Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЦБ теория.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
737.28 Кб
Скачать

2. Организационная структура биржи.

В виду того, что биржи играют исключительно важную роль в развитии фондового рынка, национальное законодательство жестко регулирует их деятельность. По своей организационной структуре фондовые биржи всех стран являются юридическими лицами и обычно действуют как бесприбыльные акционерные общества. Акции биржи не предоставляют дивиденды своим владельцам и являются дорогостоящими ценными бумагами, однако только их владельцы (акционеры) имеют доступ к участию в торгах.

Организация биржи начинается со сбора уставного капитала и создания Устава биржи и Правил совершения биржевых операций. Эти бумаги регистрируются местными органами исполнительной власти и вместе с пакетом других документов передаются на рассмотрение Минфина и Центрального Комитета центрального банка для получения лицензии. В пакет документов входят: заявление на получение лицензии, нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации, устав биржи, копия лицензии на право биржевой деятельности от государственного комитета по антимонопольной политике.

Организованная структура биржи, режим и правила торговли, механизм которой со стороны биржи за соблюдение устава и правил совершения операций регулируется уставом биржи. Он составляется в соответствии с уставом, разработанным ФКЦБ и Минфином. Типовой устав содержит общие для всех бирж правила:

    • гласное и публичное проведение торгов;

    • заключение сделок с ценными бумагами;

    • необходимость публикации данных о ценных бумагах;

    • запрет наемным служащим прямо или косвенно использовать или передавать конфиденциальную информацию другим лицам.

Если ФКЦБ не имеет претензий к пакету документов, то фондовой бирже выдается лицензия.

Организационная структура биржи представлена на рис. 2.

Рис. 2. Организационная структура биржи.

Высшим органом управления биржей является Совет акционеров. В соответствии с Уставом он определяет порядок управления биржи, состав ее участников, условия их приема, порядок образования и функции биржевых органов.

Высшим выборным органом биржи является Ревизионная комиссия, контролирующая деятельность руководства биржи, проводящая экспертизу документов биржи.

Аппарат биржи состоит из начальников комитетов, специализирующихся на контроле за отдельными участниками деятельности бирж. Состав и количество комитетов определяется уставом биржи, однако в любой бирже есть следующие комитеты:

  • комитет по листингу;

  • комитет по процедурам торгового зала;

  • котировальная комиссия.

Тема: «Коммерческие банки на рынке ценных бумаг».

  1. Виды операций коммерческих банков

  2. Операции коммерческих банков с векселями

  3. Ипотечное кредитование и фондовый рынок

1. Виды операций коммерческих банков.

Операции коммерческих банков, проводимые на фондовом рынке, делятся на:

  • Активные;

  • Пассивные;

  • Забалансовые.

При активных операциях по размещению средств банки выступают как инвесторы. Основную долю портфеля ценных бумаг коммерческих банков РФ составляют государственные ценные бумаги, поскольку:

  • Они обладают повышенной надежностью;

  • Рынок государственных ценных бумаг является самым развитым сегментом фондового рынка РФ;

  • Центробанк разрешает коммерческим банкам держать свои резервы в ЦБ РФ в виде пакета ценных бумаг.

Акции привлекательны для банков в том случае, если они позволяют активно вмешиваться в управление. В некоторых странах вводятся ограничения на количество акций в портфеле ценных бумаг банка.

Пассивные операции – операции по привлечению денежных средств. Коммерческие банки выступают в качестве эмитента собственных ценных бумаг (акций, облигаций, финансовых векселей, депозитных и сберегательных сертификатов).

Забалансовые операции представляют собой операции по оказанию посреднических и иных услуг за вознаграждение. Данные операции не приводят к изменению в активе или пассиве баланса. К забалансовым операциям относятся все виды профессиональной де6ятельности на рынке ценных бумаг, за исключением дилерской. При этом коммерческий банк не обязан получать лицензию в ФКЦБ.

Основную долю забалансовых операций составляют трастовые – операции по доверительному управлению портфелем ценных бумаг и фондовых ценностей своих клиентов.

Забалансовые операции для банков являются наименее рискованными. Зарубежные коммерческие банки 1/3 прибыли получают за счет оказания забалансовых услуг клиентам на фондовом рынке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]