Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Stilistika_Materialy (печать).docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
91.87 Кб
Скачать

21.Собирательные и количественные числительные как синонимы.

Для обозначения количества используются в некоторых случаях числительные собирательные, указывающие на совокупность предметов (двое, трое, четверо и т.д.). Практически собирательными числительными выше семеро не пользуются: вместо у них было восьмеро детей обычно говорят: у них было восемь детей.

При употреблении собирательных числительных следует учитывать, что они находят применение в ограниченных случаях, а именно:

1) с сущ. мужского и общего рода, наз. лиц мужского пола: двое друзей, трое сирот

2) с сущ. дети, ребята, люди, с сущ. лицо в значении «человек»;

3) с сущ., употребляющимися только во мн. числе: двое часов, трое саней, четверо ножниц, пятеро суток (начиная с пятеро возможно употребление и количественных числительных: пять суток, шесть щипцов и т.д.); отметим попутно: двое брюк, а не «две пары брюк», но две пары рукавиц, три пары сапог;

4) с личными местоимениями мы, вы, они: нас двое, их было пятеро;

5) при субстантивации числительных: вошли двое; трое в серых шинелях. Нельзя сказать: «трое волков»; в разговорном языке возможно употребление собирательных числительных при названиях детенышей животных (двое медвежат, трое щенят).

В некоторых случаях предпочтительнее употребление собирательных числительных:

а) с сущ., имеющими форму прилагательных (двое прохожих);

б) с сущ., имеющими окончание -а (двое старост).

В других случаях, наоборот, не используются собирательные числительные, так как они вносят сниженный оттенок значения. Собирательные числительные употребляются в именительном и в косвенных падежах в сочетании с одушевленными сущ. (трое детей, мать троих детей) и в именительно-винительном падеже в сочетании с неодушевленными сущ. (трое суток). В косвенных падежах неодушевленных сущ. приняты сочетания с количественными числительными: с тремя щипцами (не: «с троими щипцами»), около пяти суток. Для слова часы употребляется форма собирательного числительного или добавляется слово штука: не хватает шести штук часов.

22. Стилистическое использование личных местоимений.

Местоимения обладают значительно большей степенью обобщенности и отвлеченности значения по сравнению с именными частями речи, которые они заменяют, потому что их функции отличаются своеобразием.

Большая часть местоимений стилистически нейтральны, но что касается личных:

Местоимение 1-го лица ед. ч. «я» широко употребляется в разговорном и художественном стилях, а также в некоторых жанрах публицистического (интервью, репортаж); очень редко в официально деловом (объяснительная записка, заявление); не употребляется в научном.

В научном стиле мы используется вместо я (так называемое авторское «мы»). В публицистике – в обобщенном значении (Мы часто ошибаемся…). В разговорной речи мы может употребляться в значении 2-го лица (Как мы себя чувствуем?).

Местоимения 2-го лица ты и вы могут употребляться как синонимы, указывая на одного собеседника.

Местоимения 3-го лица он, она, оно, они используются во всех стилях. Их основная функция – помочь избежать повторения одних и тех же слов, обеспечивая связность текста. Однако в стиле художественной литературы функции личных местоимений значительно расширяются: (Но кто ж тебя пленил? Она… Но почему ж ты столько огорчен? Я ей не он. (Пушкин).

Соседние файлы в предмете Стилистика