Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Stilistika_Materialy (печать).docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
91.87 Кб
Скачать

36. Согласование определений с сущ. Общего рода и с сущ., имеющими при себе приложение.

Определение при сущ. общего рода ставится в форме м. или ж. р. зависимости от того, какого пола сущ.: он был круглый сирота, она была круглая сирота.

В разговорной речи встречается постановка определения в форме ж. р. , даже в тех случаях, когда имеется в виду лица мужского пола: он такая растяпа.

В некоторых словарях сущ. кутила, заправила, меняла, запевала относятся к м. р. поэтому допустимо согласование: она главный запевала.

Определение при сущ., имеющем при себе приложение

1. При сочетании родового понятия с видовым определение согласуется с родовым понятием: огромное дерево эвкалипт; японский цветок камелия.

2. При сочетании нарицательного имени и собственного имени лица определение согласуется с ближайшим из сущ.: внимательный врач Петрова – врач Петрова, внимательная к больным. Однако в устной и эпистолярной речи все больше закрепляется конструкция уважаемая товарищ Иванова.

3. При сочетании видового понятия и индивидуального географического названия определение согласуется с видовым понятием: высочайшая гора Эверест.

4. При сочетании родового наименования и условного названия определение согласуется с родовым наименованием: интересный журнал «Неделя».

5. При сложносоставных терминах типа кафе-столовая определение, как и сказуемое, согласуется с той частью, которая выражает более широкое или более конкретное понятие: диетическая кафе-столовая, отремонтированная автомат-закусочная, интересный концерт-загадка. Как и при согласовании сказуемого, играет роль склоняемость или несклоняемость первой части; ср.: Благодарю, что вы моей хлеб-солью не презрели (Пушкин).- Брезгуешь нашим, хлебом-солью (В. Овечкин). Оказывает влияние и порядок частей: Ферапонтов был толстый мужик, с толстыми губами, с толстой шишкой-носом… (Л. Толстой).

6. При сложных единицах измерения числительное согласуется со второй (склоняемой) частью: одна вольт-секунда, одна грамм-молекула.

7. При аббревиатурах склоняемых определение согласуется по грамматическому принципу: столичный вуз, прочный дзот. При аббревиатурах несклоняемых определение согласуется с ведущим словом развернутого составного наименования: Братская ГЭС, наш роно; также: местное сельпо.

37. Варианты падежных форм дополнения при перех. Глаголах с отрицанием.

При переходных глаголах с отрицанием могут употребляться сущ. в родительном или в винительном падеже.

Р. п. усиливает отрицание и употребляется в следующих случаях:

а) если в предложении имеется частица не или отрицательные местоимения, или наречия с приставкой ни (никогда, нигде): не терял ни бодрости ни надежды, никогда не скажет правды, никому не доверял своей тайны.

б) дополнение имеет значение части предмета или вещества: я купил сахара.

в) если дополнение выражено отвлеченным сущ.: не теряет времени.

г) при глаголах иметь, получать: не имел билета, не получил известий.

д) в составе фразеологизмов: не дает покоя, не знает горя.

е) при причастии и деепричастии: не дописав статьи, не заметивший опасности.

В. п. ослабляет отрицание и употребляется:

а) при указании на конкретный определенный предмет: не купил эту книгу;

б) если дополнение – одушевленное сущ.: не упрекал дочь;

в) при двойном отрицании, которое обозначает усиленное утверждение: не мог не признать ошибку, нельзя не любить природу;

г) в конструкции "не + вспомогательный глагол+ инфинитив переходного глагола+ дополнение": не решился сказать правду.

В остальных случаях возможно употребление как родительного, так и винительного падежа. Следует лишь учитывать, что конструкции с родительным падежом имеет книжный характер, а с винительным – нейтральный или разговорный.

Соседние файлы в предмете Стилистика