Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЦБ теория.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
737.28 Кб
Скачать

Ё Тема: «Ценные бумаги как инструмент фондового рынка»

  1. Понятие и функции ценных бумаг.

  2. Классификация ценных бумаг.

1. Понятие и функции ценных бумаг

Ценная бумага – это документ, который удостоверяет, с соблюдением установленных форм и обязательных реквизитов, имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (Гражданский Кодекс, статья 142).

Возникновение ценных бумаг связано с развитием товарно-денежных отношений.

Первой классической ценной бумагой был коммерческий вексель. Вексель выписывался покупателем в пользу продавца и представлял собой, по сути, кредитные отношения.

Посредством выпуска ценных бумаг привлекаются средства на финансирование производственных и государственных потребностей, ускоряется процесс перелива капитала между субъектами экономики, отраслями и группами населения. Вместе с тем ценные бумаги – это не деньги и не материальный товар. Их ценность заключается в тех правах, которые они дают своим владельцам. Обмен товара или денег на ценные бумаги произойдет только тогда, когда покупатель уверен, что ценные бумаги лучше, чем товар или деньги.

Чем богаче общество и стабильнее, тем больше денежных средств аккумулируется в ценных бумагах и тем развитее фондовый рынок. Ценные бумаги являются одной из форм существования капитала. Они могут обращаться на фондовом рынке, перепродаваться и приносить доход. Суть ценных бумаг в том, что у их владельца сам капитал отсутствует, но имеются все права на него, которые зафиксированы в ценных бумагах. Это позволяет отделить собственность на капитал от самого капитала и включить его в рыночный оборот в тех формах, которые выгодны обществу.

Специфичность ценной бумаги, как формы существования капитала заключается в том, что величину реального капитала отражает номинал ценной бумаги, но рыночная цена может отклоняться от номинальной под влиянием спроса и предложения. Следовательно, ценная бумага, по словам Маркса, это фиксированный капитал.

Ценные бумаги играют существенную роль в реализации механизма оптимального межотраслевого перелива капитала. Процедура перелива капитала заключается в следующем: в обществе повышается спрос на какой-либо товар, это приводит к повышению цен на него и доходности его производства и реализации. В эту отрасль направляют капиталы из менее эффективных отраслей. Ценные бумаги аккумулируют временно свободный капитал и через куплю–продажу помогают перебросить его в нужном направлении. Происходит это до тех пор, пока не достигается равновесие общественного спроса и предложения.

Функции ценных бумаг:

  1. распределительная. Посредством ценных бумаг происходит распределение и перераспределение ВВП и НД;

  2. коммерческая;

  3. стимулирующая. Эту функцию можно рассматривать с двух сторон:

    1. предприятие, сработавшее с прибылью может выпустить ценные бумаги и за счет их продажи привлечь средства на расширение своей деятельности;

    2. временно свободные денежные средства, вложенные в покупку ценных бумаг приносят доход (стимулируют накопления);

  4. управленческая. Ей обладают обыкновенные акции, дающие их владельцам право голоса;

  5. контрольная.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]