Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежка- ВСЁ ВКЛЮЧЕНО..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
750.08 Кб
Скачать

10.Билль о правах 1791г. Сша.

Билль о правах — это общее название первых десяти поправок к Конституции, которые гарантируют отдельные личные права граждан и соответственно ограничивают полномочия государственных органов. Поправки были предложены Джеймсом Мэдисоном на первом конгрессе США в 1789 году.

Билль о правах был принят по инициативе тех политиков и публицистов (Томаса Джефферсона), которые считали недостатком Конституции отсутствие перечня базовых прав личности, которое в будущем могло стать основанием для ущемления прав. Оппоненты возражали, что принятие подобного документа — это практика прошлых столетий, когда короли даровали подданным хартии, в которых перечислялись только некоторые права, что означало возможность покушения на права, не указанные в хартии.

Первоначально Билль о правах не применялся к законодательству штатов. Первая поправка прямо касается только законодательных полномочий конгресса, но не легислатур штатов, что позволяло некоторым штатам издавать законы, устанавливающие официальную религию штата. Подобная ситуация сохранялась до того, как была принята Четырнадцатая поправка, которая одновременно с отменой рабовладения в частности установила, что ни один штат не должен издавать или применять законы, которые ограничивают привилегии и льготы граждан США; равно как ни один штат не может лишить какое-либо лицо жизни, свободы или собственности без надлежащей правовой процедуры либо отказать какому-либо лицу в пределах своей юрисдикции в равной защите закона.

11. Конституция Японии 1889г., её основные черты.

Конституция была октроирована 11 февраля 1889 г. и введена в действие 29 ноября 1900 г., когда собрался первый парламент. Она была названа «Конституцией Великой Японской Империи». Принятие Конституции устранило одно из препятствий к тому, чтобы европейские державы и Америка признали Японию передовой, «модернизированной» страной. Специфические черты Конституции Японии 1889 г. таковы.

Во-первых, эта Конституция является октроированной(конституция, издаваемая главой государства без участия представительных органов). Это означает, что первоначально существует право монарха и Конституция устанавливается именно правом монарха.

Во-вторых, принципы конституционализма ограничены тем, что парламент не может мешать осуществлению права монарха.

В-третьих, не принят принцип формирования кабинета политической партией, лидирующей в парламенте.

В-четвертых, субъекты прав и свобод были определены не как граждане, а как подданные; каталог и содержание их прав и свобод ограничены.

В ней определено, что император является самым авторитетным лицом во всей Японии не только в политическом отношении, но и с точки зрения традиционной национальной религии. Кроме того, император непосредственно руководит группой людей, которая функционирует как действительное орудие осуществления его воли, т. е. бюрократией и военными.

Хотя в Конституции перечислены свобода выбора и перемены местожительства, свобода вероисповедания, свобода слова, печати, публичных собраний и образования союзов, в формулировках всех этих статей наличествуют ограничения, например, предусматривающие осуществление права «в границах закона».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]