Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РСЧС.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
138.75 Кб
Скачать

20

Правовая основа защиты населения от чс

Федеральный закон о « защите населения и территорий от ЧС» природного и техногенного характера определяет общие для РФ организационно – правовые нормы в области защиты граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства находящихся на территории РФ, всего земельного, водного, воздушного пространства в пределах РФ или его части, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей природной среды от ЧС природного и техногенного характера. Действие закона распространяется на отношения, возникающие в процессе деятельности государственной власти РФ, органов государственной власти, субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также предприятий, учереждений и организаций независимо от их организационно правовой формы и населения в области защиты от ЧС. Во исполнение федерального закона о защите населения и территории правительство РФ утвердило положение N 1113 от 5ноября 1995г о Единой государственной системе предотвращения и ликвидации ЧС. В положении: принципы построения, состав силовых средств, порядок выполнения задач и основных элементов, а также регулируют основные вопросы функционирования РСЧС. Постановлением правительства РФ номер 924 от 3 августа 1996г «О силах и средствах РСЧС». Установлено, что к силам и средствам РСЧС относятся: (1) Силы и средства наблюдения и контроля в составе служб и организаций федеральных органов исполнительной власти, осуществляют наблюдение и контроль за состоянием окружающей природной среды, за обстановкой на опасных объектах и прилегающих к ним территорий и анализ воздействия вредных факторов на здоровье населения окружающей природной среды, за обстановкой на опасных объектах и прилегающих к ним территорий и анализ воздействия вредных факторов на здоровье населения (формирование ГОСКОМСАНЭПИДНАДЗОР РФ, ветеринарной службы МИНСЕЛЬХОЗА). а) служб наблюдения и лабораторного контроля за качеством пищевого сырья и продуктов питания б) Геофизическая служба Российской академии наук, оперативных групп в постоянной готовности, федеральной службы России по гидрометирологии и мониторингу окружающей среды и подразделений министерства РФ по атомной энергии в)Учереждения наблюдения и лабораторного контроля Гражданской обороны.

(2) Силы и средства ликвидации ЧС в составе: а) военизированных и невоенизированных противопожарных, поисковых, аварийно- спасательных, аварийно- восстановительных, восстановительных, аварийно – технических б) формирований и учереждений всероссийской службы медицин и катастроф в) формирование ветеринарной службы и служб защиты растений МИНСЕЛЬХОЗА РФ г) военизированных служб по активному воздействию на гидрометирологические процессы д) формирование гражданской обороны е) аварийно – технических центров, министерства РФ по атомной энергии ж) служб поискового и аварийно – спасательного обеспечения полётов гражданской авиации, восстановительных и пожарных поездов министерства путей и сообщения (МПС)

з) аварийно – спасательных служб и формирований федеральных служб морского флота РФ, федеральной службы речного флота России и других фед.органов исполнительной власти.

13 сентября 1996 года постановлением правительства РФ №1094 «Положение о классификации ЧС природного и техногенного хар-ра» Данное положение предназначено для установления единого подхода оценки ЧС природного и техногенного хар-ра, определение границ зон ЧС и адекватного реагирования на них.

Данное положение классифицирует ЧС в зависимости от количества людей пострадавших в этих ситуациях, людей у которых нарушены условия ж/д., размеры материального ущерба, а также границ зон распространения поражающих факторов ЧС. Единая система доведения до населения предупредительного сигнала «Внимание всем». В соответствии с постановлением правительства РФ №43 от 16.01.95г, идёт работа по созданию единой автоматизированной, информационной управляющей системы предупреждения действий в ЧС, которая будет сопряжена с местными и региональными аналогичными системами, кроме того эта система получит текущую увязку с функциональными подсистемами, чтобы оперативно оповещать население об авариях на АЭС, химическо-опасных предприятиях, гидротехнических сооружений и других объектов где велика опасность возникновения ЧС создаются локальные системы оповещения, с их помощью можно оповещать не только работающих на этих объектах, но и руководителей предприятий, учереждений вблизи их, а также всё население попадающее в зоны возможного заражения, разрушения, затопления.

Установлены зоны действия локальных систем оповещения:

(1) В районах размещения ядерных и радиоционно-опасных объектов в радиусе 5 км включая жилой посёлок объекта (2) В районах химическо-опасных объектов 2,5 км вокруг объекта (3) В районах гидротехнических объектов (зон затопления) 6 км.

Все эти потенциально опасные объекты, предприятия и населённые пункты объединяются в локальную систему оповещения, вместе с тем, хотя они и самостоятельно входят в систему центрального оповещения. Главное преимущество локальных систем их оперативность. Очень многое зависит от подготовленности персонала объекта, необходимо быстро оценить обстановку и включить систему оповещения, это главное требование к диспетчерам. Нужно оповестить население о надвигающейся ЧС и объяснить порядок действий при ЧС и способы защиты. Завывание сирен в городах и населённых пунктах, а также прерывистые гудки. После сигнала «Внимание всем» выключить телевизор, радио и другие электроприборы и.тд.

