Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Stilistika_Materialy (печать).docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
91.87 Кб
Скачать

42. Ошибки в сочетаниях однородных членов.

1. Логические ошибки (сочетание несопоставимых понятий): люблю маму и мороженое, повез на дачу диван и тещу. Иногда это стил. прием – силлепс.

2. Сочетание в качестве однородных скрещивающихся понятий (когда 1 включает в себя другое): университеты и вузы.

3. Ошибки в управлении при однородных членах: любить и разбираться в музыке.

4. Двусмысленность, связанная с нарушением порядка слов, тогда не ясно какие члены предложения сопоставлены как однородные: ведется подготовка охотников для истребления волков и лиц, ответственных за это мероприятие.

5. Сочетания в качестве однородных членов инфинитива и сущ.: любит пение и играть на гитаре. Иногда в разговорной речи допускаются подобные конструкции.

6. Неправильное использование двойных союзов: отдохнул не только в санатории, но и навестил брата.

7. Соединение в качестве однородных членов придаточного предложения и другой синтаксической конструкции (часто – причастного оборота): в романе герой показан как человек, который ничего не боится и смело делающий опасное дело.

8. Неправильное согласование однородных членов с обобщающим словом (они должны стоять в одном падеже): в концерте приняли участие артисты из многих городов: Минск, Могилев, Витебск, Гродно.

9. Чрезмерность в перечислении.

43. Стилистическое использование разных типов простого предложения.

Для русского языка характерна синонимия односоставных и двусоставных предложений. Нередко синонимизируются и разные типы односоставных предложений, например:

определенно-личные – безличные: Дыши последней свободойНадо дышать последней свободой;

неопределенно-личные – безличные: Близким говорят правду. – Близким принято говорить правду;

обобщенно-личные – безличные: Говори, да не заговаривайсяГоворить можно, да не надо заговариваться;

номинативные – безличные: Тишина. – Тихо;

инфинитивные – безличные: Не нагнать тебе бешеной тройки. – Невозможно нагнать тебе бешеную тройку.

Определенно-личные предложения в сравнении с двусоставными придают речи лаконизм, динамичность, экспрессию газетными заголовкам. Определенно-личные предложения со сказуемым, выраженным формой 1-го лица мн. числа, используются и в научном стиле: Проведем прямую и обозначим на ней точку.

Неопределенно-личные предложения не имеют особых экспрессивных качеств. Основная сфера употребления – разговорная речь: Стучат!; Продают клубнику, откуда они переходят в художественную речь. Неопределенно-личные предложения интересны тем, что в них подчеркивается действие. В отдельных жанрах официально-деловой речи прочно закрепились неопределенно-личные предложения, выражающие побуждение в смягченной форме: Товарища Петрова просят подойти к справочному бюро; Пассажиров приглашают на посадку.

Обобщенно-личные предложения выделяются из всех односоставных личных своей экспрессией. Афористичность и яркость. В критических статьях, публицистике обобщенно-личные предложения придают суждениями большую объективность.

Безличные предложения отличаются особым разнообразием конструкций и их стилистическим применением в речи. Среди них есть такие, которые типичны для разговорной речи: Хочется есть и такие, которые выделяются канцелярской окраской: Воспрещается без согласия усыновителей... Есть лирические по эмоциональной окраске: И скучно и грустно, и некому руку подать и используемые в публицистической речи: Строителям предстоит возвести санно-бобслейный комплекс. Отдельные группы безличных предложений постоянно используются в научном стиле: Известно, что...; Приходится признать, что...

Инфинитивные предложения предоставляют значительные возможности для эмоционального и афористического выражения мысли: Чему быть, того не миновать(посл.); Кого любить, кому же верить? (Л.); Поэтому они используются в пословицах, в художественной речи, эта конструкция приемлема даже для лозунгов: Работать без брака! Однако основная сфера их функционирования – разговорный стиль: Сказать бы об этом сразу!; А не вернуться ли нам?; Берега не видать. Последняя (распространенная дополнением со значением объекта) имеет просторечную окраску. Экспрессивная окраска препятствует использованию в книжных стилях.

Номинативные. Называя предметы, расцвечивая их определениями, литераторы рисуют картины природы, обстановку, описывают состояние героя, дают оценку окружающему миру: Смятенье, обморок, поспешность, гнев, испуга! В наши дни номинативные предложения привлекают внимание и журналистов, которые видят них средство лаконичных и образных описаний обобщающего характера: Тайга, рассеченная бетонными трассами. Мох и лишайник, содранные гусеницами.

Стилистические возможности русского синтаксиса расширяются и благодаря неполным предложениям, имеющим четкую функционально-стилевую закрепленность и яркую экспрессивную окраску. Неполные предложения, образующие диалогические единства, создаются непосредственно в процессе живого общения: Когда ты придешь? – Завтра. – Одна или с Виктором? – Конечно, с Виктором.

Неполные предложения, представляющие собой части сложносочиненных и сложноподчиненных предложений, употребляются в книжных стилях: Считалось, что геометрия изучает величины сложные (непрерывные), а арифметика – дискретные числа.

Соседние файлы в предмете Стилистика