Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАОЧНАЯ ФОРМА.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Задача № 1

Менеджер по продажам Звонарева обратилась в суд с иском к работодателю ООО «КВАРЦ» о понуждении к выполнению положений коллективного договора, выплате причитающейся ей компенсации и процентов по ст. 236 КТ РФ, компенсации морального вреда.

25 апреля 2010 Звонарева родила ребенка, свидетельство о рождении и заявление об уходе в отпуск она предоставила работодателю. Отпуск по уходу за ребенком был оформлен надлежащим образом, пособие выплачивалось своевременно. В исковом заявлении работница указала, что согласно положениям п. 6.1 коллективного договора между ООО «КВАРЦ» и работниками данной организации, с которым она ознакомилась на сайте организации, при рождении ребенка ей полагалась материальная помощь в размере 10 000 руб. Звонарева неоднократно обращалась к работодателю с заявлением о выплате данной денежной сумы, что подтверждается материалами дела, однако ответных действий со стороны работодателя не последовало.

Представитель работодателя в обоснование своей позиции указал, что коллективный договор, на который ссылается истица, носит проектный характер и размещен на сайте в информационных целях. Ни представителем работодателя, ни представителем работников данный коллективный договор не подписывался, уведомительную регистрацию не прошел, следовательно, юридической силы не имеет и ссылки на его положения безосновательны. Локальным актом, регулирующим оплату труда и иные выплаты в организации, является Положение об оплате труда, п. 5.7 которого гласит, что при рождении ребенка приказом работодателя работникам организации может быть назначена материальная помощь, если финансовое состояние работодателя позволяет ее выплатить. Представленные работодателем документы бухгалтерской отчетности свидетельствовали об отсутствии у работодателя свободных денежных средств.

Раскройте сущность коллективного договора как источника трудового права и его соотношение с локальными нормативными актами.

Каков порядок принятия и вступления в силу коллективного договора? Какие положения и условия он может содержать?

Как принимаются и какие вопросы регулируют принимаемые работодателем локальные нормативные акты?

Какое решение должен вынести суд?

Задача № 2

Электросварщик Рогов, не успев закончить ремонтные работы на объекте, решил выйти на работу в воскресенье по собственной инициативе. Посчитав, что в целях предоставления ему последующей компенсации за работу в выходной день, необходимо уведомить работодателя, он написал заявление о своем выходе на работу в воскресенье и отдал его инженеру участка. Через два дня Рогов написал на имя директора заявление с просьбой предоставить ему выходной день в счет отработанного воскресенья. Представитель работодателя отказал Рогову, ссылаясь на то, что срочной необходимости выхода на работу в выходной день не было, приказы по данному поводу не издавались, а согласие инженера не имеет правового значения, т.к. распорядительными функциями он не обладает. Рогов, посчитав в данной ситуации правым себя, на следующий день не вышел на работу.

Что понимается под механизмом правового регулирования трудовых отношений? Из каких элементов он состоит?

В каких случаях используется индивидуально-договорное регулирование трудовых отношений, когда саморегулирование работником своих прав, а в каких случаях правоприменительная деятельность работодателя?

Дайте правовую оценку описанной ситуации. Можно ли привлечь Рогова к дисциплинарной ответственности за прогул?

Приложение 1