Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежка- ВСЁ ВКЛЮЧЕНО..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
750.08 Кб
Скачать

38. Государственный строй Франции периода Реставрации Бурбонов. Конституционные хартии 1814 и 1830 гг.

Реставрация Бурбонов — восстановление власти монархов-представителей династии Бурбонов во Франции на период с 1814 по 1830 годы, характеризующееся противоречивыми приказами монархов, неустойчивой политической ситуацией в стране.

Все послереволюционное развитие французской государственности (правление Директории, авторитарный режим Наполеона) способствовало компрометации респуб­ликанских институтов в общественном сознании Франции, подводило его к поискам "исторической справедливости" и к реставрации монархии с Бурбонами во главе.

Конституционные основы легитимной монархии (так именовался режим Реставрации) были определены в коро­левской Хартии 1814 г., дарованной Людо­виком XVIII французскому народу после его вступления на престол. Таким образом, в отличие от Конституции 1791 г., источником этого конституционного документа считался ко­ролевский, а не народный суверенитет.

В Хартии содержались прямые ссылки на "божествен­ное провидение" и декларировалось, что "вся власть сосре­доточивалась во Франции целиком в особе короля".

В Хартии предусматривалось возвращение титулов ста­рому дворянству и сохранение их за новой послереволюци­онной аристократией, которая, однако, была в значитель­ной мере истреблена во время "белого террора". Король по­лучил право жаловать дворянство "по своему усмотрению". Однако сам сословный строй в его дореволюционном виде (с дворянским землевладением) уже не мог быть восстанов­лен.

Хартия была призвана обеспечить политическое доми­нирование в государстве дворянской аристократии и новой буржуазной элиты. Она не затрагивала систему отношений собственности, сложившуюся в результате революции, в том числе крестьянское землевладение.

В Хартии нашли свое отражение также либеральные идеи. В ней говорилось о равенстве французов перед зако­ном.

В обстановке революционного подъема новый король

издал конституционную Хартию (Хартия 1830 г.), которая являла собой несколько видоизмененную Хартию 1814 г., но она в большей степени учитывала реалии нового капиталистиче­ского общества. Она давала основания трактовать француз­ское государство как ограниченную и представительную монархию, связанную рамками конституционной законно­сти.

39. Судоустройство и судопроизводство Японии нового времени

Конституция 1889 г. определила лишь общие принципы будущей перестройки судов в Японии, формально установив несменяемость судей, деят-ость кот-ых осуществлялась «от имени императора и согласно законам». Компетенция общих судов была ограничена, они не могли рассматривать жалобы на действия администрации. Сатья 60 рассматривала создание особых, административных судов, деятельность чиновников была выведена за рамки судебного контроля.

Старая судебная система и судопроизводство в Японии перестраивались медленно. Еще до приянтия конституции японскими пол-ми деятелями, юристами было проведеноширокое изучение судебных и правовых систем западных стран.

С 1872 года в суды стали допускаться представители прессы, были запрещены пытки при разрешении гражданских дел, формально уничтожены сословные различия, запрещена кровная месть. В 1874 году на основе Закона об организации судов происходит упорядочение судебной системы Японии, создаются местные окружения, аппеляционные судебные инстанции. Из судей апелляционных судов и большого суда правосудия образовались коллегии административных судов.

Закон в соот-ии с конституцией формально закрепил принцип несменяемости и независимости судей, предусмотрев возможность смещения, понижения судей в должности только в случаях привлечения его к уголовной ответственности или наказания в дисциплинарном поряке. С этой целью в этом же году был принят Закон о дисциплинарной ответственности судей.

Для замещения должности судей, согласно Закону 1890 г. , требовались юридические знания и проф-ый опят. Судьями стан-ись лица, сдавшие соответствующие экзамены и успешно прошедши испыт-ый срок службы в органах суда и прокуратуры в течение трех лет.

Законом 1890 г. предусматривалось создание Высшего публичного департамента прокуратуры со штатом местных прокуроров, подчиняющихся строгой субординации.

1893 г. принят Закон об адвокатуре. Адвокаты стали участвовать в работе суда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]