Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЦБ теория.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
737.28 Кб
Скачать

4. Векселя.

Под векселем понимают составленное в соответствии с законом письменное обязательство выплатить определенную сумму денег через установленный срок предъявителю векселя или лицу указанного в нем. Векселя делят на:

  • коммерческие, выписываемые по результатам конкретной торговой сделки;

  • финансовые, выпускаемые финансово-кредитными учреждениями.

Обращение векселей регулируется законом о векселях и международным вексельным правом.

Россия присоединилась к нормам Женевской Конвенции в 1931г.

Различают: простые векселя (соло вексель) и переводные векселя (тратта).

Простой вексель выписывается должником (векселедателем) и содержит обязательства уплатить определенную сумму кредитору. Переводной вексель выписывается кредитором (трассантом) и содержит указания должнику (трассату) уплатить определенную сумму третьему лицу (ремитенту) или предъявителю векселя. Переходить из рук в руки могут и простые и переводные векселя, для этого на обратной стороне векселя необходимо поставить передаточную надпись – индоссамент.

Функции векселя:

  1. кредитная функция заключается в возможности выписать вексель по результатам товарных кредитов; такие векселя (финансовые) выписывают коммерческие банки;

  2. расчетная (платежная) функция дает право использовать вексель в качестве денежных средств при оплате товаров и услуг.

Сочетание этих функций является главной особенностью векселя.

В условиях РФ векселя не получили широкого распространения, поскольку они являются высоко рисковыми бумагами, т.к. не имеют обеспечения. Однако они могут использоваться в следующих целях:

  1. для привлечения временно свободных средств;

  2. для увеличения товарооборота;

  3. для оплаты товаров, работ, услуг.

5. Депозитные и сберегательные сертификаты коммерческих банков

Сертификаты коммерческих банков – это долговые ценные бумаги, удостоверяющие внесение в коммерческий банк определенной суммы денег (номинал сертификата).

Сертификаты могут иметь только бланковую (бумажную) форму. Эти ценные бумаги являются купонными, доход по которым определяется по плавающим ставкам, привязанным к уровню доходности ОФЗ.

Различают: сберегательные сертификаты, выпускаемые для физических лиц, и депозитные сертификаты для юридических лиц.

Сертификаты являются привлекательными, поскольку их доходность выше по сравнению с вкладами и, кроме того, они могут приниматься в качестве обеспечения кредитов. Сертификаты коммерческих банков обеспечиваются резервами в ЦБ РФ.

Но после кризиса 1998 г. коммерческие банки отказались от выпуска сберегательных сертификатов.

Тема: «Фондовый рынок».

  1. Понятие фондового рынка

  2. Участники рынка ценных бумаг

  3. Первичные и вторичные рынки ценных бумаг

  4. Биржевой и внебиржевой фондовый рынок

1. Понятие фондового рынка.

Фондовый рынок – один из сегментов финансового рынка. Финансовый рынок – это система экономических отношений, обеспечивающая движение капиталов в национальном или мировом масштабе. Финансовый рынок – это рынок, где объектом купли-продажи становится капитал. Под капиталом понимается особая форма существования денежных средств в стране.

Рынок ценных бумаг является составной частью финансового рынка (рис. 1).

Рис. 1. Финансовый рынок

Финансовый рынок также включает в себя: рынок наличных денег и рынок ссудного капитала.

На рынке наличных денег обращаются наличные деньги и финансовые инструменты, приравненные к ним. Этому сегменту финансового рынка свойственны высокая ликвидность формы денежного капитала, краткосрочность и маневренность. Рынок судного капитала отличает долгосрочный характер привлечения капитала и пониженная ликвидность.

Особенность рынка ценных бумаг заключается в том, что его можно рассматривать, с одной стороны, как рынок наличных денег, т.е. это ценные бумаги, выполняющие платежную функцию – чеки и векселя, а с другой стороны, как рынок ссудного капитала, позволяющий привлекать кредиты с помощью государственных ценных бумаг.

Собственно рынок ценных бумаг состоит из фондового рынка, где продаются эмиссионные ценные бумаги (акции, облигации, сертификаты, государственные бумаги, опционы, фьючерсы), рынка коммерческих ценных бумаг (складские свидетельства, коносаменты, коммерческие векселя). Коммерческие ценные бумаги выписываются по результатам определенной сделки, на них проставляется дата выписки и дата погашения данной ценной бумаги.

Опцион – это краткосрочная ценная бумага, дающая право своему владельцу купить или продать ценную бумагу или иной товар по заранее оговоренной цене через какой–то промежуток времени (трехмесячный, как правило).

Фьючерс – обязывает купить или продать какой-либо актив через определенный промежуток времени в будущем по заранее определенной, установленной цене.

Рынок ценных бумаг позволяет повысить мобильность капитала и его доступность для потенциальных потребителей. Благодаря ценным бумагам увеличивается количество финансовых ресурсов, которые могут быть использованы в реальном секторе экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]