Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зарипов.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
42.22 Кб
Скачать

Оглавление

Введение

Глава I. Сущность и виды документации

1.1 Понятие документации

1.2 Виды документации

Глава II. Организационная документация

2.1 Сущность и виды организационной документации

2.1.1 Устав

.1.2 Положение

.1.3 Инструкции

.1.4 Правила

2.2 Правила оформления организационных документов

2.2.1 Реквизиты организационных документов

.2.2 Требования к оформлению реквизитов организационных документов

.2.3 Требования к бланкам документов и оформлению документов

2.3 Работа с организационной документацией

2.3.1 Автоматизация организационных документов

.3.2 Унификация организационных документов

.3.3 Эффективность рациональной системы организационной документации

Заключение

Список источников и использованной литературы

Введение

Управленческая деятельность присуща всем учреждениям, организациям и предприятиям. В процессе управления собирается, обрабатывается и передается огромное количество информации. Эффективность управления зависит от объема, оперативности и достоверности информации, большая часть которой отражается в документах. Законодательными и нормативными актами предусмотрен ряд ситуаций, при которых документирование информации является обязательным. В зависимости от конкретной управленческой ситуации создается множество различных видов документов.

Тема курсовой работы - «Организационные документы в системе управления организацией» - очень актуальна в настоящее время. Почему?

Во-первых, конечный результат управленческой деятельности организации зависит от множества промежуточных звеньев, одной из которых является организационная документация, позволяющая обеспечить оперативность и гибкость в принятии решений. Ведь именно она координирует все этапы работы - от проектирования до практической реализации решений.

Во-вторых, каждая организация реализует свои функции главным образом посредством организационных документов. Если учесть, что ежегодный документооборот в стране составляет примерно 60 млрд. листов и продолжает расти, то несомненно: эффективное организационное регулирование на предприятии имеет большое значение.

Целью курсовой работы является подробное изучение такой важной для любой организации документации, как организационные документы.

Для того чтобы достичь цели курсовой работы, необходимо решить следующие задачи.

Во-первых, необходимо рассмотреть сущность и виды всей имеющейся на предприятии документации (глава I).

Во-вторых, необходимо изучить сущность и виды организационной документации, правила оформления данной документации, а также работу с ней (глава II).

Объектом курсовой работы является организационные документы, которые играют немаловажную роль в управлении организацией.

Предмет курсовой работы - это уставы, инструкции, положения, правила, которые являются основой организационных документов.

Что касается информационной базы для написания данной курсовой работы, то она очень большая. Причём нет расхождения во мнениях. Ведь в литературе очень подробно освещается данная тема.

Глава I. Сущность и виды документации