Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Stilistika_Materialy (печать).docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
91.87 Кб
Скачать

18. Стилистическое использование прилагательного. Синонимия полных и кратких форм прилагательных.

Качественные прилагательные обладают самыми яркими экспрессивными свойствами, так как в их семантике заключены разнообразные оценочные значения; их употребление даже в прямом значении придает речи выразительность.

Относительные прилагательные, выступая в прямом значении, употребляются во всех стилях речи, однако имеют экспрессивные возможности, так как часто образуют образно-метафорические значения: бархатный взгляд, медные косы. К тому же состав относительных прилагательных постоянно пополняется.

Стилистические возможности притяжательных прилагательных ограничены. Во-первых, этот разряд самый немногочисленный; во-вторых, они употребляются преимущественно в устной речи; в-третьих, в настоящее время наблюдается тенденция к замене притяжательных прилагательных синонимическими конструкциями (отцов костюм/костюм отца).

Синонимия краткой и полной формы прилагательных.

У некоторых прилагательны полная и краткая формы синонимичны и взаимозаменяемы: он умный/умен. У отдельных прилагательных краткие формы отличаются от полных своим значением: девушка хорошо/хорошая.

  • - полные употребляются во всех стилях, краткие - в книжных.

  • - полные обозначают постоянный признак, краткие – временный.

  • -полные обозначают абсолютный признак, краткие – признак, обусловленный конкретной ситуацией, условиями, обстановкой.

При образовании кратких форм прилагательных могут возникнуть затруднения: свойственен или свойствен. В настоящее время отдается предпочтение более короткой форме. Формы с суффиксом –енен образуют прилагательные, которые в полной форме имеют ударение на суффиксе.

19. Стилистические особенности склонения имен и фамилий.

Мужские иностранные имена, оканчивающиеся на согласный, склоняются: сказки Ганса Христиана Андерсена. Исключением являются двойные французские имена, ку которых склоняется только второй компонент: о Жан-Жаке Руссо.

Мужские иностранные имена, оканчивающиеся на гласный, не склоняются: у Джанни Радари.

Русские и иноязычные фамилии, оканчивающиеся на согласный, склоняются, если относятся к мужчине, и не склоняются, если относятся к женщине: с Петром Белоусом –с Анной Белоус.

Русские фамилиии на –ов(ёв), -ин, -ский склоняется: у Тургенева, Пушкина.

К склоняемым относятся фамилии, созвучные прилагательным: Бедный, Короткий. Они могут иметь формы мужского и ж. р. и мн. числа.

Фамилии, полностью созвучные названиям животных или неодушевленных предметов, как правило, не склоняются(господина Пирожок).

Фамилии на ых/их, аго/яго, ово, ако не склоняются у Антона Седых.

Фамилии на е,э,и,ы,у,ю,о не склоняются Шоу, Камю, Гюго.

Иноязычные фамилии, оканчивающиеся на а/я, склоняются Кафки. Но если а предшествуют еще гласные, то фамилия несклоняемая Гарсия.

Из фамилий на ударяемые -а склоняются только славянские: у писателя Майбороды, к философу Сковороде.

Украинские фамилии на -ко (-енко) не склоняются.

Не склоняются прозвища вида Владимир Красное Солнышко.

20. Стилистические особенности числительных. Варианты сочетания числительных с сущ.

Вариантные формы типа с двумястами рублями – с двумястами рублей различаются стилистически. Первый вариант является общелитературным, второй – разговорным.

Формы тысячейтысячью равноправны, но слово тысяча в сочетании с числительным одна рассматривается как сущ. и управляет Р. п. следующего слова: с одной тысячей рублей; в качестве числительного слово тысяча согласуется с последующим словом : с тысячью рублями.

Числительное полтора в именительном и винительном падежах сочетается с формой ед. ч. последующего сущ.: полтора месяца; а в остальных падежах- с формой мн. числа: в течение полутора месяцев.

При смешанном ч. сущ. управляет дробь, а не целое число.

Сочетания на обоих часах, у обоих ворот не отвечают грамматической норме, так как формы косвенного падежа здесь образованы от несуществующей начальной формы (оба/обе часы). В этом случае можно использовать лексическую замену : на тех и других часах.

Соседние файлы в предмете Стилистика