Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежка- ВСЁ ВКЛЮЧЕНО..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
750.08 Кб
Скачать

25. Образование германской империи. Конституция 1871г., её основные черты.

В ходе революции в Германии был выдвинут вопрос о национальном объединении страны, об устройстве единой Германии.

После победной войны с Францией прусское юнкерство (крупные земельные собственники) в объединительном процессе выступило господствующей силой, в которой огромную роль играла политика милитаризма. Те немецкие государства, которые оставались вне Северо-Германского союза, были подчинены Бисмарком Пруссии. Германская империя объединила 22 германские монархии и три вольных города Любек, Бремен и Гамбург. В апреле 1871 г. была принята конституция Германии, утверждавшая федеративное государственное устройство страны. В Конституции нет ни декларации, ни главы, посвященной правам и свободам немцев. Вместе с тем самая обширная глава XI посвящена "военному делу империи", в которой закрепляются всеобщая воинская обязанность, требование немедленного введения по всей империи прусского военного законодательства и подготовки всеобщего имперского военного закона с целью создания единой германской армии.

Национальное объединение Германии было прогрессивным явлением, способствующим дальнейшему развитию капитализма в стране. Однако форма объединения во главе с Прусской монархией была реакционной и опасной для народов Европы.

Датой объединения Германии считается 18 января 1871 года, когда была провозглашена Германская империя, и прусский король Вильгельм I принял присягу в качестве германского императора.

26. Объединение Италии. Пьемонтский статут 1848г.

Со времени Венского трактата (1815 г.) Австрия становится господствующей в Италии державой.

Только в Пьемонте продолжала удерживаться независимая по отношению к Австрии "национальная" (Савойская) династия.

Борьба за объединение Италии приобретает особый размах после революции 1848 года во Франции.

Поддержав народное восстание, правительство Пьемонта объявляет войну Австрии и добивается очищения Италии от австрийских гарнизонов.

Ради присоединения Неаполя и Папской области правительство Пьемонта пошло на союз с демократическим освободительным движением, возглавленным Гарибальди. Монархисты одержали победу, добившись присоединения Неаполитанского королевства к Пьемонту (1860 г.).

Король Пьемонта переехал в Рим, объявленный столицей Италии.

Конституцией Италии стал монархический Пьемонтский статут. Он был составлен с расчетом на преобладание короля и его верхней палаты, так называемого сената.

Применение Статута имело своим результатом постепенное приближение к 'традиционной парламентской системе: нижняя палата приобрела решающее слово в вопросах бюджета и налогов; король не применял права вето; установилась ответственность министров перед палатой депутатов; порицание сената могло быть игнорировано правительством и т.д.

При всем том политический режим оставался антидемократическим. Правительство присвоило себе право приостанавливать законы и издавать собственные распоряжения по предметам, которые Статут относил к ведению парламента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]