Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежка- ВСЁ ВКЛЮЧЕНО..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
750.08 Кб
Скачать

27. Синьхайская революция 1911г. И образование китайской республики.

Синьхайская революция — революция в Китае. Её началом было Учанское восстание 1911г. Она свергла маньчжурскую династию Цин, провозгласила создание Китайской республики. Основным геополитическим результатом Синьхайской революции для России стало провозглашение независимости Монголии.

25 декабря 1911 г. Сунь Ятсен был избран президентом Китая. Он сформировал временное республиканское правительство. Правительство Сунь Ятсена осуществило ряд реформ умеренного характера. Не было произведено коренных социально-экономических преобразований.

При участии Сунь Ятсена была разработана временная конституция. Впервые в истории Китая провозглашались равные права всех граждан, свобода слова и печати, организаций, вероисповедания, выбора места жительства и рода занятий, неприкосновенность личности и имущества, создание ответственного перед парламентом кабинета министров. Но эта конституция не была реализована.

В это время главнокомандующим контрреволюционными силами выдвигают Юань Шикая. Либеральные помещики и буржуазия, напуганные размахом революционного движения добивались компромисса с Юань Шикаем. Вследствие компромисса была ликвидирована монархия, Китай становился республикой. Президентом стал Юань Шикай.

28. Управление Британской колониальной империей.

Крупнейшей колониальной империей к середине XIX в. стала британская, включавшая колониальные владения во всех частях света (Ирландию, Гибралтар и Мальту в Европе; Индию, Цейлон, Южную Америку и т. д.).

Великобритания создала довольно гибкую систему управления, позволившую действовать по принципу "разделяй и властвуй" и во многих случаях поддерживать колониальный режим без громоздкого аппарата, опираясь на местную верхушку (система косвенного управления).

Высшая законодательная власть в Британской империи принадлежала британскому парламенту, а также правительству, которое могло издавать нормативные акты для колоний путем "приказов короля в Совете". Система центрального управления колониями до середины XIX в. не была упорядоченной. Специальная должность государственного секретаря по делам колоний появилась в 1768 г., но лишь в 1854 г. было создано министерство колоний. Высшей апелляционной инстанцией для судов колоний являлся Судебный комитет Тайного совета Великобритании.

Первая английская колония была основана в Северной Америке в 1607 году.

В составе бывших британских владений следует различать два и даже три вида колоний.

К первому из них можно отнести так называемые переселенческие колонии, наполненные главным образом выходцами из самой Англии. Т.е. Канада, Австралия и Новая Зеландия. С самого 'начала они находились в сравнительно благоприятном положении, и здесь раньше всего утвердился режим административной, а затем и политической автономии.

Второй тип – Индия, Англия пользовалась здесь всей полнотой власти, служившей целям ограбления народа.

Третий тип колониальных владений Англии представляла Ирландия. С 1800 г. Ирландия считалась частью "Соединенного Королевства Великобритании".

В 1865г. Был принят Акт о действительности колониальных законов, по которому акты колониальных законодательных органов признавались недействительными в 2х случаях: если они противоречили актам британского парламента и если они противоречили приказам и положениям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]