Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП 3.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
457.22 Кб
Скачать

Обязательные работы

Применяются в свободное от основной работы время.

Обязательные работы назначаются на срок от 40 до 160 часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до 15 лет не может превышать 2 часов в день, а лицами в возрасте от 15 до 16 лет - 3 часов в день.

Исправительные работы

Изначально назначаются лицам без постоянного места работы, а большинство несовершеннолетних учатся. Но на практике применяются достаточно редко, только к тем, кто уклоняется от учебы.

Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до одного года.

Арест

Арест назначается несовершеннолетним осужденным, достигшим к моменту вынесения судом приговора 16 возраста, на срок от 1 до 4 месяцев (а не полугода).

Отбывать его они будут по УИК отдельно от достигших несовершеннолетия.

Лишение свободы

Ограничения по отношению к несовершеннолетних значительны.

Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним (14-16) осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше 6 лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше 10 лет и отбывается в воспитательных колониях.

Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до 16 лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

При лишении свободы за тяжк и особо тяжкие преступления низший предел Особ части снижается наполовину. При отсутствии иных прямых наказаний все в пределах Общей части (нижний предел для срока наказания не может быть снижен: 2 мес для исправит работ и лишения свободы).

Если преступление не относится к особо тяжким, то возможно повторное условное осуждение с указанием условного срока и обязанностей, перечень кот в законе не исчерпывающ.

Особенности назначения наказания

Все, связанное с общими началами назначения наказания действует. Ст 89 – только доп особенности, кот суд обязан принять во внимание:

  • условия его жизни и воспитания. При этом вид наказания может быть связан с изъятием подростка из неблагополучной семьи.

  • уровень психического развития, иные особенности личности. Психика формируется => иерархия ценностей формируется под примером поведения др лиц.

  • а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Каждое из этих обстоятельств не обязательно является смягчающим.

Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами. Но дважды учитывать это не стоит.

Особенности освобождения от ответственности

Все общие основания, но давностный срок сокращается в два раза.

Плюс особое основание в ст 90, кот применяется только если всех остальных оснований не хватает. В отношении лиц, совершивших преступление неб и ср тяжести (не обязательно впервые) и только если есть основания полагать, что исправление будет достигнуто принудит воспитат мерами (проблематично так думать, если совершено не впервые). Это диспозитивное основание. Может применяться органами дознания \ следствия на досудебной стадии и судом до вынесения приговора. Применение конкретных мер – тож прерогатива суда.

Полный перечень мер также приводится. Это:

а) предупреждение. Предупреждение состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием (преступление, а не просто плохо), и последствий повторного совершения преступлений, предусмотренных настоящим Кодексом.

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа. Состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо на специализированный государственный орган обязанности по воспитательному воздействию (которая и так существовала) на несовершеннолетнего и контролю за его поведением. На практике только родители \ опекуны \ попечители, спец гос органа не существует. + обязанность несовершеннолетнего следовать требованиям родителей или лиц, их заменяющих. Судам необходимо получить согласие родителей на возложение этой обязанности, по мнению ВС – ограничительное толкование. На практике сия мера применяется. Эта мера срочная, назначается продолжительностью от 1 месяца до 2 лет при совершении преступления небольшой тяжести и от 6 месяцев до 3 лет - при совершении преступления средней тяжести. Не применимо при эмансипации и маловероятно при фактическом достижении 18 лет.

в) возложение обязанности загладить (материально или морально, своим трудом или за свой счет) причиненный вред. Обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков. Необходимо наличие определенных навыков для своих трудов.

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего. Группа мер, кот могут предусматривать запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государственного органа. Несовершеннолетнему может быть предъявлено также требование возвратиться в образовательное учреждение либо трудоустроиться с помощью специализированного государственного органа. Настоящий перечень не является исчерпывающим. Эти меры направлены на обеспечение контроля и воспитат воздействия. Близки к мерам условного осуждения. Меры приобретают конкретный характер (не просто дискотеки, ночные дискотеки). Эти меры должны быть выполнимы (продолжить обучение можно назначить, но не учиться с отличием; не трудоустроиться, а встать на учет в органах по трудоустройству)

Эти меры не влекут последствий наказания (судимости), только меры воспитательного воздействия для исправления лица. Может применяться не одна, а неск таких мер. Часть из них является разовыми (предупреждения), часть – на срок, предусмотренный законом.

В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности => проходит вся процедура в полном объеме. А при всех иных основаниях освобождения от ответственности происходит окончательное освобождение от ответственности => по общему правилу более льготные меры.

\ => нормы главы 14 – льготы и преимущества + особ правила с учетом незавершившегося этапа формирования личности.