Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Stilistika_Materialy (печать).docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
91.87 Кб
Скачать

16. Стилистическая характеристика вариантов падежных форм. Варианты окончаний предложного падежа ед. Ч. Сущ. М. Р.

В предложном падеже ед. ч. у сущ. м. р. основным является окончание –е. Вариантное окончание –у возможно лишь в сочетании с предлогами в и на в обстоятельственном значении места, реже времени: в снегу, в году. Также в составе фразеологизмов: на всем скаку. Затруднения обычно возникают в употреблении имен сущ., одинаково легко принимающих флексию –е и флексию –у (в цехе/цеху). Формы с –е имеют нейтральный характер, а формы на –у разговорный.

Для современного русского языка характерна тенденция к сокращению количества слов, принимающих окончание –у.

17. Стилистическая характеристика вариантов падежных форм. Варианты форм винительного падежа одушевленных и неодушевленных сущ.

Как известно, В. п. у имен сущ. одушевленных совпадает по форме с родительным: в ед. ч. – у слов м. р. 2-го склонения, во мн. ч. – у имен всех трех родов (я вижу товарища, вижу мужчин, женщин, детей). Однако понятие одушевленности не всегда проявляется достаточно четко, поэтому возможны колебания.

Колебания наблюдаются в названиях микроорганизмов: изучать бактерии и бактерий, уничтожать микробы и микробов, исследовать бациллы и бацилл. То же в отношении слов личинки, эмбрионы, зародыши и др. Отнесение этих слов к сущ. одушевленным связано с более архаическим их употреблением или с употреблением в специальной литературе, в профессиональной речи биолога. В различии съел три рыбки – поймал трех рыб сказывается то обстоятельство, что в первом случае имеется в виду кушанье (ср.: есть кильки, сардины, шпроты). Обычно, однако, такие слова, как устрица, омар, рак, названия рыб, птиц, животных (даже если идет речь о них как о кушаньях) воспринимаются как сущ. одушевленные: съесть трех устриц, омара, четырех раков, одного рябчика, трех окуней, карасей, цыпленка.

На выбор формы числа сущ. влияет в следующем случае: спасти животное, но спасти животных (слова ср. р. в ед. ч. не обладают категорией одушевленности).

Слово лицо в значении «человек» употребляется как сущ. одушевленное, но: увидел знакомые лица. Различие форм выйти в люди – видеть многих людей, поступить в солдаты – встретить маршировавших солдат основано на том, что в первых формах (В. п. одушевленных сущ. совпадает с И. п.) предмет берется в безлично-собирательном, общем значении, а во вторых (В. п. совпадает с Р. п.) – в конкретном, личном значении.

Первые формы наблюдаются в предложных конструкциях при глаголах, обозначают переход в новое положение, зачисление в какую-нибудь категорию лиц и т.д. В различии вывести положительные типы – проучить этого типа сказывается прием персонификации.

На явлении олицетворения основано также различие в формах: обожал своего кумира, сделал себе идола – сделал себе кумир; ср.: видеть покойника – видеть труп. Близки к олицетворению такие случаи: одевать кукол, загнать шара в лузу, найти гриба хорошего.

Названия карточных фигур (туз, валет) склоняются, как одушевленные сущ. Назв. планет склоняются, как сущ. неодушевленные.

Слово субъект, в зависимости от значения, употребляется то как одушевленное, то как неодушевленное сущ. Слово персонаж склоняется, как сущ. неодушевленное: ввести еще один персонаж. В форме мн. числа: выводит новые персонажи – ...новых персонажей (следует предпочесть первый вариант). Слово адресат склоняется, как сущ. одушевленное.

Колебания наблюдаются в тех случаях, когда одуш. сущ. употребляются для неодушевленных (спутник). В других случаях более обычны формы одушевленных сущ., если даже имеются в виду предметы неодушевленные. Так, мы говорим: пускать бумажного змея; ср. прежнее употребление: Дети пошли в поле и взяли змей (Л. Толстой).

Имена сущ. неодушевленные с суффиксами -тель, -ник, -щик (обозначающие приборы, механизмы, орудия) имеют по общему правилу В. п., совпадающий с именительным: починить выключатель, счетчик; построить бомбардировщик, истребитель и т.п. Отступления встречаются в профессиональной и архаической речи: помножить числителя на знаменателя, сбить истребителя и др. Названия живых существ, употребленные в качестве заголовков склоняются, как сущ. одушевленные: смотрел «Ревизора», читал «Слона и Моську».

В условных названиях (например, в названиях пароходов) одушевленные сущ. могут склоняться, как неодуш.: Торопились на «Товарищ».

Соседние файлы в предмете Стилистика