Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Stilistika_Materialy (печать).docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
91.87 Кб
Скачать

32. Стилистическая оценка согласования сказуемого с подлежащим, в состав которого входит собирательное сущ..

Если при собирательном сущ. нет управляемых слов, сказуемое ставится в ед. числе: Большинство согласилось с предложением.

Если при собирательном сущ. есть управляемое слово в форме ед. числа, сказуемое ставится в ед. числе: большинство населения проголосовало «за». Большая часть группы присутствовала на лекции.

Если управляемое слово стоит в форме мн. числа, возможны следующие варианты:

А) если управляемое слово является неодушевленным сущ., сказуемое, как правило, ставится в форме ед. числа: Большая часть комнат нуждается в ремонте;

Б) если управляемое слово является одушевленным сущ., сказуемое, в основном, ставится в форме мн. числа: Большинство студентов сдали зачет;

В)если в составе подлежащего есть перечисление, сказуемое всегда ставится в форме мн. числа: Большинство студентов и аспирантов приняли участие в конференции;

Г) если сказуемые однородны, они всегда ставятся в форме мн. числа: Большинство концертов прошли с большим успехом и собрали тысячи зрителей;

Д) если сказуемое именное, действует обратное согласование (форма именной части диктует форму связки): Большинство собравшихся были студенты;

Е) если между главными членами предложения находится причастный или деепричастный оборот, сказуемое всегда ставится в форме мн. числа: Большинство домов, построенных в 50-е годы прошлого века, находятся в аварийном состоянии.

33. Стилистические особенности согласования сказуемого с однородными подлежащими.

Координация сказуемого с однородными подлежащими зависит от ряда условий.

1. От порядка слов (позиции подлежащего и сказуемого). При прямом порядке (однородые подлежащие в препозиции) сказуемое ставится в форме мн. числа; если сказуемое стоит перед подлежащим, оно обычно ставится в форме ед. ч. : Его ровный нрав и приветливая улыбка сразу понравились мне. (Сравните: Мне нравится его ровный нрав и приветливая улыбка). Но если в качестве однородных подлежащих выступают одушевленные сущ. разного рода, сказуемое имеет форму мн. ч. независимо от порядка слов: К нему приехали мама и отец.

2.От наличия при однородных подлежащих союзов. Если однородные подлежащие связаны соединительными союзами и, да(=и), ни-ни, возможны варианты согласования сказуемого, но в официально-деловом стиле сказуемое ставится только во мн. числе.

Если подлежащие связаны сопоставительными союзами не только—но и, сказуемое, как правило, согласуется с ближайшим однородным подлежащим: Нужен не только талант, но и трудолюбие.

Если подлежащие связаны союзом как— так и, сказуемое ставится во мн. числе: Как семья, так и школа играют важную роль в воспитании ребенка.

Если подлежащие связаны разделительными союзами то–то, не то– нето, или , сказуемое согласуется с ближайшими подлежащим: То смех, то шепот раздавался. Но если однородные подлежащие выражены сущ. разного рода, сказуемое ставится во мн. ч. (особенно в постпозиции): То ли робость, то ли волнение мешали ему признаться в своем чувстве.

Если подлежащие связаны противительными союзами но, а,форма сказуемого зависит от его позиции. При сказуемом в препозиции происходит согласование с ближайшим, а при прямом порядке слов— координация по смыслу: Главой этой семьи был не отец, а мать. Мать, а не отец была главой этой семьи.

3. От смысловой близости подлежащих. Если однородные подлежащие семантически близки, сказуемое ставится в ед. числе: Слава и популярность писателя растет.

4. От лексического значения сказуемого. Если глагол указывает на действие многих (встретились, разошлись, спорили) сказуемое ставится во мн. числе.

Соседние файлы в предмете Стилистика