Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЦБ теория.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
737.28 Кб
Скачать

Тема: «Основы биржевой торговли».

  1. Механизм заключения биржевых сделок

  2. Виды биржевых сделок

1. Механизм заключения биржевых сделок.

Биржевая деятельность включает несколько технологий осуществления торгов, но для всех характерна общая черта – аукционы.

Виды аукционов:

  1. простой аукцион, который в настоящее время практически не используется. При простом аукционе за право совершения сделки между собой соревнуются покупатели (реже продавцы). Собственником ценной бумаги становится покупатель, предложивший самую высокую цену покупки.

  2. закрытый аукцион, широко используемый при размещении дисконтных ценных бумаг (ГКО). При данной форме аукциона сначала производится сбор заявок, запечатанных в конверты. В заранее объявленную дату конверты вскрываются, заявки ранжируются, начиная с тех, где предложена максимальная цена,– конкурентные заявки. Отдельную категорию составляют неконкурентные заявки, где указывается не цена одной бумаги, а сумма денег, которую инвестор готов вложить в покупку. Эти бумаги приплюсовываются впереди ранжированного ряда, так как они будут удовлетворены обязательно по одинаковой цене – среднеаукционной (средневзвешенная цена аукциона по удовлетворенным заявкам). После этого продавец определяет цену отсечения.

  1. двойной аукцион - классическая технология биржевых торгов, где между собой соревнуются покупатели, продавцы. Смысл двойного аукциона состоит в том, что покупатели, стремясь купить ценную бумагу, постоянно повышают цену, а продавцы – снижают. Когда цена продавца и покупателя совпадает, происходит заключение сделки. Классическая фондовая биржа предусматривает непосредственное участие посредников в торгах. В настоящее время данные биржи отсутствуют, их заменили электронные биржи, где соревнуются электронные заявки от брокеров.

Схема стакана.

Покупатели

100 р.×1000 шт.

105 р. ×2500 шт.

115 р.×1700 шт. Линия совершения сделок

150 р×3100 шт.

150 р.×1500 шт.

160 р.×2100 шт.

Продавцы

Совпадение цены покупателя и продавца означает совершение сделки. Если количество ценных бумаг в заявках не совпадает, сделка совершается на наименьшее из двух чисел.

Пример. Имеется заявка на покупку 1000 ценных бумаг, и заявка на продажу 750 ценных бумаг. Следовательно, покупатель приобретает 750 ценных бумаг, а заявка продавца ликвидируется. В заявке покупателя 1000 заменяется на 250 ценных бумаг по той же цене, и она остается в стакане.

Наиболее простая и распространенная схема биржевой сделки.

Отношение между брокером и клиентом регулируется договором, но требуется дополнительные гарантии.

  1. для брокера продавца – выписка из депозитария или ценной бумаги.

  2. для брокера покупателя – клиент должен открыть счет на сумму сделки или предоставить вексель на эту сумму и иные денежные гарантии.

Процесс совершения биржевой сделки.

2. Виды биржевых сделок.

Виды сделок:

  1. Кассовые исполняются немедленно или не позднее чем через три дня с момента заключения. Они занимают наибольший удельный вес в структуре биржевых сделок. Помимо обычных сделок в кассовых сделках выделяют:

    1. покупка с частичной оплатой заемными средствами, при которых покупатель вносит только часть суммы сделки, а остальную – его кредитор (брокер, банк). Данные сделки используются биржевыми спекулянтами играющими на повышение («быки»). Если их прогнозы верны, и ценные бумаги подорожают, то «быки» смогут погасить кредит и получат прибыль от роста курсовой стоимости ценной бумаги. Эти сделки очень рискованные – «длинные сделки».

    2. продажа ценных бумаг, взятых взаймы, - обратный вид сделки, которую используют спекулянты, играющие на понижение, - «медведи». Взяв ценную бумагу в долг, они продают их сегодня, рассчитывая, что через определенный срок данные ценные бумаги подешевеют. Если расчеты окажутся верными, то «медведь» купит подешевевшую ценную бумагу, вернет их своему кредитору, а курсовая разница составит его прибыль – «короткие сделки».

  2. Срочные сделки представляют собой фактический переход ценной бумаги из рук в руки, который происходит через определенный срок с момента заключения сделки. При заключении срочных сделок важным моментом является способ установления цены на ценные бумаги. Цены устанавливаются несколькими способами

  • на момент заключения сделки

  • на момент ликвидации сделки

  • на момент заранее оговоренного дня внутри периода действия договора

  • установление максимальной цены покупки (минимальной цены продажи) – стеллажные сделки.

Среди срочных сделок выделяют:

  1. Твердые срочные сделки обязательны к исполнению в установленные договором сроки и по зафиксированной твердой цене. Это самая старая категория срочных сделок.

  2. Фьючерсные сделки (сделки на разницу). Обе стороны сделки знают, что фактического перехода бумаг не произойдет. Выигравшая сторона получит от проигравшей разницу между контрактной и кассовой ценами на момент ликвидации сделки. При фьючерсной сделке выпиской контрактов занимается клиринговая палата, являющаяся контрагентом каждой сделки. Фьючерс обязателен для исполнения. Отказаться от совершения сделки можно только, купив встречный контракт.

  3. Опционные сделки – это контракты, дающие право продать (купить) товар по определенной цене в будущем. Это право оплачивается премией, опцион – «сделка с премией». Опцион исходит из того, что курс ценной бумаги в момент ликвидации сделки отклоняется от того, который был на момент заключения сделки, и проигравшей стороне будет выгоднее заплатить премию в обмен на право отказаться от сделки. Среди опционов выделяют:

  • опцион на покупку, где премию платит покупатель. Взамен он вправе требовать от контрагента выполнить контракт или отказаться от сделки самому, если цена исполнения окажется выше ожидаемой;

  • опцион на продажу, где премию платит продавец. Взамен он вправе требовать от контрагента выполнить контракт или самому отказаться от сделки, если цена исполнения окажется ниже ожидаемой.

  • двойной опцион позволяет плательщику премии право выбирать, кем он хочет быть в момент исполнения сделки: продавцом или покупателем (стеллаж).

Опцион на покупку и на продажу – простой вид сделки с премией. Плательщик премии вправе либо потребовать исполнения сделки без права выбора, либо отказаться от него (право отхода).

  1. Пролонгированные сделки – разновидность биржевых сделок, в которых в качестве промежуточного участника, вводится внебиржевой клиент, как правило, коммерческий банк. Виды пролонгированных сделок:

  1. сделки «репо» используются быками. Суть сделки: бык заключает договор покупки акции через три месяца по курсу 8 единиц за ценную бумагу, рассчитывая продать их по цене 10 единиц. Однако, его расчеты не оправдались, и их стоимость достигла 9 единиц. Но бык верит, что через месяц цены возрастут до 10 единиц, поэтому нужно ввести промежуточного покупателя, который выполнит обязательства быка перед контрагентом. Заключается дополнительный договор между быком и банком, в соответствии с которым банк обязуется выкупить у контрагента быка ценные бумаги по цене 8 единиц и продать их быку по 8,5 единиц. Тогда продавец получает 8 единиц за бумагу, банк – 0,5 единиц за бумагу, а бык получит 1,5 единиц за ценную бумагу.

  2. сделки «депо» - обратные сделке «репо». Используются медведями, контрагентами которых выступает покупатель.

Все виды срочных сделок могут использоваться биржевыми спекулянтами. Они являются высокорискованными и высокодоходными

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]