Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежка- ВСЁ ВКЛЮЧЕНО..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
750.08 Кб
Скачать

90. Гражданское право сша новейшего периода

В США гражданское право скла­дывается из отдельных важных правовых институтов - право корпораций, договорное право, собственность и т. д. Регулирование гражданско-правовых отношений в ос­новном входит в компетенцию отдельных штатов, в некото­рых из которых приняты граждан­ские кодексы (Калифорния, Монтана и др.). Федеральное законодательство даже в XX в. лишь частично затрагивало гражданско-правовые отношения в общем контексте воз­росшего федерального регулирования экономики.

Большие изменения в истории гражданского права США претерпело правовое положение физ и юрид лиц. Формальное освобождение негров и предоставление им прав гражданства еще не означало ликвидации их дискримина­ционного статуса (в том числе в сфере имущественного обо­рота). Только во второй половине XX в. проблема установления равенства темнокожих и реализации ими гражданских прав в основном была решена.

В середине XX в. были смягчены ограничения, которые не давали в полной мере "равной защиты законов" (XIV поправка к Конституции), для замужних женщин, иммигрантов. Был пони­жен также возраст, с достижением которого связывалось приобретение полной гражданской правоспособности и дее­способности.

Но наиболее существенные экономические и социаль­ные последствия были связаны с развитием правового ста­туса юридического лица. В США нет осо­бой общетеоретической конструкции "юридическое лицо" и в качестве такового выступает корпорация.

С конца XIX в. и особенно в XX в. значительное разви­тие получило само корпоративное (акционерное) право США. Регламентируя внутренние отношения, складывающие­ся в предпринимательских корпорациях, законодательство штатов расширяло полномочия правления (ди­ректоров), тем самым ограничивая права общего собрания акционеров. Изменения происходили и в праве собственности: стал доминировать не малый бизне­с, а корпоративная форма собственности.

Наибольшее развитие получило договор­ное право. Крупные компании США используют "связывающие" договоры, в которые включаются ограничивающие свободу контрагента условия. Получили распространение "исключительные" контракты, по которым контрагенты крупных компаний брали на себя обязательство не вступать в аналогичные договоры с другими компаниями. Ограничения договорной свободы мелких и средних контрагентов осуществляются также посредством распространившихся в предпринимательской практике "договоров присоединения". Крупные компании нередко сами определяют условия, на которых они согласны заключать договоры, фиксируя их в виде заранее разработанного текста. Мелкие компании их либо принимают либо нет. Нормы антитрестовского законодательства, содер­жащиеся прежде всего в Законе Шермана 1890 г., в Законе Клейтона 1914 г. и в Законе о Федеральной торговой комис­сии, принятом в том же году. Законодательство о защите прав потребителей. Первые специализированные законы по борьбе с лож­ной рекламой и продажей некачественных продуктов поя­вились уже в 50-х гг. Появилось экологическое право.

Источником семейного права является законодательство штатов. 2 основных подхода к регистра­ции брака: это гражданское и церковное бракосочетание. В разных штатах всё было по разному.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]