Основные мероприятия по защите населения от последствий ЧС мирного и военного времени: (1) Эвакуация населения (2) Инженерная защита (3) Радиационно-химическая защита (4) Медико-биологическая защита

Эвакуация населения(ЭН) – это комплекс мероприятий по организационному вывозу(выводу) населения из зоны ЧС при вероятной ЧС природного, техногенного или военного характера и его размещению в заблаговременно подготовленных районах. Эвакуация считается завершённой, когда всё подлежащее эвакуации население будет вывезено за границы зоны действия поражающих факторов источника ЧС, или из зоны возможных разрушений вследствие боевых действий.

Эвакуация населения в мирное время при ЧС природного и техногенного характера.

Особенности эвакуации населения в мирное время определяются характером источника ЧС, пространственно временными характеристиками воздействия поражающих факторов источника ЧС, численностью и охватом вывозимого (выводимого) населения, временем и срочностью проведения эвако – мероприятий. В зависимости от времени и сроков проведения существуют следующие варианты эвакуации населения: Упреждающее (заблаговременное) и Экстренное (безотлагательное). При получении достоверных данных о высокой вероятности возникновения аварий, на потенциально опасных объектах или стихийного бедствия, проводится упреждающая заблаговременная эвакуация населения из зон возможного действия поражающих факторов, прогнозируемых зон ЧС. Основанием для введения данной меры защиты является коротко срочный прогноз возникновения аварии или стихийного бедствия на период от нескольких десятков минут, до нескольких суток, которой может уточняться в течение этого срока. В случае возникновения ЧС проводится экстренная безотлагательная эвакуация населения. Вывоз (вывод) населения из зон ЧС при малом времени упреждения и в условиях воздействия на людей поражающих факторов источника ЧС. В зависимости от развития ЧС из численности выводимого из зоны ЧС населения могут – быть введены следующие варианты эвакуации: Локальная, местная и региональная.

Локальная проводится в том случае если зона воздействия поражающих факторов ЧС, ограничена пределами отдельных городских микрорайонов или сельских населённых пунктов при этом численность эвако – населения не превышает нескольких тысяч человек.

Местная проводится в том случае, если в зону ЧС попадают средние города, отдельные районы крупных городов, сельские районы, при этом численность эвако – населения от нескольких тысяч, до десятков тысяч.

Региональная осуществляется при условии воздействия на значительной площади охватывающей территории одного или нескольких регионов включая крупные города. При проведении региональной эвакуации население может – быть эвакуировано на значительное расстояние от постоянного места проживания.

В зависимости от охвата эвакуационными мероприятиями населения оказавшегося в зоне ЧС выделяют следующие варианты их проведения: Общая и Частичная эвакуации. Общая предполагает вывоз (вывод) всех категорий населения из зон ЧС. Осуществляется при необходимости вывоза из зоны ЧС не трудоспособного населения, детей дошкольного возраста, учащихся школ и ПТУ.

Выбор указанных вариантов проведения эвакуации определяется в зависимости от масштаба распространения и характера опасности, достоверности прогноза и её реализации, а также перспектив хозяйственного использования производственных объектов, размещённых в зоне действия поражающих факторов источника ЧС. Право решения на проведение эвакуации, принадлежит руководителям (начальникам ГО), органам исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, на территории которого возникло или прогнозируется ЧС. В случаях требующих принятия безотлагательного решения – экстренная эвакуация, носящая локальный характер может осуществляться по указанию (распоряжению) начальника дежурной (диспетчерской) службы потенциально опасного объекта.

Обязанности населения при эвакуации и рассредоточении.

Перед эвакуацией: изготовить СИЗ, подготовить личные вещи, подготовить документы, деньги, ценности, подготовить продукты питания на 2-3 суток в первую очередь: консервы, целлофановые мешки, питьевую воду в герметичной упаковке на сутки, подготовить детское питание и медикаменты, отключить газ, воду, электроприборы, свет, снять занавески, гардины с окон и дверей, убрать в безопасное место легко воспламеняющиеся вещи и имущество, плотно закрыть форточки, двери, окна.

В процессе эвакуации: своевременно прибыть на сборный эвакопункт, строго соблюдать дисциплину, выполнять все распоряжения должностных лиц, службы охраны общественного порядка, не выходить из вагонов. Не переходить из вагонов в вагон, не выходить из колон, соблюдать меры пожарной безопасности, оказывать помощь друг другу, быть готовым к укрытию при внезапном нападении противника или изменении обстановки.

Инженерная защита является одним из основных способов защиты населения от ЧС мирного и военного времени и включает коллективные средства защиты, которые подразделяются на защитные сооружения и простейшие укрытия.

К защитным сооружениям относятся убежища и противорадиационные укрытия (ПРУ). К простейшим относятся возводимые силами населения открытые и закрытые щели, землянки, окопы, а также естественные преграды и рельеф местности, который можно использовать для укрытия от поражающих факторов.

Классификация защитных сооружений осуществляется по следующим признакам: (1) по назначению: для защиты населения и для размещения органов управления, пунктов управления, узлов связи. (2) по защитным свойствам: убежища и ПРУ. (3) по месту расположения: встроенные и отдельно-стоящие. (4) по срокам строительства: построенные заблаговременно и возводимые из-за ранее заготовленных конструкции. (5) по обеспечению фильтра в вентиляционном оборудовании: промышленного изготовления и обеспечения упрощённого ФВО изготовленного из подручного материала.

(6) по вместимости:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]