Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАОЧНАЯ ФОРМА.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Дополнительная литература

  1. Артемов В.В. Правомерность осуществления трудовой деятельности в период очередного отпуска и иные актуальные вопросы трудового права / Артемов В.В. // Юрист.—Б.м...—2003.—№10.—С.40-43.

  2. Бочарникова М. А. Время отдыха / М. А. Бочарникова // Трудовое право.—Б.м...—2004.—№ 4/5.— С. 69-73.

  3. Веселова, Е.Р. Локальные нормы трудового права / Е.Р. Веселова. - Томск, 2004.

  4. Дзугкоева З.В. Некоторые вопросы правового регулирования режима рабочего времени в РФ / З.В. Дзугкоева // Право и государство: теория и практика. – 2009. - № 8. – С. 43-46.

  5. Драчук, М.А. Локальные нормативные акты организации: учебно-методическое пособие / М.А. Драчук. – Омск: Издательство Омского государственного университета, 2008. – 316 с.

  6. Драчук М.А. Субъекты трудового права: монография / М.А. Драчук. – Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2008. – 336 с.

  7. Кондратьева Е. В. Рабочее время и время отдыха / Е. В. Кондратьеа // Трудовое право.—Б.м.—2005.—N 12.—С. 3-151.

  8. Коршунова Т. Ю. Реализация права на отдых: совершенствование правового механизма / Т. Ю. Коршунова // Трудовое право.—Б.м...—2005.—№ 2.— С. 29-42.

  9. Коршунова Т.Ю. Реализация права на отдых: совершенствование правового механизма / Т.Ю. Коршунова // Трудовое право. – 2005. - № 1. – С. 58-66.

  10. Мамедов О.Д. Режим рабочего времени и его основные правовые формы / О.Д. Мамедов // Трудовое право. – 2009. - № 4 (110). – С. 109-112.

  11. Нуртдинова А. Привлечение работников к сверхурочной работе и работе в выходные и нерабочие праздничные дни / А. Нуртдинова // Хозяйство и право.—Б.м...—2005.—№ 5.— С. 121-129

  12. Шептулина Н. Н. Рабочее время / Н. Н. Шептулина // Трудовое право.—Б.м...—2004.—№ 4/5.— С. 65-68.

Задача № 1

Беременная Воронцова, работающая бухгалтером в отделе недвижимости, обратилась к работодателю с требованием внести изменения в заключенный с ней трудовой договор. В своем заявлении она, ссылаясь на беременность и ряд иных фактов, просила установить ей следующие условия труда:

  1. перевести ее в отдел учета материальных ценностей по причине конфликтных отношений с коллегами по работе, приводящими к стрессу, что негативно сказывается на состоянии ее здоровья;

  2. установить ей неполный рабочий день в объеме 30 часов в неделю;

  3. повысить должностной оклад, т.к. недавно она прошла курсы повышения квалификации;

  4. предоставлять ей после достижения ребенком 3-х летнего возраста «детские» дни в количестве 2 дней в месяц, что закреплено в коллективном договоре организации.

Что понимается под механизмом правового регулирования трудовых отношений? Какими правовыми способами субъекты трудовых отношений могут реализовать свои права и обязанности?

Какие из предложенных Воронцовой изменений работодатель обязан внести в трудовой договор, а на какие он имеет право? Почему?

Влияет ли на реализацию прав и обязанностей невключение в текст трудового договора положений коллективного договора?

Задача 2

В целях передачи образцов производимой продукции у работодателя возникла необходимость направить одного из своих работников в командировку. Главный инженер Сидоров отказался ехать, так как находился в очередном отпуске; бухгалтер Антипова была беременна; технолог Петров воспитывал 2-летнего ребенка. Зная о предусмотренных для указанных категорий лиц гарантиях, представитель работодателя решил направить в служебную командировку 17-летнего Сергеева, своего помощника, ссылаясь на то, что дата отбытия в командировку 25.11.2011 г. совпадает с днем его совершеннолетия, и запрет на отправление несовершеннолетнего в командировку отпадет. При этом командировочные документы и приказ о направлении в командировку были подписаны 20.11.2011 г.

Что понимается под гарантиями и компенсациями в трудовом праве? В чем их отличие?

Какими нормами закреплен запрет на направление в служебные командировки указанных категорий работников?

После проведения какой процедуры у работодателя была бы возможность направить в командировку Сидорова? При наличии каких фактов Петрова запрещалось бы направлять в командировку?

Правильно ли поступил работодатель, направив в служебную командировку Сергеева?

Каким специальным нормативным правовым актом регулируются вопросы служебных командировок?