Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sergey_Shestopalov_Bodibilding.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
821.76 Кб
Скачать

1. Подтягивание на перекладине с широким хватом до касания ее затылком

Расширение верхней части спины и придание ко-нусовидности широчайшим мышцам.

Подтягивания с широким хватом помогают расширить широчайшие мышцы и развить весь плечевой пояс. Это упражнение направлено главным образом на верхнюю и внешнюю части широчайших мышц, но при этом оно так же растягивает лопатки, что облегчает расширение широчайших мышц вверху (рис. 28).

  • Возьмитесь за перекладину обычным хватом, расставив руки как можно шире. Повисните, а затем подтянитесь вверх так, чтобы коснуться перекладины задней стороной шеи. Это упражнение необходимо выполнять технически очень четко, поэтому старайтесь не болтать ногами.

  • В верхней точке на мгновение задержитесь, а затем медленно опуститесь в исходное положение.

При подтягиваниях роль отягощения играет вес вашего тела, поэтому некоторые новички не могут выполнять требуемое число повторений в каждом подходе. Для них рекомендуется делать максимальное количество, пусть только 3 или 4, до тех пор, пока сумма не достигнет 40-50 повторений.

2. Верхние тяги на тренажере

Расширение верхней части широчайших мышц.

Это упражнение позволяет выполнять те же подтягивания, но с нагрузкой, меньшей веса вашего тела. Поэтому вы можете проделать много добавочных повторений на верхнюю часть спины (рис. 29).

  • Возьмитесь широким хватом за длинный стержень, поместив ладони сверху и сядьте на сиденье, закрепив колени.

  • Плавно тяните стержень вниз, пока он не коснется верха груди. При этом всю работу должна выполнять только верхняя часть спины, не отклоняйтесь назад.

  • Отпустите стержень в исходное положение, распрямив руки, и почувствуйте, как полностью вытянулись широчайшие мышцы.

Это упражнение окажет помощь, если вы хотите научиться подтягиваться на перекладине большее количество раз. Для этого поставьте отягощение на тренажере порядка 50-60% от веса вашего тела. Подтянитесь на перекладине столько, сколько сможете, затем быстро перейдите на тренажер и тяните блок вниз еще несколько раз, пока есть силы для этого.

Если выполнять это упражнение, отклоняясь корпусом назад, то будут тренироваться мышцы не только верхней, но и нижней части широчайших.

3. Тяга штанги к поясу из положения наклона

Развитие утолщения верхней части спины.

Это упражнение также способствует расширению верхней части спины и в меньшей степени - увеличению плотности ее нижней части (рис. 30).

  • Встаньте так, чтобы расстояние между ступнями составляло 15-20 см, возьмитесь за гриф штанги широким хватом, ладони сверху.

  • Слегка согнув колени, наклонитесь вперед так, чтобы туловище было параллельно полу. Держите спину прямой, и пусть штанга свободно повиснет в вытянутых руках, почти касаясь голеней.

  • Используя главным образом мышцы спины, поднимите штангу до касания грифом верха живота, затем снова опустите ее, сохраняя контроль, в исходное положение. После этого сразу же приступайте к следующему повторению.

В этом упражнении важно заставить работать спину, иначе оно превратится в упражнение для бицепсов. Не подносите штангу к груди. Если поднимать ее только к животу, то роль рук уменьшается. При выполнении любых тяг позаботьтесь о том, чтобы первые повторения были не слишком тяжелыми, - это позволит сначала разогреть спину.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]