Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Stilistika_Materialy (печать).docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
91.87 Кб
Скачать

40. Стилистические особенности управления при синонимических словах. Управление при однородных членах предложения.

Управление при синонимических словах Следует различать конструкции с паронимами, требующими различного управления.

обидеться на что-либо

обижен чем-либо;

обрадоваться чему-либо

обрадован чем-либо;

обращать внимание на что-либо

уделять внимание чему-либо;

опираться на что-либо

базироваться на чем-либо;

основываться на чем-либо

обосновывать чем-либо;

отзыв о чем (на что)

рецензия на что – аннотация на что

отчитаться в чем-либо

сделать отчет о чем-либо;

полный чего-либо

наполненный чем-либо;

превосходство над чем-либо

преимущество перед чем-либо;

препятствовать чему-либо

тормозить что-либо;

различать что и что

отличать что от чего;

рассердиться на что-либо

рассержен чем-либо;

уверенность в чем-либо

вера во что-либо;

удивляться чему-либо

удивлен чем-либо;

уплатить за что-либо

оплатить что-либо.

Управление при однородных членах предложения При двух или нескольких управляющих словах общее зависимое слово допустимо тогда, когда каждое из управляющих слов требует того же падежа и предлога: читать и конспектировать книгу.

Наличие общего зависимого слова при различном управлении нарушает норму: руководство и контроль за распределением молодых специалистов.

Исправить такие конструкции можно следующим образом: при первом слове уотребить зависимое сущ., а при втором – местоимение: Руководить работой и контролировать ее.

41. Стил. Функции однородных членов. Союзы при однородных членах.

Стилистические функции однородных членов.

В разных стилях однородные члены функционируют по-разному.

Официально-деловой и научный стили требует полноты и точности высказывания, однородные члены выступают как средство подробного описания предметов и т.п. При длинном перечне однородных членах часто используется нумерация.

В публицистическом стиле они используются не только для логического изложения информации, но и для эмоционального воздействия.

В художественной речи использование однородных членов может создавать яркий стилистический эффект. Однородные члены играют роль действенного изобразительного средства: при их помощи рисуются детали общей картины, показывается динамика действий, они создают ряды эпитетов, придают речи экспрессивность.

Часто в качестве однородных членов выступает синонимы: конторщик напрягся и изобразил черт знает что: умиление, и восторг, и восхищение, и немое обожание. Ярким экспрессивным средством является использование антонимов в качестве однородных членов: встречал беду и радость на дороге я,/ смеялся, плакала я, но время мчалось.../ и горем оборачивалось многое,/ то, что сначала радостью казалось.

Употребление однородных глаголов-сказуемых создает впечатление динамичности: швед, русский – колет, рубит, режет...

Союзы при однородных членах.

Однородные члены предложения могут быть соединены друг с другом бессоюзной связи и при помощи союзов. Некоторым союзам присущ книжный характер: не только – но и, как – так и и др. Немногие имеют разговорную окраску: да, либо.

Конструкции с бессоюзной связью образуют незамкнутый ряд, т.е. не содержат исчерпывающего перечисления: весь домик был наполнен тревожными скрипами, вздохами, шорохами.

Конструкции с повторением союза перед каждым однородным членом также имеют характер незаконченного перечисления, но при этом каждый однородный член логически и интонационно подчеркивается. Используются в эмоциональной речи, обладают экспрессией: перед глазами ходил океан, и колыхался, и гремел, и сверкал,и угасал, и светился, и уходил куда-то в бесконечность.

Конструкции с постановкой союза перед последним однородным членом образуют замкнутый ряд, перечисление имеет законченный характер: ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!

Однородные члены могут соединяться попарно, разновидности:

а) попарное соединение близких по смыслу слов: на бесконечном, на вольном просторе/ блеск и движение, грохот и гром...

б) попарное соединение антонимов: Они сошлись: вода и камень/ стихи и проза, лед и пламень/ не столь различны меж собой;

в) попарно могут соединяться понятия, логически не связанные между собой: из таких людей можно делать все: гвозди и танки, стихи и победу.

Соседние файлы в предмете Стилистика