Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежка- ВСЁ ВКЛЮЧЕНО..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
750.08 Кб
Скачать

12. Образование сша. Американская революция и Декларация независимости 4 июля 1776г.

Американская революция (1775—1783) — это война между Великобританией и лоялистами (приверженцами британской короны) с одной стороны и революционерами 13 английских колоний (патриотами) с другой, которые провозгласили свою независимость от Великобритании, как самостоятельное союзное государство, в 1776 году.

Цели войны за независимость:

  • Уничтожение английского колониального господства, которое мешало развитию экономики английских колоний

  • Ликвидация феодальных пережитков

Итоги Войны за независимость:

  • Завоевание независимости и образование США

  • Были ликвидированы элементы феодализма

  • В штатах Севера и на западе США ликвидировано рабство

Декларация независимости США— исторический документ, в котором британские колонии в Северной Америке объявили независимость от Великобритании, принят единогласно Вторым Континентальным конгрессом 4 июля 1776 г.

13. Образование болгарского государства. Тырновская Конституция 1879г., её основные черты.

Когда началась русско-турецкая война 1877—78. Действия русской армии сопровождались вооруженной национально-освободительной борьбой болгарского народа. Победа русской армии в войне 1877—1878 обеспечила освобождение Болгарии от османского ига.

В 1879 г. было образовано Болгарское княжество, сохранявшее вассальную зависимость от Турции. В Тырново в 1879 было созвано Учредительное собрание, принявшее одну из наиболее передовых конституций того времени. Тырновская конституция содержала значительные по тем временам ограничения княжеской власти (правительство было ответственно перед парламентом, депутаты неприкосновенны), допускала избрание князя. Требовала в случае вакансии престола коллективное регентство из трёх человек. Предусматривала разделение властей. Устанавливала равенство граждан перед законом, упраздняла деление на сословия, предусматривала избирательное право для мужчин, достигших 21 года, самоуправление общин, неприкосновенность личности и имущества. Вводила однопалатный парламент. Также собрание избрало на болгарский трон принца Баттенберга. Сначала он продолжал осуществлять консервативную политику и при поддержке России приостановил действие конституции, но позднее восстановил конституционное правление и пытался противостоять влиянию России.

14. Партийная система Англии.

Партийная система зародилась в стенах парламента, имеет и другие следствия. В отличие от ряда других стран, деятельность партий не распространяется на все сферы общественной жизни.

Еще одним следствием является то, что наибольшим влиянием в партии пользуются обычно те ее члены, которые входят в парламент. Рядовые члены партии могут влиять на ее деятельность двумя путями. Во-первых, они имеют возможность высказать свое мнение на ежегодной партийной конференции. Три крупнейшие партии Великобритании проводят такие конференции осенью; продолжается конференция примерно неделю. Второй рычаг влияния — выдвижение кандидатов от округов на парламентские выборы. Однако эти рычаги сильно ограничены необходимостью демонстрировать свою сплоченность. Основные партии всегда представляют свою политику как политику потенциального правительства, а лидеры партии рассматриваются как потенциальные министры. Для того чтобы выглядеть реальным потенциальным правительством, свои разногласия нужно тщательно скрывать. А поскольку на партийных конференциях обычно присутствует телевидение, то их деятельность сводится обычно не к обсуждению насущных вопросов, а к демонстрации единства и динамичности. По этой же причине крайне редко бывает так, что местная партийная организация решает не выдвигать на очередные выборы действующего депутата. Поэтому члены парламента обычно уверены, что на следующих выборах местные партийные организации выдвинут именно их кандидатуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]