Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Stilistika_Materialy (печать).docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
91.87 Кб
Скачать

29. Сказуемое при подлежащем, выраженном количественно-именным сочетанием.

Сказуемое может обозначать активное действие или иметь значение наличия.В первом случае преобладает форма мн. ч. сказуемого, во втором – ед. : Три человека выступили на конференции. В комнате было три человека.

При обозначении меры веса, времени, пространства сказуемое ставится в ед. числе. Прошло пять лет. Десять метров оставалось до финиша. Но при актуализации действия – мн. число: Эти пять лет пролетели как миг.

При числительном один (и составных, оканчивающихся на один) сказуемое обычно ставится в ед. числе: В конкурсе участвовал 21 человек.

При числительных два, три, четыре (и составных, оканчивающихся на 2,3,4) – множественое ч. сказуемого: Два человека опоздали. В душе его боролись два чувства. Ед. ч. допустимо, если глагол имеет значение наличия: Было у отца три сына.

При словах тысяча, миллион, миллиард сказуемое ставится в форме ед. числа, так как эти числительные приближены к сущ..

При обозначении приблизительного количества (когда сущ. стоит перед числительным) существуют колебания в выборе формы ч. сказуемого. Человек пять опоздало (опоздали). В последнее время наметилась тенденция к согласованию по смыслу, т.е. сказуемое ставится во мн. числе.

То же правило действует, если в состав подлежащего входят слова около, свыше, больше, меньше, несколько, много, мало, немного, сколько, столько.

Если подлежащее выражено сложным сущ., первая основа которого пол-, сказуемое ставится в ед. числе, а в прошедшем времени —в среднем роде ед. числе. Прошло полчаса. Но если при подлежащем есть определение в форме мн. числа, то сказуемое ставится во мн. числе: Последние полчаса пролетели быстро.

30. Согласование сказуемого с подлежащим, имеющим при себе приложение.

Как правило, наличие приложения не влияет на координацию сказуемого и подлежащего: Девушка-секретарь говорила по телефону. Журнал "иностранная литература" опубликовал стихи молодых поэтов Италии.

При координации сказуемого с подлежащим, выраженным сложным сущ. (типа кресло-кровать, торт-мороженое, усадьба-музей), необходимо определить ведущее слово (которое и согласуется со сказуемым). Как правило, ведущее слово стоит на первом месте: Усадьба-музей А.Чехова открылась после реставрации.

Если ведущим является второе слово(в этом случае при изменении падежа первое слово остается неизменным – с плащ-палаткой непогода не страшна), то сказуемое согласуется со вторым словом.

При наличии уточняющих слов, сравнительных оборотов и др. Подлежащее согласуется со сказуемым независимо от них: Ее улыбка, словно солнце, согревала всех. Некоторые газеты, в частности «Минский курьер», печатают анонсы спектаклей и концертов. Но при наличии слов вернее точнее скорее сказуемое согласуется с уточняющим словом, а не с подлежащим. Его дом, вернее развалюха, стояла на краю деревни .

31. Согласование связки с именной частью составного сказуемого. Сказуемое при подлежащем, выраженном несклоняемым сущ., сложносокращенным словом, нерасчленимой группой слов.

Согласование связки не с подлежащим, а с именной частью составного сказуемого (так называемое обратное согласование):

1) при наличии в составе подлежащего имени сущ. собирательного с количественным значением: Большая часть между ними были довольно добрые люди (Герцен) ;

2) при логическом подчеркивании сказуемого: Последние числа октября было время самого разгара партизанской войны (Л. Н. Толстой). Ср. у него же: Но погибель французов, предвиденная им одним, было его душевное ед. желание. Следует учесть, что подобные конструкции с И. п. в составном сказуемом (так называемым именительным предикативным или вторым именительным) придают высказыванию оттенок книжности, иногда архаичности;

3) при выражении подлежащего местоимением это: Я случайно посмотрел на эту книгу; это была хрестоматия… (Гл. Успенский).

