Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП 3.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
457.22 Кб
Скачать

Особенности освобождения от наказания

Все общие основания освобождения от наказания применимы.

Своеобразие имеет только истечение давностных сроков: так же, как при освобождении от ответственности они сокращаются на половину.

Особенности условно-досрочного освобождения.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия 1 \ 3 срока и за тяжкое преступление, а не только неб и ср тяжести и не менее 2\3 за особо тяжкие => специфика в сокращении срока УДО только за тяжкие.

Несовершеннолетние, осужденные за преступления неб и ср тяжести, могут быть освобождены от наказная с применением принудит воспитат мер. При совершении особо тяжких преступлений освобождение от наказания с применением воспитательных мер невозможно. Если несовершеннолетний осуждается к лишению свободы средней тяжести или тяжкое, то такое несовершеннолетний может быть освобожден от наказания с применением только одной принудит воспитат меры: помещение в учебно-воспитательного учреждение закрытого типа в ведении органов образования. Ч 5 ст 92 – те тяжкие преступления, наиболее общественно опасные, за кот не может быть описанной меры.

Спец воспитат учреждения закрытого типа регулируются ФЗ 99 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»: спец проф училища закрытого типа и спец коррекционные учреждения закрытого типа (лечебно-воспитательные учреждения при тяжких заболеваниях опорно-двигательного аппарата, ВИЧ).

Типовое положение об этих учебных заведениях: содержание в них на срок до 3х лет, суд, назначая, указывает срок. Содержание только до 18 лет. Возможность досрочного покидания учреждения, если судом по представлению признано, что несовершеннолетний не нуждается в применении данной меры. Невыполнение требований учреждения продления не влечет. Для продления только одно основание: удовлетворенное судом ходатайство самого несовершеннолетнего, если жаждет завершить образование \ проф подготовку.

Невозможно покидать территорию учреждения, возможно помещение в штрафной изолятор с уведомлением прокуратуры.

В исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности суд может применить положения настоящей главы к лицам, совершившим преступления в возрасте 18-20 лет, кроме помещения их в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием либо воспитательную колонию. Практика единична. Сущность нормы аналогична ч 3 ст 20: неравномерность развития. Усмотрение субъектов правоприменения.

Принудит меры мед характера

  1. понятие и цели применения, круг лиц

  2. виды и порядок принудит мер после отбытия

  3. принудит меры, кот применяются одновременно с наказанием

К иным мерам по кодексу относятся принудит мед меры и конфискация имущества. Но иные меры – это те меры уг-прав воздействия, кот не является наказанием. Кроме принудит мед мер к ним следует отнести и воспитат меры. Они не являются наказанием => иные цели. Это исправление для принудит воспитат мер, иные цели для мед мер, свои цели для конфискации.

Глава 15 о правовом регулировании принудит мер мед характера в отношении лиц, совершивших преступление, а так в отношении лиц, совершивших деяние, содержащие признаки состава преступления (в состоянии невменяемости). Правовое регулирование принудит мед мер не исчерпывается УК, еще ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав при ее оказании». Имеют значения норма УПК и УИК.

В целом понятия нет, но на практике это лечебно-реабилитационные мероприятия (для лечения и восстановления), назначенные судом в рамках уг процесса в отношении лиц, совершивших общественно-опасное деяние, предусмотренное УК и страдающих расстройством психики.

По общему правилу оказание мед помощи добровольно: само лицо или с согласия законных представителей. 2 исключения: недобровольная госпитализация (ст 29 ФЗ о псих помощи) и принудит меры мед характера по УК.

Для уг мер – это меры, назначаемые судом, меры принудительные, применяется только в отношении категории лиц, перечисленных в части 1 ст 97.

ст 98 целями применения мер называет:

  • излечение лиц, указанных в части первой статьи 97 настоящего Кодекса. (Проблематично по факту при совр развитии медицины) или улучшение их психического состояния

  • предупреждение совершения ими новых деяний, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса.

\ => двойственный, медико-юридический характер. Они отличны от целей наказания => не наказание.

Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц, если суд сделает такой вывод. Назначение этих мер – не обязанность, а право суда. Если лицо по мнению суда не представляет опасности для окружающих и себя, то суд может передать необходимые материалы органам здравоохранения для решения вопроса о лечении этих лиц или направлении их в психоневрологические учреждения социального обеспечения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о здравоохранении. Тогда лечение осуществляется в общем порядке, то есть добровольно.

Исчерпывающий перечень лиц в 97 статье:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания. Само преступление совершено в адекватном состоянии.

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости (ст 22). Эти лица не освобождаются от ответственности, меры мед характера реализуются одновременно с наказанием.

Нынче больше ничего нет.