Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАОЧНАЯ ФОРМА.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Юридический факультет

Кафедра экологического, трудового права и гражданского процесса

УТВЕРЖДАЮ

_______________________

"_____"________________20__ г.

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ НАПИСАНИЯ КУРСОВЫХ РАБОТ

ПО КУРСУ «ТРУДОВОЕ ПРАВО РОССИИ»

СТУДЕНТАМИ 4 КУРСА ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

(ВТОРОЕ ОБРАЗОВАНИЕ)

ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

Принята на заседании кафедры экологического, трудового права и гражданского процесса

(протокол №___от «___»__________20__г.)

Заведующий кафедрой ____________ З.Ф. Сафин

Утверждена Учебно-методической комиссией юридического факультета

(протокол №____ «_____»_________20__г.)

Председатель комиссии ___________________ Н.И. Газетдинов

Казань 2011

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Курсовая работа по учебному курсу «Трудовое право России» выполняется студентами по одному из вариантов.

Первый вариант выполняют студенты, чьи фамилии начинаются с букв «А-К» алфавита, второй вариант – студентами с фамилиями, начинающимися с букв «Л-Я».

Задания для написания курсовых работ состоят из двух частей:

  1. теоретические вопросы по одному из институтов трудового права;

  2. задачи, требующие решения.

Каждое из заданий содержит перечень нормативных правовых актов и основной и дополнительной литературы (учебники, специальная литература), которые рекомендованы к использованию студентами при написании курсовой работы и выполнении заданий. Также рекомендуется пользоваться Комментариями к Трудовому кодексу РФ 2011-2012 гг. издания.

Задания и методические рекомендации для написания курсовых работ предполагают в качестве своей цели освоение студентами, обучающимися по заочной форме, курса «Трудовое право России», изучение трудового законодательства путем написания курсовой работы и выполнения изложенных заданий.

Курсовая работа – одна из важнейших форм самостоятельного изучения студентами научной литературы, нормативного материала и форма контроля знаний со стороны преподавателей за учебой студентов.

Как правило, курсовую работу выполняют в машинописном варианте, ее объем устанавливается в пределах 25-30 страниц. Компьютерный вариант работы выполняется через 1,5 – 2 интервала; размер полей: левое – 30 мм, верхнее – 20 мм; правое – 10 мм, нижнее – 20 мм. Как исключение, допускается рукописный вариант.

Курсовая работа имеет титульный лист, который размещается на обложке. На титульном листе студент указывает название кафедры (кафедра экологического, трудового права и гражданского процесса), темы, свою фамилию и инициалы, номер учебной группы, а также должность, научное звание научного руководителя. С образцами оформления титульных листов можно ознакомиться в учебном кабинете кафедры.

На первой странице размещается «План» курсовой работы и указывается, на каких страницах размещены главы, параграфы, подзаголовки.

Курсовая работа в соответствии с планом начинается с «Введения», где показывается значение избранной темы. Отмечается актуальность, указываются мотивы избрания данной темы, показывается степень ее разработанности в различных трудах ученых. Необходимо также указывать цель и задачи курсовой работы.

В основной части работы логически последовательно раскрываются поставленные вопросы. В первом вопросе особое внимание обращается на понятия и категории, которые рассматриваются в данной теме. Нужно соблюдать логику изложения, используя основные способы – от общего к частному или от частного к общему.

В «Заключении» автор подводит итог сделанной работы, указывает, с какими трудностями пришлось столкнуться при изложении избранной темы, выделяет узловые или вызвавшие интерес проблемы. Обобщения и выводы необходимо излагать кратко и своими словами.

Каждая страница должна быть пронумерована. Текст каждого раздела курсовой работы начинается с названия и его порядкового номера в соответствии с планом.

Ссылки на научные работы, нормативные акты в тексте обозначаются цифрами, а в сносках (внизу страниц) указывается цитируемый источник в соответствии с требованиями оформления научного аппарата (см. Приложение 1).

В библиографии указывается список использованной литературы, включающий разделы (см. Приложение 2):

I. Законодательство и иные нормативные правовые акты:

1.1) международные правовые акты;

1.2) нормативные правовые акты РФ;

1.3) иные акты;

1.4) нормативные правовые акты, утратившие силу.

II. Материалы судебной практики.

III. Специальная литература.

В «Законодательство и иные нормативные правовые акты» включаются международные акты, конституции, законы, указы, постановления правительства, приказы министерств, ведомств, государственных комитетов и т.п. в соответствии с установленной последовательностью (по юридической силе). В раздел «Специальная литература» включается вся использованная монографическая, публицистическая и другая литература, располагаемая в алфавитном порядке по первой букве фамилии автора; если работа представляет сборник научных статей, то по первой букве его названия. Также перечисляются научные работы, опубликованные в журналах, сборниках научных трудов, в периодической печати. При этом объем источника дается полностью: если это монография, то сколько страниц в этой работе; если это научная статья, то на каких страницах в журнале она размещена.

Курсовая работа подписывается автором, ставится дата ее завершения и работа сдается для регистрации методисту кафедры.

Курсовая работа сдается на кафедру за один месяц до начала сессии.

Допуск к сдаче экзамена по курсу «Трудовое право России» будут иметь только те студенты, которые выполнили курсовую работу и защитили ее.

Составители: к.ю.н., доцент кафедры экологического, трудового права и гражданского процесса Васильев М.В., старший преподаватель кафедры экологического, трудового права и гражданского процесса Бикеев А.А., аспирант кафедры экологического, трудового права и гражданского процесса Кириллова Л.С.