Сказуемое при подлежащем – несклоняемом сущ., сложносокращенном слове, нерасчленимой группе слов

1. При подлежащем, выраженном субст. неизменяемой частью речи, сказуемое ставится в ед. числе, а в прошедшем времени – в форме ср. р.: Раздалось тихое «ах»

2. С подлежащим, выраженным заимствованным несклоняемым словом, сказуемое согласуется в соответствии с грамматическим родом, установленным для данного слова в русском языке : а)…Пальто как в воду кануло (Чехов); Кофе подан; б) Шимпанзе взобрался на верхушку дерева; Иваси шла густым косяком; в) Маленький Ренэ заболел;; г) Капри спал; Рядом шла нарядная Прадо (улица) (Маяковский); д) «Юманите» опубликовала заявление ряда прогрессивных деятелей Франции.

3. Если аббревиатура склоняется, то сказуемое согласуется с ним по грамматическому принципу: В прошлом году наш вуз выпустил сотни молодых специалистов. При несклоняемости аббревиатуры сказуемое согласуется с ведущим словом: РТС (ремонтно-техническая станция) приобрела новый инвентарь..

Колебания в форме согласования наблюдаются в связи с тем, что некоторые аббревиатуры, несклоняемые в официальной речи, склоняются в разговорном языке: ВАК (Высшая аттестационная комиссия) утвердил…-утвердила…; ТЭЦ (тепловая электроцентраль) обеспечил…- обеспечила…

4. При подлежащем – иноязычной аббревиатуре сказуемое обычно ставится в форме среднего рода, но может также согласоваться по смыслу: ЮНЕСКО прислало (прислала) своего представителя (вторая форма согласования связана с мысленной подстановкой слова «организация»);

5. При подлежащем – условном названии применяется принцип грамматического согласования: «Известия» увеличили свой тираж; «Воскресение» было впервые опубликовано Л. Н. Толстым в журнале «Нива».

Если условное название – несклоняемое слово, то сказуемое ставится в форме среднего рода, или по смыслу (т. е. согласуется с родовым наименованием по отношению к данному слову). Например: а) «Накануне» помещено в третьем томе собрания сочинений И. С. Тургенева; б) «Вперед» (линкор) вышел в открытое море.

Второй принцип согласования обычно применяется при иноязычных несклоняемых наименованиях промышленных компаний, акционерных обществ, спортивных организаций и т. п. (ср. выше, п. 4): «Дженерал моторе корпорейшен» (компания): выплатила акционерам огромные дивиденды; «Тре крунур» (спортивная команда) проиграла нашим хоккеистам оба матча.

6. При подлежащем, выраженном нерасчленимой группой слов (составным наименованием), форма сказуемого зависит от состава этой группы:

1) если в этой группе имеется ведущее слово в форме именительного падежа, то сказуемое согласуется с ним: «Приключения, почерпнутые из моря житейского» составили цикл произведений писателя А. Ф. Вельтмана;

2) если в составном наименовании нет ведущего слова в форме И. п., то название обычно субстантивируется и сказуемое ставится в среднем роде: «На всякого мудреца довольно простоты» вышло отдельным изданием; «Не брани меня, родная» исполнялось вторично. Ср. то же при наличии ведущего слова в сочетании: «Во поле березонька стояла» слышалось где-то вдалеке. Неправильно: «Не в свои сани не садись» возобновлены в репертуаре театра (сказуемое не может согласоваться здесь со словом сани, которое стоит в винительном падеже);

3) если составное наименование образовано двумя сущ. разного грамматического рода, то, хотя в отдельных случаях встречается согласование с первым (ср.:«Война и мир» написана Л. Н. Толстым), однако, как правило, выбор формы сказуемого затруднителен; ср. такие названия, как «Руслан и Людмила». В подобных случаях следует включать родовое наименование (роман, поэма, пьеса, опера и т. п.). То же самое – когда согласование возможно, но при этом появляются курьезные сочетания: «Двенадцать апостолов» стояли на рейде, «Волки и овцы» распроданы.

7. При подлежащем-прозвище лица сказуемое принимает форму рода, которая соответствует полу называемого лица: В августе Редька приказал нам собираться на линию (Чехов); Хорошее Дело всегда слушал мою болтовню внимательно… (Горький).

Соседние файлы в предмете Стилистика