершеннолетних с помещением в спец учреждение) + 10 (декриминализация), каждый раз – новый вариант. Иногда сюда же относят и условное осуждение, но законодатель решил иначе.

1. понятие и сущность

2. классификация и разл основания

3. амнистия и помилование (самост правовая природа)

Понятие и сущность

Обычно ответственность реализуется через наказание. Однако возможно, что в силу обстоятельств отбытие наказание или продолжение отбытия не целесообразно, не гуманно, не справедливо. Это могут быть объективные обстоятельства (истечение давностных сроков назначенного наказания по обвинительному приговору суда 83 статья или заболевшее после вынесения приговора псих болезнью лица). Возможны и иного рода причины: возможность достижения целей наказания без его дальнейшего применения (УДО: условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбытия наказаний), политическая целесообразность (амнистия).

Освобождение от наказания – решение уполномоченного органа (как правило суд либо ГД или Президент) о неприменении наказания или его смягчении, а так же освобождение от неотбытой части наказания. Происходит это после вынесения обвинительного приговора, когда наказание уже определено, субъектом является суд, кр амнистии и помилования (государственно правовые корни). Решение об освобождении может быть принято как в том же заседании, так и отдельно.

Правовые последствия могут:

  1. аннулироваться (при истечении сроков)

  2. суд может вернуться к исполнению наказания позже (Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей)

  3. смягчены правовые последствия совершения преступлений (Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания).

\ => сходства с освобождением от уг ответственности: только если деяние предусмотрено уголовным законом, совершено виновно (не необходимая оборона, выполнение приказа), все правовые основания для наказания существуют.

Различия: освобождение наказания возможно только на принципиально ином этапе (после вынесения приговора). Исключительная прерогатива суда (ну и ГД, Президент). В качестве основания не является совершение преступления небольшой или средней тяжести, от тяжести преступления возможность освобождения от наказания не зависит, вопрос о постановке возможен всегда. Все основания сводятся к особенностям лица, его поведение после совершения преступления => нормы стимулируют лицо к надлежащему поведению, исправлению.

Сущность в том, что цели наказания можно достичь без мер уг репрессии или цели уже достигнуты.

Основания разнятся.

Отдельные виды Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

Досрочный аспект: Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению (только в отношении двух видов наказания), если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания (это и есть основание, кот появляется, напр, при добросоветном отношении к труду).

При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее 6 месяцев.

Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее 25 лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет.

Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

Условный аспект: Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания. Суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению. Неотбытая часть наказания выступает в качестве испытательного срока. Если лицо ведет себя надлежащим образом и демонстрирует свое исправление, то с окончанием испытательного срока правовые последствия этим исчерпываются.

Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения (а не продлении условного срока) и исполнении оставшейся не отбытой части наказания (реальном его отбытии). Зачет условно отбытого периода не производится.

б) осужденный совершил преступление по неосторожности (без умышленного небольшой тяжести), вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил умышленное (в том числе небольшой тяжести) преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса (Назначение наказания по совокупности приговоров). По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.