Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежка- ВСЁ ВКЛЮЧЕНО..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
750.08 Кб
Скачать

76. Государственно-правовое строительство в странах Восточной Европы после второй мировой войны.

Придя к власти, компартии приступили к «строительству социализма». В качестве образца для подражания брался опыт СССР. Была преобразована политическая система. Многопартийность либо ликвидировалась (Венгрия, Румыния, Югославия, Албания), либо партии теряли политическую самостоятельность, становясь частью руководимых коммунистами коалиций и фронтов (ГДР, Польша, Чехословакия, Болгария). Вся полнота власти сконцентрировалась в руках компартий. По примеру СССР проводились жестокие репрессии, все права и свободы граждан были фактически отменены. С демократией было покончено, хотя при этом формально сохранялись конституции, всеобщее избирательное право, регулярно проводились «выборы», а руководители этих стран гордо называли их странами «народной демократии». Коммунистическая идеология превращалась в государственную.

После революции 1917 года в СССР утвердилась неограниченная власть коммунистической партии. Была ликвидирована многопартийность, демократические институты так и не заработали. Иначе говоря, по всем основным . критериям режим в СССР был тоталитарным. Однако он отличался от фашистских режимов. Для нацистов главными врагами были «неполноценные» народы (евреи, славяне), для коммунистов — капиталисты. Целью первых было утверждение превосходства своей нации, для вторых — построение общества без частной собственности — социализма. Поэтому правомерно называть режим в СССР и сходные с ним режимы в Восточной Европе как тоталитарным социализмом.

«Строительство социализма» привело к решительной ломке социально-экономической жизни. К 70-м годам, когда компартии Восточной Европы заявили о построении «основ социализма», все страны этого региона, кроме Албании, стали промышленными. До войны такими были только Чехословакия и Германия. Кооперирование сельского хозяйства открыло дорогу механизации и химизации, т.е. превращению этой отрасли в современную. Исчез класс предпринимателей, капиталистов, исчезли крестьяне-единоличники. Увеличилась численность среднего класса, связанного с современным сектором экономики. Выросли города. Плановая экономика привела к рассасыванию безработицы. В странах с рыночной экономикой это привело бы к росту заработной платы, но при плановой экономике уровень, зарплаты устанавливался государством. И хотя жизненный уровень населения так и не приблизился к западному, компартии объявили «достижением социализма» ликвидацию безработицы, стабильные цены и отсутствие циклических экономических кризисов.

77. Избирательно право сша новейшего времени

Реформы в избирательном праве проведены путем принятия трех поправок к Конституции: XIX (1920 г.), XXIV (1964 г.), XXVI (1971 г.). Эти поправки привели к демократизации норм избирательного права.

Поправкой XIX были предоставлены избирательные права женщинам. Поправка XXIV отменила ограничения избирательных прав на федеральных выборах “в связи с неуплатой какого-либо избирательного или иного налога”. Избирательный налог существовал до принятия поправки в 11 южных штатах и, хотя он был небольшим, лишал права голоса около 10 млн. бедняков, в основном негров. В некоторых штатах этот налог носил кумулятивный характер, при котором человек, решивший принять участие в выборах, должен был заплатить налог за все предшествущие годы.

В 1965 году Законом об избирательных правах действие поправки было распространено на выборы в штатах, а в 1966 г. Верховный суд признал, что установление налога на выборах в штатах является нарушением конституционного принципа “равной защиты закона”.

Поправка XXVI снизила возрастной избирательный ценз на федеральных выборах до 18 лет, аналогичные изменения имели место во всех штатах.

Принятые поправки и соответствующие законы не смогли, однако, гарантировать всеобщего характера выборов в США. Продолжают действовать в избирательном праве штатов некоторые цензы, например ценз оседлости. Сами избирательные кампании в США всех уровней требуют огромных денежных затрат. В целях ограничения баснословных избирательных расходов в 1971 г. был издан закон, ограничивающий общую сумму пожертвований со стороны физических и юридических лиц в фонд избирательных кампаний. Поправка, внесенная в Закон в 1974 г., требует полного раскрытия источников и способов расходования средств, полученных на избирательные кампании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]