Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежка- ВСЁ ВКЛЮЧЕНО..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
750.08 Кб
Скачать

70. Государство и право в странах Восточной Европы после первой мировой войны

Возникнове­ние независимых государств Чехословакии, Венгрии, Юго­славии стало следствием революционных событий, связанных с первой мировой войной и распадом Австро-Венгерской империи.

Мировая война обострила социальные и национальные противоречия в Австро-Венгрии. Борьба за национальное освобождение чехов, словаков, хорватов и других переплелась с антивоенным демо­кратическим движением и борьбой рабочих за свои права. Крестьянские высту­пления против засилья помещиков в деревне.

В октябре 1918 г. создано не­зависимое государство Чехия, а затем Словакия вошла в состав единого Чехословацкого госу­дарства. В1918 г произошло отделение от Австро-Венгрии всех южнославянских провинций и провозглашено независимое Королевство сербов, хорватов и словенцев (с 1929 г. - Югославия). Революция меняла политико-географическую карту Европы. В ноябре 1918 г. провозглашена республика в Венгрии, затем - в Австрии, затем независимая Польская Республика. Эти политические процессы формировались на почве авторитар­ных режимов трех империй: Австро-Венгерской, Германской и Российской. За исключением Чехословакии, здесь не утвердилась, как в Западной Европе либерально-демократическая идео­логия, не сложилась устойчивая партийная система, поли­тически зрелый электорат. Это сказалось на том, что в результате кратковременных демократиче­ских сдвигов в 20-х гг., в этих странах впоследствии возро­дились авторитарные или военно-авторитарные режимы, просуществовавшие вплоть до второй мировой войны.

Демократизация государственной власти, антифеодаль­ные преобразования в деревне в 20-х гг. нашли частичное решение в социальных, экономиче­ских и политических реформах. А реформы стали законодательной ба­зой для принятия консти­туций.

Повсеместно были проведены и аграр­ные реформы, которые, однако, носили половинчатый ха­рактер, не затронули существенно крупного землевладения и не решили проблемы безземельного крестьянства.

Например, по закону об аграрной реформе 1919 г. в Чехословакии государство получило право приобретать за выкуп излиш­ки земли с тем, чтобы у земледельцев оставалось в среднем от 250 до 500 га, но не был предусмотрен порядок передачи земли крестьянам.

Не были решены национальные проблемы.

Стойкие кризисные явления в экономике, мировой эко­номический кризис 1929-1933 гг. и т.д. Выход - свертывание демократических государственно-правовых институтов, ужесточении политических режимов. Началось ущемление конституционных прав и свобод. Эти тенденции на за­вершающем этапе мирового экономического кризиса при­вели к установлению диктаторского военно-авторитарного режима в Болгарии, в закреплении авторитарных принци­пов и институтов во вновь принятых конституциях Югославии 1931 г., Польши 1935 г., Румынии 1938 г., сужавших права представительных органов, расширявших правомо­чия исполнительной власти, армии и всего аппарата управ­ления.

71. Основные изменения в гражданском и торговом праве буржуазных государств новейшего времени.

Быстрый рост производства, сопровождающийся его дальнейшей концентрацией и централизацией, не мог осуществляться в рамках индивидуального (малого) бизнеса, а требовал объединения предпринимателей. Поэтому в центре гражданского и торгового оборота стали находиться не физические, а юридические лица, в частности торговые товарищества. В XX в. важнейшей организационной формой капиталистического предпринимательства становится акционерное общество. Законодательство об акционерных обществах во всех буржуазных странах совершенствуется. Так во Франции важные законы об акционерных торговых товариществах были приняты в 1930,40,65,85 гг., Англии - в 1920,48,85 гг. Это законодательство или предусматривало создание новых, более удобных форм объединения капиталов (ООО, держательские компании и др.), или же устанавливало дополнительные льготы при образовании и деятельности акционерных обществ. Расширены полномочия правления (директоров) за счет ограничения прав общего собрания акционеров. Происходит разделение в корпорациях функций собственника и функций оперативного руководства текущими делами (руководит профессионал-менеджер, а не владелец). Новое законодательство создает благоприятные условия для организации суперобъединений. В Германии большое распространение получили картели и концерны, во Франции синдикаты, в Англии и США держательские (холдинговые) компании, концерны. Это тормозило развитие свободного предпринимательства, развернулось антимонополистическое движение. В большинстве буржуазных государств было принято антитрестовское законодательство. Так названо, потому что принятый в США еще в 1890 г. закон Шермана против монополий, имел в виду тресты.

Новая концепция права собственности в XX в. порывает с индивидуализмом XIX в., призывает к "социализации" частной собственности, ее использованию в "общественных интересах". Она нашла отражение к конституции Германии 1919 г., в гражданских кодексах Мексики (1932 г.), Перу (1984 г.) и др. Получает развитие государственная собственность, в том числе за счет национализации частных предприятий. В Англии и Франции было принято специальное законодательство о национализации отдельных частей предприятий (с выплатой компенсации частным собственникам). Во Франции и в латиноамериканских странах - смешанная собственность.

Появляются новые виды договоров (договор лизинга, сочетающего в себе аренду и продажу товара, договоры о передаче разного рода научнотехнической информации, обладающей коммерческой ценностью ноухау). Дифференцируются и приобретают новые формы и традиционные договоры гражданского и торгового права, как, например, в купле-продаже появилась продажа в кредит и с рассрочкой платежа, аукционов, публичных торгов и т.п. Происходит интернационализация и унификация норм договорного права разных стран, относящихся к различным правовым системам. Наблюдается неравенство сторон в договоре, оно юридически подкрепляется договорными формами. Крупные компании США используют "связывающие" договоры, в которые включаются ограничивающие свободу контрагента условия. Получили распространение "исключительные" контракты, по которым контрагенты крупных компаний брали на себя обязательство не вступать в аналогичные договоры с другими компаниями. Ограничения договорной свободы мелких и средних контрагентов осуществляются также посредством распространившихся в предпринимательской практике "договоров присоединения". Крупные компании нередко сами определяют условия, на которых они согласны заключать договоры, фиксируя их в виде заранее разработанного текста. Мелкие компании их либо принимают либо нет. Такие условия формулируются крупными компаниями поставщиками товаров и услуг в специальных типовых договорах (формулярах). В XX в. в гражданском праве происходит отход от принципа безусловной силы договора. Суды вынуждены нередко освобождать должников от исполнения договоров и от ответственности за их невыполнение в тех случаях, когда в условиях чрезвычайной обстановки (военной) должники сталкивались с непредвиденными хозяйственными затруднениями (инфляция, отсутствие рабочей силы, материалов и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]